На другом языке

Америка
№44 (1071)

Согласно новому исследованию Центра по изучению иммиграции (Center for Immigration Studies – CIS), численность жителей Соединённых Штатов, говорящих в домашних условиях не на английском языке, достигла абсолютного исторического рекорда – 64.7 млн. человек. 

Месяцем ранее, напомним, представители Департамента образования (DOE) пожаловались на низкую успеваемость школьников по английскому языку. Дети всё чаще проваливают важные тесты и общаются между собой на языках стран, из которых приехали в Соединённые Штаты. В частности, в одной из школ Калифорнии произошёл совершенно курьёзный случай. 

В классе из 33 учеников оказалась только одна девочка, говорящая по-английски. Остальные 32 подростка говорили между собой на испанском, китайском и арабском языках. 

Данные CIS и DOE сразу же активизировали защитников английского языка, которые опасаются, что в ближайшем будущем он перестанет быть официальным на законодательном уровне. 

В настоящее время нежелание иммигрантов изучать английский обходится налогоплательщикам в $59.8 млрд. Любопытно, что при Джордже Буше-младшем Америка активно финансировала различные бесплатные курсы по изучению английского. При Обаме эти деньги стали расходоваться на перевод различных документов, объектов инфраструктуры и т. п. 

Другими словами, если республиканцы давали иммигрантам возможность выучить английский, то демократы пытались подстроить американские реалии под язык приезжих. 

В этом году, например, из федерального бюджета было потрачено не менее $170 млн. на перевод предвыборных документов. Это своего рода феномен, поскольку голосовать могут исключительно граждане Соединённых Штатов, а сдача экзамена для натурализации подразумевает знание самого простейшего английского языка. 

Многие читатели скажут, что ничего преступного в разговорах на родном языке в домашних стенах нет и тот же русский можно успешно сочетать с английским. Консерваторы, однако, видят неразрывную связь между склонностью к общению на не английском языке и безработицей, а также получением социальных льгот. 

В частности, жители иммигрантских гетто обходятся налогоплательщикам дороже всего и совершенно не важно, кто составляет большую часть жителей этнической комьюнити – русскоязычные, гаитяне или латинос. 

Самой быстрорастущей комьюнити, которая неохотно учит английский язык, является испано-язычная. С 2010 года её ряды увеличились на 3.1 млн. человек. 

Латинос уже много лет добиваются признания испанского вторым официальным языком и надо признать, что на это у них есть историческое право. Испанская кровь текла в итальянце Колумбе, а испанские конквистадоры вложили огромнейший вклад в колонизацию Америки. 

Численность не говорящих на английском языке китайцев за последние шесть лет увеличилась на 525 тысяч человек. 

Выходцам из Поднебесной, напомним, невероятно сложно выучить английский из-за привязанности к иероглифам, поэтому от детей они требуют знания двух языков, а сами обходятся китайским. Благо, что численность китайской комьюнити в Соединённых Штатах постепенно приближается к отметке в 5 млн. человек. 

Иммигрантов с родным арабским языком в Америке стало на 292 тысячи больше. Это самая быстрорастущая языковая группа, которая обходится федеральному бюджету, а именно – Департаменту внутренней безопасности (DHS) – дороже всего. 

С момента террористических актов 11 сентября 2001 года правительство увеличило численность переводчиков с арабского на английский аж на 19 тысяч человек. Сегодня знатоки двух этих языков могут претендовать даже на грин-карты по специальным программам Службы гражданства и иммиграции (USCIS).

Абсолютным лидером в списке штатов с «языковым хаосом» является Калифорния, где 45% жителей говорят преимущественно не на английском языке. В легислатуру Золотого штата регулярно попадают различные курьёзные законопроекты. 

Например, билль о переводе названий улиц и дорожных указателей на пять самых популярных языков или билль о предоставлении бесплатных переводчиков (как устных, так и письменных) для подозреваемых в уголовных преступлениях.   

Вслед за Калифорнией следует Техас, который уже давно утратил репутацию «белого штата». Здесь более трети населения игнорируют английский язык, что сильно раздражает местных консерваторов. В своё время «настоящие техасцы» даже хотели запретить иммигрантам говорить на своих языках в общественных местах, однако это предложение было признано дискриминационным. 

На третьем месте расположился штат Нью-Мексико (34%) и только четвёртое место (наравне с Нью-Джерси) занял «плавильный котёл» Нью-Йорк (31%). 

Как показывают исследования, именно в Нью-Йорке иммигрантам легче всего адаптироваться к американской жизни и выучить английский язык. Далеко не все, однако, используют эту возможность, так как Большое Яблоко предоставляет иммигрантам различную социальную помощь на четырёх десятках языках. 

Напоследок стоит сказать читателям, что знание английского является одной из главных составляющих хорошего заработка. Почти 88% иммигрантских семей, говорящих на родном и английском языках, зарабатывают на уровне прочного среднего класса или выше. Поэтому даже если вы не разделяете патриотических настроений и не желаете интегрироваться в американское общество, выучить язык стоит хотя бы с материальной точки зрения.

Вадим Дымарский


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir