Забота о самых слабых членах общества

Америка
№44 (1071)

Согласно последним данным Департамента здравоохранения (DOH), в Соединённых Штатах проживают 46 миллионов жителей старше 65 лет. К 2060 году численность пенсионеров возрастёт до 100 миллионов, однако уже сейчас Америка с трудом обеспечивает пожилых людей хорошей медициной и уходом на дому. Свободных мест в нурсинг-хомах катастрофически не хватает, качество и количество услуг по страховому плану Медикер постепенно сокращается. В некоторых штатах тяжело больные пенсионеры не могут себе позволить даже услуги хоуматтендента. 

Стремительное развитие медицины помогло увеличить среднюю продолжительность жизни в США почти до 80 лет. Вместе с тем, люди в возрасте после 73 лет стали гораздо чаще болеть и нуждаться в постоянном присмотре. В частности, каждый третий пенсионер умирает с диагнозом прогрессирующий синдром Альцгеймера. Каждый десятый – частично или полностью парализованным. 

«Наше здравоохранение увеличило продолжительность жизни, но ухудшило физическое и психологическое состояние пожилых людей, - считает Дон Форестер, работник нурсинг-хома с 40-летним стажем в штате Мэриленд. – Если правительство не начнёт строить новые комфортабельные нурсинг-хомы по всей стране, то в ближайшие годы тяжело больные пенсионеры будут брошены на произвол судьбы». 

По словам Форестера, страдающим болезнями пожилым американцам сегодня практически нереально переехать жить в нурсинг-хом. Максимум, на что они могут рассчитывать – частичная помощь сиделки или краткосрочное пребывание в госпитале. 

«Если в городе Нью-Йорк больной человек ещё может добиться круглосуточного наблюдения специалиста, то в других населённых пунктах ситуация катастрофическая, - продолжает Форестер. – Где-нибудь в Миссури или Миссисипи об одиноких пожилых людях заботятся лишь волонтёры – прихожане церквей, соседи, родственники». 

Здесь стоит добавить, что в том же Большом Яблоке спрос на хоуматтендентов, медицинских ассистентов, медсестёр и других специалистов превышает предложение. С каждым годом больных пенсионеров становится больше, а численность профессиональных помощников, которые могут за ними присмотреть, увеличивается очень медленно. 

Эксперты DOH опасаются, что рано или поздно наступит момент, когда в Америке попросту не хватит специалистов для всех одиноких и больных стариков. Поэтому проблема кроется не только в плохом финансировании программ поддержки пенсионеров, но и в дефиците людей, согласных на такой тяжёлый труд. 

Между тем, средняя стоимость одного месяца в американском нурсинг-хоме, где любой пациент имеет возможность круглосуточного вызова врача или медсестры, подскочила в этом году до $7 тысяч ($233 в сутки). Сумма колоссальная и неподъёмная для большинства пенсионеров. Сегодня менее 14% больных людей в возрасте от 65 лет и старше имеют возможность жить в нурсинг-хомах за свой счёт или на деньги родственников. 

Так, 98-летний Джо Шейд из Орегона тяжело заболел раком в 80-летнем возрасте. Он переехал в специализированный нурсинг-хом и потратил на своё лечение/проживание $3.4 миллиона из собственного кармана. 

«Я работал с 14-летнего возраста и накопил приличную сумму на банковском счету для своих шестерых внуков, - говорит Шейд. – Однако болезнь сделала меня нищим. 18 лет борьбы с раком за свой счёт - и на счету осталось несколько десятков тысяч долларов. Многие люди думают, что на пенсии они будут путешествовать и наслаждаться жизнью. Реальность, однако, бывает намного страшнее – тяжёлое заболевание и огромные расходы».

Шейд называет главную страховку для пенсионеров Медикер «спасительным средством от насморка», намекая на тот факт, что в действительно тяжёлых ситуациях доктора и госпиталя отказываются её принимать. Медикер, по мнению пенсионера, оказывает на людей в возрасте от 65 лет и старше преимущественно психологическое воздействие. Реальные возможности страховки отнюдь не безграничны.

Более того, после запуска медицинской реформы Барака Обамы (Обамакер) будущее Медикер остаётся под вопросом. Как показали недавние опросы, не менее 40% частных докторов и госпиталей «всерьёз подумывают об отказе в покрытии медицинских услуг посредством Медикер».

Особо стоит отметить тот факт, что в последние годы для больных пенсионеров постоянный уход играет едва ли не большую роль, чем лекарства и лечение. Так 78-летний житель Техаса Барри Хендерсон, передвигающийся на инвалидной коляске и нуждающийся в круглосуточном присмотре, предпочёл уехать на Филиппины, где арендовал небольшой домик и нанял сиделку. 

«В Америке медицина является таким же бизнесом, как и торговля хот-догами, и если у человека нет денег, то он ничего не получит, - говорит Хендерсон. – Я четыре года пытался получить право на круглосуточную медсестру, но наши эксперты в системе здравоохранения посчитали, что мне хватит двух часов ухода в будний день, а в выходные я справлюсь сам со всеми своими проблемами».  

Когда пенсионер попытался переехать в нурсинг-хом, его попросили представить доказательства, что он не имеет имущества и каких-либо накоплений. 

Это правило, к сожалению, действует во многих штатах. Нурсинг-хомы ставят в очередь на комнаты для проживания людей, которые не имеют ни цента, а более-менее состоятельных пациентов просят раскошелиться. 

«Моей пенсии хватает на круглосуточную сиделку, оплату жилья и хорошее питание, - говорит Хендерсон. – Вот только нахожусь я не в любимом пригороде Сан-Антонио, а в курортной зоне в 60 милях от Манилы. Здесь не принимают американские медицинские страховки, но здесь можно найти человека, который будет за небольшую сумму за вами ухаживать».

Не лишним будет сказать, что переезд больных пожилых американцев за границу уже много лет является альтернативным способом получить не идеальное, но удовлетворительное лечение. Более того, развитие телемедицины позволит пенсионерам проживать за границей, но оплачивать счета с помощью Медикер. 

«К 2020 году любой пенсионер, проживающий в Мексике, Малайзии, Эквадоре и других популярных среди пожилых американцев странах, сможет связаться со своим доктором через интернет и пройти обследование с помощью различных датчиков, прикреплённых к телу, - уверяет Мэтт Коурен, эксперт по созданию электронных девайсов для сеансов телемедицины. – С помощью почтовых сервисов мы сможем отправить в лабораторию даже кровь находящегося за тысячи миль обладателя Медикер».

Коурен абсолютно уверен в том, что существующая система здравоохранения рано или поздно разрушится и бегство пенсионеров в страны третьего мира с последующим «лечением через компьютер» приобретёт массовый характер. 

Возможно, эксперт по телемедицине прав. В текущем году национальные расходы на Медикер составили $589 млрд., а на Медикейд - $ 365 млрд. Таким образом, на здравоохранение выделяется около четверти годового бюджета страны, а медицинская система продолжает трещать по швам из-за Обамакер. Если никаких кардинальных изменений не произойдёт, то уже к 2024 году расходы на медицину увеличатся до половины бюджета.

Также нельзя сбрасывать со счетов амбиции фармацевтических компаний, которые прогнозируют увеличение продолжительности жизни до 82 – 83 лет в течение ближайшего десятилетия. О самочувствии пенсионеров фармацевты особо не беспокоятся. Для них главное, чтобы люди в возрасте от 65 лет и старше чаще ходили по докторам и больше употребляли таблеток. 

Согласно различным исследованиям, в настоящее время рядовой американский пенсионер употребляет от 10 до 19 таблеток ежедневно. 

Евгений Новицкий


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir