Опасная стрельба в проливе

В мире
№43 (1070)

Война в Йемене приобрела вялотекущий характер после того как местные силы в союзе с арабской коалицией, возглавляемой саудовцами, изгнали с юга страны хуситов и сторонников бывшего президента Салеха...

Давид Шарп

Сторонники независимости Южного Йемена, составлявшие костяк сухопутных сил, противостоящих хуситам и Салеху, не горят желанием воевать в Северном Йемене. А без них, несмотря на превосходство в воздухе, у саудовцев и Ко, а также их йеменских союзников (главным образом, из числа приверженцев формально действующего президента Хади), для разгрома противника и взятия столицы страны Саны банально не хватает ни сил, ни умения. 

Одной из главных интриг войны стали непрекращающиеся рейды отрядов хуситов и салеховцев на саудовскую территорию. В ходе этих набегов сухопутные войска королевства неоднократно демонстрировали крайне низкий уровень боевой подготовки. Видео, запечатлевшие мелкие приграничные победы хуситов, поддерживаемых Ираном, выкладываются в Интернет, но лишь развлекают зрителей, демонстрируя невысокий уровень подготовки сухопутных частей армии СА, и оперативного значения не имеют. 

Иногда имеют место периодические обстрелы саудовской территории тактическими и оперативно-тактическими ракетами, включая ‘’скады’’. Правда, саудовцы с завидным постоянством заявляют либо о том, что противник промахнулся, либо, что они сбиты системой ПРО ‘’Пэтриот’’, но как оно там на самом деле - иди знай... 

На этом фоне на йеменском театре с начала октября произошло несколько событий, представляющих интерес не только с военной точки зрения, но и таких, которые, вполне возможно, будут иметь далеко идущие последствия.

2 октября поблизости от Баб-эль-Мандебского пролива, отделяющего Азию от Африки и являющегося одной из важнейших артерий мирового судоходства, противокорабельная ракета (ПКР) хуситов поразила арендованный ОАЭ для нужд военной операции в Йемене гражданский высокоскоростной транспортный катамаран HSV-2 Swift (аббревиатура HSV как раз и обозначает ‘’высокоскоростной корабль’’). Это судно было построено в Австралии в 2003 году по оригинальному проекту, а затем его некоторое время арендовал с экспериментальными целями ВМФ США. Теперь же корабль с интернациональным гражданским экипажем, в составе которого есть и украинцы, занимался перевозками в Йемен и обратно в интересах ОАЭ - одного из самых активных участников тамошней войны. Полное водоизмещение HSV-2 Swift - 1700 тонн, а его максимальной скорости позавидуют и многие катера - более 45 узлов.

Судя по всему, по кораблю была применена иранская ПКР ‘’Нур’’, являющаяся лицензионной копией китайской С-802. Именно этой ракетой в 2006 году боевики ‘’Хизбаллы’’ попали в израильский корвет ‘’Ханит’’. Тогда системы самообороны на корвете оказались отключены, ракете ничего не могло воспрепятствовать, и только по чудесной случайности (она попала в находящийся на корме подъемный кран) ‘’Ханит’’ остался на плаву.

Несмотря на страшный пожар, благодаря своей особой конструкции (два корпуса) остался на плаву и HSV-2 Swift, но почти не вызывает сомнений, что судно придется списать. 

Атака на корабль в столь важном для мирового судоходства месте стала очень тревожным сигналом, и очень скоро выяснилось, что хуситы с салеховцами вошли во вкус. 10 октября их мишенью стали боевые корабли американского (!) флота - эсминец ‘’Мэйсон’’ и плавучая база снабжения ‘’Понс’’. Оба они находились в международных водах севернее Баб-эль-Мандеба, но ни это, ни тот факт, что американцы хоть и поддерживают СА, но в боевых действиях против хуситов и салеховцев не участвуют, стреляющим не помешал. Правда, теперь мишенью стал не беззащитный катамаран, а лучший в мире, с точки зрения противоракетной обороны, корабль - эскадренный миноносец типа ‘’Арли Берк’’. 

Как в дальнейшем сообщило авторитетное издание U.S. ‘’Naval Institute’s online news’’, по американцам были выпущены две ПКР, а корабли, в свою очередь, применили три зенитные ракеты двух типов и специальные ракеты для постановки активных помех. В итоге одна из ПКР была сбита, а вторая рухнула в воду, не достигнув целей. Но и этого хуситам показалось мало - в дальнейшем американские корабли подвергались безуспешным ударам еще дважды. 

Кстати, традиционный клич-девиз, используемый этими проиранскими боевиками-шиитами, буквально всегда и везде - ‘’Смерть Америке! Смерть Израилю! Проклятие евреям! Ислам победит!’’. Так, данный девиз всегда можно услышать на любых их сборищах и выкладываемых в Сеть видео о собственных военных успехах. 

Не остановило хуситов и то, что в промежутке между их обстрелами американский эсминец ‘’Нитце’’ нанес удар крылатыми ракетами ‘’Томагавк’’ по неким трем радарам на побережье, использовавшихся для наблюдения за морем.

В общем, явная угроза судоходству налицо, и в любой момент под удар может попасть гражданское судно, никакого отношения к войне не имеющее. В этом случае дополнительное и активное международное вмешательство в войну, призванное положить конец этим стрельбам, станет насущной необходимостью. 

Еще одним важным событием стала атака ВВС коалиции (по всей видимости, СА) на траурную процессию в Сане, столице Йемена. В результате этого удара 8 октября погибло свыше 200 человек и сотни получили ранения. Вспыхнул громкий скандал. 

Судя по всему, несмотря на наличие гражданских, в командовании коалиции не смогли удержаться от атаки, узнав, что в процессии будут участвовать десятки высших салеховских и хуситских офицеров. По словам ряда источников в Сане, одних только генералов погибло 17, еще 15 убитых были офицерами в более низких званиях. Примерно столько же генералов и офицеров ранены. Вначале саудовцы свою ответственность за случившееся не признавали, но в итоге на фоне явных улик и после того как США заявили, что могут пересмотреть свою поддержку коалиции, факт удара подтвердили. Власти королевства заявили, что произошел он по ошибке, и даже пообещали выплатить семьям погибших гражданских компенсации. 

Несмотря на несколько неловкое и запоздавшее признание, подобный шаг Эр-Рияда особенно показателен на фоне происходящего в Сирии. 

В отличие от саудовцев, российское командование, несмотря на многочисленные удары по гражданским объектам, огромное количество погибших от этих атак гражданских лиц (согласно местным сирийским источникам, с начала российской операции их количество достигло 3-4 тыс) и явные улики, ни разу в чем-то подобном не призналось. 

“Новости недели”


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir