Границу с Мексикой назвали «надежно защищенной»

Америка
№43 (1070)

Департамент внутренней безопасности (DHS) арестовал в прошедшем финансовом году (1 октября 2015-го – 30 сентября 2016-го) 409 тысяч нелегальных иммигрантов, пытавшихся незаконно пересечь южную границу Соединённых Штатов (годом ранее их было на 80 тысяч меньше). Об этом сообщил глава DHS Джей Джонсон в новом статистическом докладе. 

По мнению Джонсона, южная граница Америки «надежно защищена» и специальные подразделения, включая силы Национальной гвардии и Управления по осуществлению таможенных и иммиграционных законов (ICE), отлично справляются со своими профессиональными обязанностями. 

Вместе с тем, глава DHS признал резкое увеличение численности организованных групп, пытающихся незаконно попасть в Соединённые Штаты. 

В частности, большую проблему представляют толпы несовершеннолетних детей из Гватемалы и Сальвадора, которые подвозятся на специальных автобусах к американской границе. 

В прошедшем финансовом году власти США задержали свыше 60 тысяч несовершеннолетних. 

Большинство из них не смогли объяснить, из какой страны они прибыли, назвать свои имена и фамилии. 

Как следствие, пограничные службы были вынуждены расположить несовершеннолетних в специальных палаточных лагерях. Часть детей отправилась в американские приёмные семьи.

Резкое увеличение потока нелегальных иммигрантов, пересекающих границу, Джонсон объяснил сложной политической и экономической ситуацией в странах Центральной Америки. 

В Гватемале, Гондурасе, Никарагуа и Сальвадоре уже много лет продолжается война между правительственными войсками и преступными группировками. 

Жертвами этого противостояния становятся более тысячи мирных жителей ежедневно. 

Максим Бондарь


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir