ХИАС отвечает на ваши вопросы

ХИАС отвечает на Ваши вопросы
№7 (357)

ИММИГРАЦИЯ НА ОСНОВЕ РОДСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ - СРОКИ ОЖИДАНИЯ «СЕМЕЙНЫХ» ВИЗ НА ФЕВРАЛЬ 2003 ГОДА

Вопрос: Бася Т. из Бруклина, Нью-Йорк, пишет: «Я получила гражданство США и теперь хочу отправить петицию, чтобы мои близкие родственники смогли приехать в США. Пожалуйста, расскажите о сроках ожидания иммиграционных виз на основе родственных отношений».

Ответ: В этой колонке мы приводим сроки получения семейных виз на февраль 2003 года.
Въезд в США на основе родственных отношений осуществляется по шести «семейным категориям», пять из которых имеют срок ожидания. Приводимая ниже информация относится к заявителям из всех стран, за исключением Мексики, Индии, Китая и Филиппин. Получить возможность иммиграции в США могут только те, кто имеет родных, являющихся постоянными легальными жителями или американскими гражданами и отвечающих определенным требованиям. Для того чтобы иметь право на получение «семейной визы», гражданин или постоянный житель США должен заполнить на своего родственника, проживающего за границей, петицию I-130 Petition for Alien Relative и отправить ее в Службу иммиграции и натурализации.

Семейная категория 1
Виза может быть выдана, если податель петиции – гражданин США просит о воссоединении с его, не состоящим в браке, ребенком старше 21 года и петиция Form I-130 была подана в СИН до 22 мая 1999 года.

Семейная категория 2А
Виза может быть выдана, если податель петиции — законный постоянный житель США просит о воссоединении с супругом/супругой или не состоящим в браке ребенком до 21 года и петиция Form I-130 была подана в СИН до 15 ноября 1997 года.

Семейная категория 2В
Виза может быть выдана, если податель петиции — законный постоянный житель США просит о воссоединении с не состоящим в браке ребенком старше 21 года и петиция Form I-130 была подана в СИН до 22 мая 1994 года.

Семейная категория 3
Виза может быть выдана, если податель петиции — гражданин США просит о воссоединении с его женатым/замужним ребенком и петиция Form I-130 была подана в СИН до 8 января 1997 года. Как только виза выделена, одновременно с главой семьи могут подавать прошения о выдаче иммигрантских виз супруги и несовершеннолетние, не состоящие в браке дети.

Семейная категория 4
Виза может быть выдана, если податель петиции — гражданин США просит о воссоединении с братом или сестрой и петиция Form I-130 была подана в СИН до 8 февраля 1991 года.
Как только виза такому иностранцу выделена, то он и его семья (супруги и несовершеннолетние, не состоящие в браке дети) автоматически получают возможность также подать документы на получение иммигрантской въездной визы.
В любом случае, прежде чем подавать петицию о выдаче иммигрантской визы на основе родственных отношений, стоит проконсультироваться со специалистом по иммиграционным вопросам. Это особенно желательно в тех случаях, когда иностранный родственник намеревается подавать прошение о выдаче ему иммиграционной визы, находясь на территории США, не обращаясь в американский консулат за рубежом. Кроме того, необходимо помнить о недавно принятом «Законе о защите иммиграционного статуса ребенка». В ряде случаев этот закон сохраняет статус «ребенка» за теми, кому во время рассмотрения петиции об иммиграции исполнился 21 год. Познакомиться с этим законом – Public Law 107-208 – можно на сайте СИН(www.ins.usdoj.gov/graphics/Cong107.htm).

Ближайшие родственники

Для одной (особой) группы очереди не существует. К ней относятся ближайшие родственники, которые имеют право на немедленное получение постоянной визы, поскольку для них не существует так называемой «ежегодной иммиграционной квоты». В категорию ближайших родственников входят супруги, родители или дети (не достигшие 21 года и не состоящие в браке) американских граждан. В эту группу также входят вдовы и вдовцы американских граждан, прожившие в браке не менее двух лет, и их дети (не достигшие 21 года и не состоящие в браке).
В будущем месяце мы опубликуем данные по визам на март 2003 года.


ЗАКОН О ЗАЩИТЕ ИММИГРАЦИОННОГО СТАТУСА РЕБЕНКА

Вопрос: Лариса К. из г. Атланта (штат Джорджия) пишет: «Я являюсь законным постоянным жителем США. Недавно я отправила в СИН петицию I-130, чтобы моя 19-летняя и не состоящая в браке дочь смогла получить визу на основании семейных отношений (по категории 2А) и приехать ко мне. Надеюсь, что через год я получу американское гражданство. Как закон о защите иммиграционного статуса ребенка (от 2002 года) может повлиять на рассмотрение дела моей дочери?»

Ответ: Закон о защите иммиграционного статуса ребенка, принятый в августе 2002 года, может оказаться полезным для вашей дочери. В тот самый день, когда вы получите американское гражданство, если вашей дочери еще не исполнится 21 год и она не выйдет замуж, она войдет в категорию «ближайшие родственники» (см. разъяснение выше) и этот статус будет закреплен за ней. Когда ваша дочь будет готова иммигрировать, ее возраст будет считаться таким, каким он был в день вашей натурализации. Поэтому, когда все необходимые иммиграционные бумаги будут оформлены, она сможет въехать в Америку, как ваша ближайшая родственница, даже если к тому времени ей уже исполнится 21 год. По старому законодательству если бы вашей дочери исполнился 21 год после того, как вы получили гражданство, но до того, как она иммигрировала в США, то она была бы автоматически переведена в 1-ю семейную категорию (см. выше), в которой срок ожидания виз составляет около трех лет. Следовательно, новый закон может сократить срок вашей разлуки.


В КАКОЙ СТАДИИ НАХОДИТСЯ РАССМОТРЕНИЕ ПЕТИЦИИ О ПОЛУЧЕНИИ АМЕРИКАНСКОГО
ПАСПОРТА?

Вопрос: Валерий Н. из Квинса, Нью-Йорк, пишет: «Три недели назад я подал петицию о получении паспорта американского гражданина. Как узнать, когда я смогу получить его?»

Ответ: Позвонив в Информационный паспортный центр по телефону 1-900-225-5674, можно узнать, в какой стадии находится просьба о получении паспорта. Учтите, что это – платная линия. При прослушивании информации по автоматической линии каждая минута будет вам стоить 55 центов, тогда как минута разговора с оператором – $1.50. Чтобы проверить статус петиции о получении паспорта, необходимо говорить с оператором. Операторы работают по будним дням с 8.30 утра до 5.30 вечера (время восточное). Можно воспользоваться и другим телефоном – 1-888-362-8668, в котором за каждый звонок взимается фиксированная плата в $5.50, независимо от продолжительности разговора.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir