Волшебная сила экзотических фруктов и овощей

Мир страстей человеческих / Советы потребителю. Выпуск №108
№42 (1069)

Диетологи уже много лет призывают американцев употреблять в пищу больше экзотических фруктов, ягод, овощей и корней, однако во время шопинга потребители обычно проходят мимо продуктов с необычным внешним видом. Вместо любопытства люди проявляют равнодушие и тем самым совершают большую ошибку. 

Рубрика «Советы потребителям» поставила цель узнать о полезных свойствах самых малоизвестных растительных продуктов, которые находятся в продаже по вполне приемлемым ценам.    

 

 

Маракуйя (Passion Fruit) 

Родиной этого фрукта являются сразу три страны – Бразилия, Парагвай и Аргентина. Он начал активно продаваться после вхождения Гавайских островов в состав Соединённых Штатов. 

Маракуйя богата витаминами A и C, калием и клетчаткой. Из-за маленького количества калорий (16 в одном плоде) и свойства прекрасно очищать стенки кишечника пользуется популярностью среди любителей здорового образа жизни и худеющих людей. 

Несмотря на то, что маракуйя является фруктом, она прекрасно подходит к рыбе, мясу и курице. Если вы устали от стандартных гарниров вроде риса и картофеля фри, попробуйте съесть со стейком или куриной отбивной несколько этих удивительных плодов. Результат превзойдёт все ожидания. 

Маракуйу лучше всего кушать чайной ложкой: разрезаете плод на две части и выковыриваете содержимое. 

 

Карамбола (Star Fruit)  

Этот фрукт при нарезке похож на пятиконечную звезду и имеет одно замечательное свойство – его можно кушать целиком (с семечками). 

Карамбола попадает в Америку из южно-азиатских стран и пользуется популярностью у любителей салатов. Фрукт можно добавлять во все зелёные салаты. При этом его очень удобно нарезать сначала звёздочками, а потом треугольниками. 

Карамбола является отличным источником витамина C и прибавляет организму бодрости и энергии. 

Имейте однако в виду,  что медики не рекомендуют злоупотреблять карамболой людям, имеющим проблемы с почками. 

В фрукте содержится щавелевая кислота, которая способствует образованию камней. 

 

Асаи (Acai)

Бразильская ягода, напоминающая внешне большую чернику. 

Широко используется при приготовлении фруктово-овощных смесей в блендере и обладает совершенно потрясающим вкусом шоколада и лесных ягод. 

Асаи обладает самыми разными целебными свойствами. Ягода укрепляет сердце и улучшает кровообращение, способствует похудению, помогает бороться с прыщами, повышает иммунитет и является отличным натуральным лекарством в период простудных заболеваний. Кроме того, асаи является «натуральной виагрой» и в Бразилии имеет статус «продукта настоящих мужчин».

Кстати, асаи хороша и в мороженном виде. Она не потеряет свои свойства на протяжении полугода, находясь в морозилке. 

 

Папайя (Papaya)

Папайя приехала в Северную Америку из Америки Южной и сразу же стала любимым фруктом настоящих гурманов. В ней содержится много витамина C, фолиевой кислоты и калия. Способствует перевариванию и усвоению белков, что сделало папайю любимым фруктом людей, стремящихся к рельефному и мускулистому телу.  

Как и маракуйя, папайя может быть отличным гарниром. Лучше всего запекать её в духовке с картошкой, мясом, луком и сыром, а также большим количеством специй. Гарантирую, что никто из ваших гостей не поймёт, что именно ест. Папайя пропитается вкусом всех запекаемых продуктов и удивит даже самых изысканных гурманов. 

 

Гуава (Guava)

Этот фрукт имеет вкус, сравнимый с перемешанными в блендере сладкими грушами и клубникой. Плоды с белой, жёлтой, красной и розовой кожурой можно смело употреблять в пищу. Также в гуаве встречаются немногочисленные семечки, богатые фосфором, калием, витаминами A и C. 

Из гуавы можно сворить отменное варенье, которое будет храниться более года и сохранит все полезные свойства. 

Также фрукт можно использовать при приготовлении натуральных соков или домашнего мороженного. 

Американцы часто путают плоды гуавы с лаймами и авокадо. Внешне они очень похожи, поэтому внимательнее смотрите на опознавательные таблички в магазинах. 

 

Кислица клубненосная (Oca)

Хорошая альтернатива классическому картофелю, невероятно популярная в Боливии, Колумбии, Чили и Перу. Имеет необычный сладковатый вкус. Содержит калий, железо и витамин C. 

С кислицей можно делать всё, что угодно – варить, жарить, добавлять в суп, смешивать с разнообразными фруктами. Многие американцы, попробовав этот овощ единожды, привыкают к нему на всю жизнь и забывают о картофеле. 

Существует теория, согласно которой именно кислица стала первым растением, высаженным на американскую землю командой Христофора Колумба. За последующие столетия, однако, классический картофель вытеснил этот вкуснейший овощ. 

 

Тигровый орех (Tiger Nut) 

Внешне может показаться, что Tiger Nut является орехом. В реальности, однако, он самый настоящий корень, годный к употреблению в пищу. Перед употреблением его помещают в тёплую воду и когда он размокает – медленно разжёвывают, наслаждаясь молочным вкусом. В тигровом орехе содержатся практически все пригодные к употреблению элементы таблицы Менделеева. 30% ореха – это очень редкий и полезный для человеческого организма жир. Единственный минус – большое содержание крахмала (даже больше, чем в картофеле).

Tiger Nut является незаменимым продуктом в веганской диете. Также он очень популярен среди людей с аллергией на лактозу. 

 

Кольраби (Kohlrabi) 

Этот овощ вошёл в число 150 самых полезных продуктов на Земле, который составляли ведущие медики, диетологи и кулинары. Кольраби является дальним родственником классической капусты и содержит большое количество витаминов и минералов. 

Один из главных продуктов в индийской кухне. Его можно жарить, варить, использовать для салата и даже делать «капустный френч-фрайз» (обвалять в крошках и бросить в кипящее масло). Особую ценность имеют оладьи из кольраби. 

Овощ не нужно чистить. В пищу используется не только сам плод, но и многочисленные зелёные стебли, которые от него отходят. 

 

Корнеплод-сельдерей (Celeriac) 

Популярный в Европе, но малоизвестный в Соединённых Штатах корнеплод. Очень похож на картофель, но содержит гораздо меньше крахмала.

Самые расчётливые гурманы переходят на корнеплод-сельдерей в зимнее время года, когда хороший картофель либо исчезает из фруктово-овощных магазинов, либо резко дорожает. 

Отлично подходит для приготовления мясного рагу, которое получается жирным, наваристым и невероятно вкусным. Главное не забудьте добавить побольше свежей зелени. 

 

Санчоук (Sunchoke)

Также известен под названиями иерусалимский артишок и топинамбур. Интересно, что родина санчоука, который является чем-то средним между корнем и овощем, является Северная Америка. Однако здесь он сильно непопулярен. 

Из санчоука получается алкоголь наивысшего качества, поскольку корень гораздо качественнее сахарной свёклы. Поэтому если вы когда-нибудь решите приготовить спиртное в домашних условиях (самогонные аппараты, кстати, легально продаются В Канаде и США), то выберите в качестве главного ингредиента именно санчоук.   Также санчоук можно варить и жарить. По вкусу он напоминает нечто среднее между картошкой и капустой. Санчоук очень неприхотлив в окружающей среде и вы можете засадить им бэк-ярд, проживая в одном из штатов северо-востока Америки.  

 

Фиддлхэдс (Fiddleheads)

Овощ необычной формы, который производители часто называют «едой инопланетян» или «зелёными червяками». Он не приехал из Африки или Латинской Америки. Фиддлхэдс уже давно выращивается в штатах Новой Англии и повсеместно используется в пищу как бобы или горох. 

Собирать фиддлхэдс в дикой природе не рекомендуется. Иногда под этот плод маскируются сорняки и употребление их в пищу может обернуться отравлением. Здоровые плоды содержат большую дозу жирных кислот омега-3, клетчатку, а также  антиоксиданты. 

Вадим Дымарский  


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir