Кинопремьеры недели

Кинозал
№42 (1069)

Другой мир: Войны крови

(Underworld: Blood Wars)

Пятая часть популярной хоррор-франшизы о вражде между вампирскими кланами. Серия «Другой мир» приобрела культовый статус из-за готических декораций и спецэффектов. Она составила достойную конкуренцию другой вампирской трилогии «Блэйд» (1998 – 2004) и прославила актрису Кейт Бесинкейл.

Сюжет «Войн крови» плавно вытекает из предыдущей части: истребительница нечисти Селена ищет способ прекратить многовековую вражду между кланом вампиров и кланом ликанов. Её единственными союзниками остаются бесстрашный боец Дэвид (Тео Джеймс) и его отважный отец Томас (Чарльз Дэнс). Втроём они разрабатывают хитрый и коварный план, который к удовольствию зрителей обернётся захватывающими экшн-сценами.

Исключительно для фанатов «Другого мира». Пятая часть получилась гораздо хуже любой из четырёх предыдущих, но поклонники франшизы этого даже не заметят.

 

Расплата (The Accountant)

Житель небольшого сельского городка Крис (Бен Аффлек) прикидывается неприметным бухгалтером, заполняющим декларации местных домохозяек и работяг. В реальности, однако, он является гениальным математиком, знающим налоговое законодательство лучше любого другого специалиста. Он помогает мафиозным структурам отмывать сотни миллионов долларов и имеет с этого неплохие деньги. Однажды Крис допускает досадную ошибку и становится мишенью для наёмных убийц.

Помимо Аффлека в фильме сыграли Анна Кендрик, Джон Бентрал, Джон Литгоу и множество других хороших актёров. Единственная претензия к режиссёру Гэвину О’Коннору – большое количество лишних сцен. Если сократить повествование на 30 – 40 минут, то картина только выиграет.

 

Кевин Харт: Что теперь?

(Kevin Hart: What Now?)

Кевин Харт – самый популярный комик мира, собирающий гигантские для своей профессии аудитории в 50 – 55 тысяч человек. Большего успеха в истории американского стендапа добились только Эдди Мерфи и Ричард Прайер. Их звёздный час пришёлся на 80-е годы.

«Что теперь?» - очередной стендап-камеди от Харта, который пойдёт в кинотеатрах по всей стране. Большую часть фильма занимает сверхуспешное выступление Кевина в Филадельфии в августе 2015 года. Тогда публика рукоплескала ему целый час, а хохот в зале был слышен за несколько блоков от места концерта.

Если любите американский юмор и хорошо понимаете английский язык – не упустите возможности себя повеселить. Харт действительно является блестящим юмористом. 

 

Пустыня (Desierto)

Группа латинос нелегально пересекает мексикано-американскую границу. Длинное пешее путешествие оборачивается кошмаром, когда за ними начинает гоняться вооружённый техасец-расист. С помощью снайперской винтовки, натренированной овчарки и внедорожника, он гонит нелегалов в самую глубь убийственной пустыни. В живых останутся далеко не все.

Если бы у сценаристов было чуть больше фантазии, то из «Пустыни» мог бы получиться отличный экшн. К сожалению, фильм получился слишком однообразным. Даже не верится, что к его созданию приложили руку знаменитые братья Куарон, снявшие «Гравитацию» (7 премий «Оскар») с Джорджем Клуни и Сандрой Баллок. 

 

Макс Стил (Max Steel)

В основе этого фильма лежит одноимённый комикс компании Mattel. Подросток Макс Макгрэтт обнаруживает сверхъестественную силу, которая превращает его в супергероя Макса Стила. На его плечи ложится миссия по спасению человечества и наведению порядка во Вселенной. 

Картина, как может показаться из сюжета, не является блокбастером. Это довольно дешёвый детский фильм, снятый рядом небольших киностудий. Главную роль в картине сыграл никому доселе неизвестный Бен Винчелл. В эпизодических ролях – Мария Белло и Энди Гарсия. Абсолютно проходной кинофильм, который навсегда забывается сразу после просмотра.

 

Пробираясь через рожь

(Coming Through The Rye)

Действие этой драмы разворачивается в 1969 году. 16-летний школьник Джейми Шварц чувствует себя героем романа Джерома Сэллинджера «Над пропастью во ржи». Он замкнут, закомплексован и постоянно ищет ответы на вопросы о смысле жизни. Когда в театральной студии хай-скул готовится спектакль «Над пропастью во ржи» Джейми считает, что именно он достоин сыграть главного героя Холдена Кауфилда. Получив отказ после долгих препирательств с учителями и сверстниками, он решает лично отыскать Сэллинджера и спросить его о самом сокровенном.

Картина получила 12 премий на американских фестивалей и была очень тепло воспринята критиками. Лучший фильм текущей недели, который стоит посмотреть и детям, и взрослым.

 

Джек едет домой (Jack Goes Home)

После смерти отца в автомобильной катастрофе Джек (Рори Калкин) возвращается в семейный дом в Колорадо, чтобы побыть с одинокой матерью. Там он обнаруживает странные аудиокассеты, записанные покойным отцом при жизни. Чем больше Джек углубляется в их содержание, тем страшнее ему становится. Все самые жуткие семейные секреты выходят наружу.

Очень оригинальный психологический триллер с необычными сюжетными ходами. По уровню актёрской игры Рори Калкин уже давно обогнал своего именитого брата Маколея Калкина – звезду комедии «Один дома». Ещё немного усилий и номинация на «Оскар» гарантирована.

 

Среди верующих (Among the Believers)

Скандальный документальный фильм, рассказывающий о событиях вокруг мечети Red Mosque в Пакистане. В нулевых годах она превратилась в центр подготовки радикальных исламистов, которые потом присоединялись к «Аль-Каеде» и «Исламскому государству». Здешние имамы зомбировали даже детей, утверждая, что джихад – самый правильный жизненный выбор.

Red Mosque спровоцировала несколько вооружённых конфликтов между пакистанским правительством и радикальными исламистами. В 2008 году в результате теракта у её стен было убито 18 полицейских.

Картина получила пять престижных призов на международных фестивалях и рассчитана на широкий круг зрителей. Создатели фильма попытались сохранять объективность, поэтому временами документалистика напоминает реалити-шоу.

 

P. S. Блокбастер «Книга джунглей» (Jungle Book)удерживается в прокате 25 недель подряд, что случается крайне редко. За это время сборы фильма превысили $364 млн. Это четвёртый лучший результат за последние 365 дней. В лидерах – седьмой эпизод «Звёздных войн» (Star Wars: The Force Awakens) – $936.6 млн.;анимационный мультик «В поисках Дори» (Finding Dory) – $483.9 млн.;третья часть «Капитана Америки» (Captain America: Civil War) – $408.1 млн.

Самым кассовым фильмом всех времён остаётся «Аватар» (Avatar, 2009)Джеймса Камерона. По всему миру он заработал – $2.78 млрд. Выход второй части «Аватара», напомним, запланирован на 2018 год, третьей – на 2020-й, четвёртой – на 2022-й и пятой (заключительной) – на 2023-й.

 

P. S. S. В цифровом формате выходит бессмертная хоррор-классика «Оно» (It, 1990)по одноимённому роману Стивена Кинга. Коллекционное издание включает 187-минутную копию фильма на диске Blu-Ray плюс копию на DVD. Также в комплекте идёт фирменная эксклюзивная футболка со страшным клоуном Пеннивайзом.

Кстати, в сентябре 2017 года на экраны выйдет римейк «Оно». Режиссировать картину доверено аргентинцу Андресу Мучьетти. Он известен по фэнтезийному хоррору «Мама» (Mama, 2008).

Максим Бондарь  


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir