В роли экзаменатора

Шахматно-шашечный клуб
№6 (356)

Легендарный шахматный гроссмейстер Виктор Львович КОРЧНОЙ, несмотря на свой весьма почтенный возраст (23 марта ему исполнится 72), не только активно и с успехом играет в крупных международных турнирах, но и не отказывается от встреч за доской с талантливыми юными шахматистами, в каких бы уголках планеты они ни жили.
Мы не забыли еще, как в январе 2001 года он «принимал экзамен» на шахматную зрелость у Руслана Пономарева. Матч в Донецке тогда завершился мирным исходом /РБ, 252/. Ровно через год 18-летний Пономарев выиграл чемпионат ФИДЕ-2002.
Видимо, это обстоятельство натолкнуло руководителей Казахстана на мысль провести вместо турнира с участием супергроссмейстеров, как это было несколько лет назад по случаю 10-летия независимости молодого государства, матч между шахматным академиком и местным гроссмейстером Дарменом Садвакасовым.
(В недавнем прошлом Дармен - чемпион Азии среди юношей, сегодня - аспирант Евразийского национального университета им. Л. Гумилева по специальности - английский язык).
С 10 по 20 января в новой столице Казахстана – городе Астане прошел матч из 8 партий. «Родные стены» оказали благотворную роль. В турнире 2001 года Садвакасов не смог оказать серьезного сопротивления, как мы помним /РБ, 269/, с 2 очками из 10 возможных он замкнул тогда турнирную таблицу. На сей раз казахский шахматист был «в ударе», выиграв матч со счетом 5:3. Шесть партий закончились вничью, в третьей и четвертой – Виктор Корчной вынужден был поздравить соперника, нарушившего законы восточного гостеприимства.
На диаграмме финальная позиция 3-й партии, в которой экзаменатор, игравший белыми, сделал лучший, по всей видимости, ход, признав себя побежденным. Неизбежен такой вариант 42.Схg5 Фхе1 43.Фf7+ Kph8 44.Фхh5+ Лh6 45.Cхh6 Ле2+.

После партии Дармен сказал: «У меня был сильный цейтнот. Пришлось максимально собраться. Когда вышел из цейтнота, у меня дрожали руки».
Вторую победу Дармен одержал в следующей партии. Посмотрите ее и обоснуйте причины поражения. Оценка - 10 баллов.

САДВАКАСОВ – КОРЧНОЙ, 4-я партия. 1.e4 c6 2.d4 d5 3.Kd2 de 4.Kxe4 Cf5 5.Kg3 Cg6 6.Cc4 e6 7.Kg1e2 Cd6 8.h4 h6 9.Kf4 Cxf4 10.Cxf4 Kf6 11.Фd2 Kd5 12.Ke2 Kd7 13.0-0-0 b5 14.Cd3 Cxd3 15.Фxd3 Kxf4 16.Kxf4 Фc7 17.Фf3 0-0 18.g4 g6 19.Фe3 Лfe8 20.Kh3 Kpg7 21.h5 g5 22.f4 gf 23.Kxf4 e5 24.Kh3 ed 25.Фxd4+ Ke5 26.g5 hg 27.Kxg5 Лad8 28.h6+ Kpg8 29.Фc3 Лxd1+ 30.Лxd1 Фe7 31.Лg1 f6 32.Ke4+ Kph8 33.Лg7 Фf8 34.Фd4 Kf3 35.Фd3 Ke5 36.Фe3 f5 37.Kg5 f4 38.Фe4, черные сдались.

Мнение победителЯ об экзаменаторе: «Бесценный опыт, который я приобретаю, играя с Корчным, заключается в том, что он играет в «несовременные» шахматы, в которых, безусловно, присутствует своя глубина. Для меня это интересно, значимо, в определенной степени уникально».