Преступление без срока давности

Америка
№41 (1068)

В Соединённых Штатах может появиться федеральный закон, отменяющий срок давности подачи судебных исков против насильников и позволяющий жертвам взыскивать компенсации за пережитые физические/психологические страдания через десятилетия после совершения преступления на сексуальной почве. 

Прецедентом для принятия нового закона, как ни странно, стал известный комедиант Билл Косби, обвиняемый в многочисленных изнасилованиях и сексуальных домогательствах. Одна из его жертв утверждает, что Косби приставал к ней в 1974 году в Playboy Mansion (Лос-Анджелес, Калифорния). 

«Мне было всего 15 лет, - сказала пострадавшая. – Он дал мне алкоголь и воспользовался моим одурманенным состоянием. Я не могу забыть об этой травме более четырёх десятилетий. Справедливость должна когда-нибудь восторжествовать».

Адвокаты Косби сильно возмутились этим иском. Дело в том, что их клиенту исполнилось 79 лет и он вряд ли сможет вспомнить события 42-летней давности, произошедшие на вечеринке, которые комедиант посещал чуть ли не каждый день. Более того, калифорнийские законы разрешают подавать иски к насильникам лишь в течение 10 лет с момента преступления. 

В громкое дело против Косби вмешались калифорнийские политики. При поддержке губернатора Джерри Брауна они добились отмены срока давности для насильников. Соответствующий закон вступит в силу с 1 января 2017 года. 

В прошлом году штат Невада увеличил срок давности преступлений, связанных с изнасилованием, с 4 до 20 лет, а легислатура Колорадо пошла на увеличение с 10 до 20 лет. 

Любопытно, что два последних штата пошли на изменение законов также из-за преступлений на сексуальной почве, совершённых Косби.   

Таким образом, сексуально неудержимый комедиант приблизил Америку к федеральному закону о полном запрете срока давности на изнасилования. Грядущий билль даже может получить неофициальное прозвище «Закон Косби». Его шансы пройти через Конгресс и получить подпись 45-го президента США (Трамп/Клинтон), по мнению экспертов, составляют более 70%. 

Правозащитные организации единогласно приветствовали законы Калифорнии, Невады и Колорадо. 

«Изнасилование является одним из самых презираемых преступлений, и насильники должны до конца своей жизни находиться в страхе от неизбежности расплаты, - считает Родриго Нойс, эксперт по реабилитации пострадавших от сексуального насилия. – Ни для кого не секрет, что насильники только радуются, когда приходит срок давности их злодеяний. Они становятся чисты перед законом и могут продолжить ломать судьбы невинных людей».

Одна из главных проблем, связанных с грядущим законом – чересчур сложный процесс расследования изнасилования, совершённого десятки лет назад. Следствию понадобится очень много времени и сил, чтобы установить детали произошедшего. Главной уликой станут показания жертв и обвиняемых. Тест ДНК поможет лишь в том случае, если до наших дней сохранились какие-либо вещи, являющиеся уликами. 

«Перед криминалистами будет стоять очень непростая задача, - считает Джордж Пэйн, детектив по тяжким преступлениям в Техасе. – Исход дела во многом будет зависеть от репутации обвиняемого. Доказать давнюю вину насильника проще, если в его карьере несколько арестов/судимостей за подобные злодеяния».

По мнению Пэйна, полиция и прокуратора не станут арестовывать подозреваемых так же молниеносно как, например, виновников домашнего насилия или «свежих» насильников. Для начала они проведут долгую детальную беседу с жертвой. Очень важно убедиться, что пострадавшая не занимается лжесвидетельством и не намерена использовать обвинения в качестве мести.

«Жертвы, изнасилованные в далёком прошлом, должны понимать, что получить компенсацию быстро  не получится, - говорит детектив. – Пострадавших ждёт длинный и дорогостоящий судебный процесс с экспертизами, тестами, допросами и возможной проверкой на детекторе лжи. Люди должны быть готовы к большим юридическим расходам».

Снятие срока давности на изнасилования может спровоцировать настоящий бум судебных исков. Согласно данным National Sexual Assault Hotline, только за последние 20 лет в Соединённых Штатах произошло свыше полутора миллионов изнасилований и сексуальных домогательств. В большинстве случаев жертвы не обращались в полицию по причине страха или публичного порицания. Тем не менее, каждая пятая жертва впоследствии жалела, что не обратилась вовремя к стражам порядка и не отправила обидчика в места не столь отдалённые. 

Напоследок стоит сказать, что Соединённые Штаты сегодня занимают седьмое место в списке стран с наибольшим количеством изнасилований на 100 тысяч жителей (данные – United Nations). Мировым лидером остаётся Швеция, которая в 2008 году дружелюбно открыла двери мигрантам из стран Ближнего Востока и сразу об этом пожалела. 

Далее идут страны третьего мира – Ямайка, Боливия и Коста-Рика, где статистика секс-преступлений всегда находилась на высоком уровне. Пятое и шестое место занимают Новая Зеландия и Бельгия, где существует та же проблема, что и в Швеции. 

Причины роста численности изнасилований в США остаются спорными. Республиканцы считают, что во всём виноваты порнография, падение интереса к сексу и легализация однополых браков. По мнению демократов, изнасилования – следствие дискриминации, социальной несправедливости и отсутствия качественного «сексуального образования» в школах. 

Максим Бондарь


comments (Total: 3)

Какое счастье для адвокатов! Какое новое поле деятельности. Большинство знаменитостей, даже абсолютно невиновных, будут рады откупиться от шантажисток. Конечно, в разумных пределах.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
"Отныне любая стерва сможет отомстить бывшему мужу, или любовнику выдав связь тридцатилетней давности как изнасилование".
А не нада связываться со стервами. У нормальных мущин и женщины нормальные. Ато ищите приключения а потом не хотите расплачиваться за свои грехи.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Интересно, почему молчали все эти "жертвы Косби" в 80е годы, когда Билл Косби находился в зените своей славы? Скорее всего, мы никогда бы не узнали про выходки Косби, не начни он критиковать поведение черной молодежи. Побоявшись потерять на хип-хоп индустрии милларды долларов, медиа-магнаты решили опустить авторитет Косби в глазах общественности. Для этого дела разыскали старых потаскух которые за мзду, повернули старые интрижки с Косби как изнасилования. Результат превзошел все ожидания, отныне имя "самого любимого папы Америки" стало ассоциироваться с насильником. Более того, феминацам удалось протокнуть в конгрессе дискриминнационные законы против мужчин. Отныне любая стерва сможет отомстить бывшему мужу, или любовнику выдав связь тридцатилетней давности как изнасилование. Попробуй потом отмыть свою репутацию.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir