IRS готовится к хаосу

Америка
№41 (1068)

Налоговая служба США (IRS) готовится к одному из крупнейших сокращений персонала в своей истории. В ближайшие годы ведомство намерено избавиться от 7.000 человек (около 8% всех налоговых служащих). Эксперты считают, что эта мера приведёт к ещё большему хаосу в рядах самого нелюбимого американцами государственного агентства.  

Официальная причина грядущих сокращений – электронные технологии. В прошлом году 86% жителей Соединённых Штатов отправили декларации через интернет. Ожидается, что к 2020 году онлайн-сервисом воспользуются уже 94% налогоплательщиков. 

IRS уже давно мечтает полностью компьютезировать и упростить систему обработки деклараций. Внедрение новых технологий помогло ведомству сэкономить свыше $900 млн. за последние шесть лет. Более того, ежегодно Налоговой службе удаётся экономить огромное количество бумаги, для производства которой потребовалось бы вырубить густой лес размером с Центральный парк. 

Компьютеризация IRS, однако, имеет три существенных минуса, которые могут привести к настоящему хаосу в налоговой системе. 

Во-первых, сокращение офицеров понизит шансы аудита малых бизнесов и частных лиц. 

Согласно ресурсу MarketWatch, реальная вероятность аудита по итогам налогового сезона 2015/2016 составила от 0.4% до 1.1%. В сезоне 2016/2017 шансы попасть под проверку могут упасть до 0.5% (в среднем по стране).

С одной стороны, отсутствие аудиторских проверок порадует тяжело работающих американцев, которые и так отдают IRS чуть ли не треть своего дохода. С другой стороны, безнаказанность может склонить большее количество людей к липовым списаниям. Как следствие, бюджет не досчитается миллиардов долларов.   

«Очень опасно передавать всю работу онлайн-программам, - считает налоговый эксперт Тодд Грэй. – IRS уже потеряла более $100 млрд. за последние 20 лет из-за действий мошенников. Эти деньги необходимо возвращать с помощью аудиторских проверок, которые может правильно провести только человек».

Во-вторых, онлайн-обработка деклараций поставила под угрозу будущее бухгалтеров. 

В последние годы миллионы американцев покупают простые и понятные программы (Tax Software) для самостоятельного заполнения деклараций и пренебрегают личными визитами к бухгалтерам. Таким образом  налогоплательщики экономят время и деньги, а сертифицированные CPA-специалисты теряют клиентов. 

Если проводить параллели, то бухгалтера оказались в таком же плачевном положении, как таксисты и работники кар-сервисов, ставшие жертвами электронных приложений вроде Uber или Juno. Единственная надежда CPA-специалистов – всесторонняя поддержка IRS, которая сделает приоритетной категорией своих партнёров именно бухгалтеров, а не торговцев программами по самостоятельному заполнению деклараций (HRBlock, TurboTax и т. п.). 

«Бухгалтера заканчивают колледжи, получают лицензии, платят большие деньги за аренду офисов, - напоминает Генри Строут, бывший бухгалтер с 60-летним опытом работы. – Эта профессия всегда была престижна и востребована. Я думаю, что Конгресс должен запретить онлайн-программы, которые не требуют вмешательства CPA-экспертов. Государство должно дать  нормально работать именно профессионалам».

Тем временем эксперты по разработке программного обеспечения обещают в скором будущем запустить дешёвое телефонное приложение, позволяющее любому человеку отсылать декларацию прямо со смартфона. 

В-третьих, переход на онлайн-систему может привести к большому количеству судебных тяжб между IRS и налогоплательщиками. 

Электронные технологии не предполагают личного присутствия, поэтому любой работающий человек может пожаловаться, что кто-то заполнил декларацию от его лица и тем самым снять обвинения в уклонении от уплаты налогов. 

В Калифорнии уже был случай, когда человек, заработавший $300 тысяч и заплативший малую сумму  налогов, доказал в суде, что задекламированная сумма в размере $30 тысяч – следствие сбоя в системе IRS. Якобы именно из-за неё исчез один ноль, уменьшивший доход в 10 раз. 

С 2008 года, напомним, сбои в онлайн-системе IRS происходили сотни раз и иногда налогоплательщики только от этого выигрывали. Люди получали завышенные возвраты и избегали аудита. 

Напоследок стоит сказать, что грядущий налоговый сезон, скорее всего, обернётся хаосом для Налоговой службы. За 10 последних лет, напомним, комиссары IRS менялись аж шесть раз и в январе – феврале 2017 года это может произойти в седьмой раз. 

Дело в том, что ни демократ Хиллари Клинтон, ни республиканец Дональд Трамп не доверяют действующему главе IRS Джону Коскинену, который совершил на своём посту большое количество ошибок. Скорее всего, он будет отправлен в отставку ещё до начала весны 2017-го и новый комиссар сразу же начнёт реализацию налоговых реформ Трампа/Клинтон. Это ещё сильнее замедлит систему приёма/обработки деклараций и увеличит убытки от разнообразных налоговых мошенничеств.  

Вадим Дымарский


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir