"Волшебник Билл" стал "ковбоем"

Спорт
№6 (356)

В разгар розыгрыша Кубка Ломбарди произошло событие, которое обсуждалось с таким же интересом, как и ход матчей с участием соискателей самого главного трофея чемпионата НФЛ. Надо признать, что событие, о котором пойдет речь, неординарное. Его даже можно отнести к разряду сенсационных, оно взбудоражило сердца миллионов поклонников этой игры. В первый день Нового года как гром среди ясного неба прозвучало сообщение о том, что пост главного тренера «Даллас ковбой» занял знаменитый Билл Парселлс.
Один из лучших в истории американского футбола наставников возглавил одну из слабейших команд Лиги последних лет.[!] С одной стороны, в этом нет никакой неожиданности. Билл Парселлс один из немногих среди своих коллег всех поколений, кто сделал себе легендарное имя на том, что возвращал к жизни гибнувшие клубы. Так что роль «спасителя» ему предстоит исполнить не впервые. Удивило то, что он вообще вернулся к тренерской практике, с которой столь же неожиданно распрощался навсегда в январе 2000 года. Тогда возглавляемые им «Нью-Йорк джетс» не смогли пробиться в кубковый раунд (регулярный сезон команда завершила с 50-процентными результатами - 8 побед и 8 поражений). О своей предстоящей отставке Парселлс объявил еще накануне сезона, что также привело в замешательство поклонников «Летчиков». Ведь в двух предыдущих чемпионатах турнирные показатели «Джетс» шли по восходящей. Под началом Парселлса за это короткое время игра ньюйоркцев преобразилась удивительнейшим образом. Билл возглавил клуб после провального сезона 1996 года, в котором «Джетс» выиграли только один/!/ матч и проиграли 15 /!/. А под началом Парселлса «Нью-Ингленд пэтриотс» в том же розыгрыше дошли до «Супер-Боул». Как воспринять поступок тренера, решившего сменить один из сильнейших клубов Лиги на худший? «Билл рехнулся!» - так считали все вокруг. Сам Парселлс был настроен иначе. Он никому ничего не собирался доказывать. Он лишь в очередной раз бросил вызов судьбе. И... начал создавать новых «Джетс», таких, какими он себе их представлял. Причем Парселлс, практически сохранив тот «безнадежный» состав, в новом регулярном чемпионате привел «Летчиков» к 9 победам (при семи поражениях). А еще через год произошло настоящее чудо - «Джетс» завершили календарный розыгрыш с 12 победами при 4 поражениях. Они не только пробились в плей-офф, подопечных Парселлса называли среди основных претендентов на победу в чемпионате. Но продвижение «Джетс» в финале Американской конференции прервали «Денвер бронкос», которые в итоге во второй раз подряд завоевали Кубок Ломбарди.
Прошел еще год, и Билл Парселлс объявил об отставке. Последний матч регулярного розыгрыша сезона 1999/2000 на «Джайнтс-Стэдиум» между «Джетс» и «Сиэтл сихуоукс» собрал свыше 78 тысяч зрителей. Болельщики пришли не только поддержать своих любимцев, но и... упросить «Волшебника Билла» остаться. Чем меньше минут оставалось до конца встречи, тем громче трибуны скандировали: «Еще один год! Еще один!». Но 58-летний Парселлс и в тот раз поступил так, как ему подсказывали сердце и разум: спустя пару дней он лично сообщил игрокам и руководству команды о том, что складывает с себя полномочия. Стоит вспомнить, что контракт Парселлса с «Нью-Йорк джетс» предусматривал четыре года работы главным тренером, но оставлял за ним право уйти с этого поста после трех сезонов. Однако Билл, явно неудовлетворенный окончательными результатами - команда осталась за бортом плей-офф (в начале сезона шансы «Джетс» на победу в Кубке расценивались очень высоко, но тяжелая травма основного квотербека Винни Теставерде в первом же матче регулярного розыгрыша разрушила все планы), решил оставить любимую работу, сославшись на больное сердце и переутомленность. Правда, с «Летчиками» он расстался не сразу: в четвертом для себя сезоне в «Джетс» Парселлс занимал пост генерального менеджера. По истечении этого срока «Волшебник Билл» сделал не менее сенсационное признание, что больше никогда не будет работать с командой. Уйдя на «пенсию», Парселлс не прервал с любимой игрой: он предстал блестящим телекомментатором.
Рассказ о его тренерской карьере не будет полноценным, если не вспомнить еще два периода работы Билла Парселлса на этом поприще. К тому же это позволит до конца понять, почему его прозвали «Волшебником» и почему говорят, что в истории НФЛ не было второго такого тренера, который превращал терпящие крах команды в лидеров Лиги. В 1983 году Парселлс возглавил опустившихся почти на дно турнирной таблицы «Нью-Йорк джайнтс». Произошло это после укороченного из-за локаута чемпионата, в котором «Гиганты» выиграли 4 матча и проиграли пять. Но прошел год, и «Джайнтс» уже играли в плей-офф. А в 1987 году команда под началом «Волшебника Билла» впервые в своей истории выиграла «Супер-Боул». В 1991-м «Гиганты» вместе с Парселлсом во второй раз покорили футбольный Олимп.
В 1993 году его призвали вытаскивать со дна пропасти «Нью-Ингленд пэтриотс», завершивших предыдущий сезон с 2 победами при 14 поражениях. И Парселлс сотворил очередное чудо. В 95-м «Пэтриотс» пробились в плей-офф, а в 97-м завоевали право играть в «Супер-Боул».
Теперь «Волшебнику Биллу» подвернулась возможность спасать из год в год терпящую катастрофу «Даллас ковбойс» - самую популярную команду страны и одну из двух самых титулованных в Национальной футбольной лиге. Только техасские «Ковбои» и «Сан-Франциско-49» выигрывали Кубок Ломбарди по пять раз (кроме того, команда из Далласа еще трижды играла в «Супер-Боул»). В последний раз «Ковбойс» владели главным трофеем в 1996 году. После этого наступил спад, а за ним - глубокий кризис, который продолжается по сей день. Последним «успешным» для «Ковбойс» был сезон-2000, когда они только благодаря счастливому стечению обстоятельств чудом пробились в кубковый раунд, имея в своем активе всего 8 побед (при 8 поражениях). Последующие три года техасцы оставались за бортом плей-офф, не выигрывая более пяти матчей в регулярном чемпионате.
Поклонники «Ковбойс» надеятся, что с приходом «Волшебника Билла» начнется возрождение их любимой команды. Сам Парселлс также уверен, что сможет вывести «Ковбоев» на новый качественный уровень. Не будь этой уверенности, он вряд ли бы согласился возвращаться к тренерскому мостику и продолжал бы себе сидеть в уютной комментаторской перед камерой. Кстати, друзья Билла рассказывают, что как раз там, наверху, -летом в прохладной, а зимой- в теплой комнате, - ему вовсе не сиделось спокойно. Парселлса всегда тянуло вниз, в раздевалку, на поле, к бровке, но об этом он признался только самым близким ему людям. Кстати, год назад с ним вело переговоры руководство «Тампа-Бэй бакканирс», но Парселлс отклонил весьма выгодное предложение (вакантное место занял Джон Груден, с которым «Пираты» в нынешнем сезоне завоевали Кубок Ломбарди), не стал нарушать уже привычный ритм жизни. Да и в деньгах он не нуждается.
Когда месяц назад журналисты «пронюхали», что владелец «Даллас ковбойс» Джерри Джонс встречался с Биллом Парселлсом, большинство этому не придали особого значения. Зная характер и того и другого, многие считали, что данное дело не будет иметь продолжения. Хорошо осведомленные люди из мира американского футбола утверждали, что двум диктаторам не ужиться в одной команде. Общеизвестно, что Парселлс никогда и никому не позволял совать нос в его тренерскую кухню и всегда добивался полной творческой свободы.
Джонс, со своей стороны, никогда не предоставлял такую свободу своим подчиненным. Он одновременно является и генеральным менеджером «Ковбойс» и все вопросы относительно своей команды решает непосредственно сам. Он единственный в НФЛ владелец клуба, который во время матчей находится рядом с тренерами и игроками у кромки поля (очень напоминает своего «соседа» Марка Кюбана - владельца баскетбольной команды «Даллас маверикс»). И когда стало известно, что Джонс и Парселлс подписали четырехлетнее соглашение, первая реакция общественности была следующей: этому союзу не суждено долго существовать.
Возможно, Парселлс когда-нибудь расскажет об этом, что побудило его вернуться к тренерской работе. Пока же обозреватели предполагают, что Джерри Джонс, скорее всего, принял условия Билла, согласно которым последний получил полную свободу: контроль за тренерским штабом и игроками, решающее слово при выборе футболистов на драфте, в приобретении свободных агентов или в обменных сделках. Иначе он бы ни за что не подписал контракт. Как утверждают журналисты, самым легким при переговорах была тема зарплаты Парселлса. На вопрос Джонса, сколько хотел бы он получать, Билл ответил: «Среднюю зарплату пяти самых высокооплачиваемых тренеров Лиги». Владелец «Ковбойс» согласился без колебаний: с Парселлсом подписан 4-летний контракт на сумму 17,1 миллиона долларов. Джонс прекрасно понимал, с кем имеет дело, и, видимо, заранее был готов пойти на любые жертвы. Ибо всем известно, что для него на первом плане всегда были успехи «Ковбойс». А Парселлс пришел в команду только с одной целью - побеждать. Для этого ему, по его же словам, необходимо объединить вокруг себя единомышленников. В первую очередь Билл имеет в виду тренерский штаб из профессионалов высокого уровня. Можно с уверенностью сказать, что многие желают с ним сотрудничать. Всем известно, что Парселлс не был только диктатором. Командуя, он одновременно передавал свой богатый опыт молодым коллегам. Его ученики с успехом работают в командах Лиги. Некоторые из них выразили свою готовность присоединиться к «Волшебнику Биллу» и вместе с ним поднимать «Даллас ковбойс». Первым откликнулся Маурис Кэрсон, который играл под началом Парселлса в «Джайнтс», а потом был его ассистентом в «Пэтриотс» и «Джетс». Он будет координатором по атаке. Кроме того, Билл решил оставить в своем штабе Майка Зиммера, который при прежнем главном тренере три сезона отвечал за игру обороны «Ковбойс».


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir