Америка продолжает вооружаться...

Америка
№40 (1067)

Три процента взрослых американцев владеют половиной всего огнестрельного оружия, находящегося на руках гражданского населения. К такому любопытному выводу пришли исследователи Гарвардского (Harvard University) и Северо-восточного университетов (Northeastern University).   

На одного супервладельца оружия, входящего в упомянутые три процента, приходится в среднем 17 пистолетов, револьверов, дробовиков и штурмовых винтовок. 

Десятки тысяч американцев имеют свыше сотни единиц разнообразного огнестрельного оружия.

Свою страсть к вооружению они объясняют любовью к спортивной стрельбе, коллекционированию и готовностью к самообороне. Каждый третий супервладелец признаётся, что боится отмены Второй поправки и покупает пистолеты и винтовки «про запас». 

Так 64-летний житель Миссисипи Теренс Бойд имеет в своём доме 139 единиц оружия. Он покупает его более 40 лет и поддерживает в боевом состоянии. 

«Свой первый пистолет я купил в разгар Холодной войны, - вспоминает Бойд. – Тогда нас пугали коммунистами, которые могут захватить Америку с помощью ядерных бомб и пехоты. Потом начались другие военные конфликты. Ирак, Афганистан... Я готовился к худшему и регулярно навещал местного оружейного дилера».

Отслуживший в армии Бойд уверен, что он сможет в одиночку справиться с «небольшой вражеской армией». Он дважды в неделю ходит в тир и делает свыше 500 выстрелов. 

«Если народ боится своего правительства – это тирания, если правительство боится народа – это свобода, - повторяет Бойд знаменитое высказывание Томаса Джефферсона. – Пока в Америке будут вооружённые граждане, власти никогда не удастся изменить Конституцию».

Численность супервладельцев оружия стабильно увеличивается 14-й год подряд. Тенденция показывает, что человек, купивший один пистолет, с вероятностью в 83% купит дробовик, винтовку или второй пистолет. 

«Оружие – это как лишняя ложечка сахара в утреннем кофе, - говорит дилер Джо Томпсон из Небраски. – Вы попробовали один раз и привыкли к этому на всю жизнь. Многие мои клиенты покупают оружие по привычке. Они отстреливают его в тире один раз, а потом оно лежит у них в ящике много лет. Большинство вооружённых американцев даже не знают, насколько большим арсеналом обладают».

Трудно не согласиться с Томпсоном. Ежегодно из домов и квартир воры уносят 400 тысяч единиц оружия и только в 82% случаев владельцы вспоминают обо всех украденных моделях пистолетов и винтовок. 

Так 70-летнему жителю Техаса полиция вернула две штурмовые винтовки спустя два года после ограбления. Пенсионер их  при этом не узнал по причине владения... 102 штурмовыми винтовками.  

«В день ограбления я лежал в госпитале и очень жалею, что воры пробрались в дом в моё отсутствие, - говорит техасец. – Находись я дома, то встретил бы непрошеных гостей шквальным огнём. Мне до сих пор ничего не стоит попасть в 25-центовую монету с сотни ярдов». 

Статистика показывает, что в населённых пунктах с большим количеством супервладельцев оружия сохраняется нулевой уровень преступности. Местные жители всегда настороже и даже невооружённые люди знают, что в случае чего на помощь придёт сосед, обладающий целым арсеналом оружия. 

«Лучшее изобретение после пистолета – видеокамера, - отмечает Мэтт Джералдо, полицейский на пенсии из Пенсильвании, владеющий 106 единицами оружия. – У меня их двенадцать и все следят за порядком вокруг  дома. Как только недоброжелатели проникнут на частную территорию – я буду об этом знать. Изображение с камер выводится на смартфон, который всегда со мной».

Тем временем спрос на огнестрельное оружие продолжает расти. 

Все производители и торговцы мечтают, чтобы к власти не пришёл Дональд Трамп. В таком случае спрос на пистолеты и винтовки сразу же упадёт на 18% - 20%. С ним рухнет стоимость акций Smith & Wesson, Ruger, Colt и других компаний. 

За два срока Обамы у власти простые американцы инвестировали в производство оружия свыше миллиарда долларов. 

«Когда Конгресс принадлежит республиканцам, а у власти находится демократ, создаётся самая лучшая среда для бизнеса, - говорит Фил Уордс, биржевой специалист. – Президент говорит о разоружении, народ бежит в магазины, котировки растут. Я благодарен Обаме, что он дал людям заработать целые состояния на инвестициях в оружейное производство».

Супервладельцы оружия, однако, не так оптимистичны как Уордс. Они считают, что Хиллари вполне по силам ограничить продажи оружия, поэтому подавляющее большинство владельцев арсеналов собираются прислушаться к рекомендации Национальной стрелковой Ассоциации (NRA) и проголосовать за Трампа.  

Напоследок стоит сказать, что официальное количество оружия на руках гражданского населения колеблется в районе от 270 до 320 млн. единиц. Супервладельцы считают эти цифры сильно заниженными, так как подсчёт не охватывает оружие, произведенное до середины XX века – в частности, пистолеты и винтовки, оставшиеся со Второй мировой войны. Американские заводы всегда делали оружие на века, поэтому даже револьвер, оставшийся с эпохи Дикого Запада, может находиться в боевом состоянии. 

Максим Бондарь


comments (Total: 2)

Если оружие всё время при Тебе!
Народ ,Тебя не будут ловить в тёмном месте!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Известно что финансирующий анти-оружейные организации Джордж Сорос, вложил десятки миллионов долларов в акции оружейных компаний. Возможно именно поэтому Сорос разжигает видимость анти-оружейной истерии, дабы на ее волне заставить людей в очередной раз побежать в оружейные магазины и повысить стоимость акций Ruger and Smith

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir