«Бакканирс»!!!

Спорт
№6 (356)

В Национальной футбольной лиге - новый чемпион. Впервые высший титул завоевали «Тампа-Бэй бакканирс». В 37-м по счету «Супер-Боул» они переиграли «Окленд райдерс» - 48:21 и стали обладателями главного трофея - Кубка Ломбарди.

До конца основного времени оставалось играть пару минут. Иногда это очень много, и зрители затаив дыхание следят за концовкой поединка, которая может повлиять на его итог. В данном случае уже ничего не могло измениться. Победа «бакканирс» не вызывала сомнений. Слишком великим был их отрыв от конкурентов. И поклонники флоридской команды и ее запасные игроки стали отмечать долгожданный успех. Эмоции не знали края. Радость Джона Грудена невозможно передать словами. И вылитый на его голову руками могучих подопечных большой баллон воды не мог охладить пыл главного тренера «бакканирс». Такова традиция в американском футболе. Это ритуал, без которого уже немыслим «Супер-Боул»: первым «купается» наставник новых чемпионов.
Об этом мечтает каждый, кто посвятил свою жизнь этой замечательной игре сильных и мужественных людей. В карьере одних тренеров такие моменты повторялись, и даже не раз. Судьба других наставников складывалась таким образом, что им так и не доводилось пережить мига победы. Одни шли к этому дню долгие годы, другим удача сопутствовала раньше. Джон Груден из числа последних. Самый молодой главный тренер клубов Лиги стал самым молодым в истории НФЛ наставником команды-чемпиона. В 39 лет он завоевал свой первый «золотой перстень».
Когда определилась «большая четверка», оказалось, что в числе соискателей Кубка Ломбарди лишь одна команда, в разные годы владевшая этим почетным трофеем. «Райдерс» четыре раза играли в «Супер-Боул». Дебют для них прошел неудачно: в финале второго розыгрыша в 1968-м они проиграли «Грин-Бэй пакерс» (14:33). Спустя девять лет (1977) «Райдерс» в главном матче переиграли «Миннесота вайкингс» (32:14). В 1981 году оклендцы стали двукратными обладателями Кубка, выиграв у «Филадельфия иглс» (27:10). Потом «Райдерс» на несколько лет перебрались в Лос-Анджелес, сохранив свое название и в 1984 году в третий раз стали чемпионами НФЛ, обыграв «Вашингтон редскинс» (38:9). Позднее команда снова вернулась в Окленд. В биографии «Иглс» и «Тайтанс» всего по одному выходу в «Супер-Боул». Первые, как мы отметили выше, в 1981 году проиграли «Райдерс», а «Титаны» три года назад «отдали» Кубок «Сент-Луис рэймс» (16:23). А «Тампа-Бэй бакканирс» никогда прежде не пробивались в главный финал, значит они ранее не побеждали в своей конференции.
Тем не менее, вспоминая прошлое, эксперты считали, что в финалах конференций в этот раз сошлись равные по силе соперники: «Иглс» - «бакканирс» (Национальная конференция) и «Райдерс» - «Тайтанс» (Американская конференция). Правда, несколько выше расценивались шансы команд, которые имели преимущество своего поля, в данном случае - «Иглс» и «Райдерс». Итоги встреч за звание чемпионов конференции наполовину совпали с предварительными прогнозами. «Райдерс» выиграли у «Тайтанс» - 41:24, а «бакканирс» приятно удивили своих болельщиков, победив в гостях «Иглс» - 27:10. Успех флоридцев был расценен, как сюрприз. Во-первых, в последние годы в Филадельфии удача отворачивалась от них: «бакканирс» проиграли здесь три предыдущие встречи. Во-вторых, в холодную погоду команда из Тампа-Бэй, как правило, не выигрывает. А в этот день им пришлось играть на промерзшем поле стадиона «Ветеранов». А если учесть, что первая же атака «Иглс» на 52-й секунде завершилась тачдауном, то многие решили, что гости обречены на очередной провал. Но преимущество «Иглс» столь же быстро улетучилось. «Пираты» (так переводится название команды из Тампа-Бэй) сначала выровняли игру, а к перерыву дважды прорвали оборону филадельфийцев (17:10). Во второй половине на поле полностью доминировали подопечные Джона Грудена. Так был впервые завоеван титул чемпиона Национальной конференции.
Лучшими в Американской конференции стали «Окленд райдерс». У себя дома они переиграли «Теннесси тайтанс» - 41:24. Первые три четверти игра проходила с переменным успехом (27:24 - в пользу хозяев). В четвертом «квотере» более мощные физически «Райдерс» все же дожали соперников, дважды прорвав их оборону.
В «Супер-Боул»-XXXVII сошлись команды, которые придерживаются разных игровых стилей. «Райдерс» играют в самый жесткий в Лиге футбол. На поле они не щадят ни себя, ни соперников. В то же время команда из Окленда одна из самых великовозрастных в НФЛ. Ресиверу Джерри Райсу, лучшие годы которого прошли в «Сан-Фрациско-49», исполнилось сорок. Квотербеку Ричу Гэннону - 37. Чуть моложе него Билл Романовски, Род Вудсон, Тим Браун... «Старички» не так быстры, как прежде. Но огромный опыт и класс на протяжении всего сезона позволял им компенсировать этот недостаток. «бакканирс», по мнению специалистов, самая быстрая команда Лиги. К тому же у нее наиболее подвижная и надежная оборона. Флоридцы защищаются и строят свои атаки на максимальных скоростях. Правда, «Пираты» своей игрой в обороне славились и прежде. Но в нынешнем розыгрыше они добились большого прогресса и на передней линии. В этом заслуга главного тренера Джона Грудена.
Этот человек - особая тема для разговора. Как только определились участники «Супер-Боул», в обиход вошло довольно оригинальное выражение «Груден против Грудена». Поклонники футбола прекрасно знали, что это значило: предстояла дуэль между бывшей и нынешней командами Джона Грудена. Он начал свою тренерскую карьеру 12 лет назад, когда был приглашен в тренерский штаб «Сан-Франциско-49» координатором по атаке. Затем три года работал одним из помощников главного тренера в «Гри-Бэй пакерс». В 95-97 годах Груден был куратором по атаке в «Филадельфия иглс» и зарекомендовал себя как отличный специалист в этой области. А в 1998 году 34-летний Груден получил предложение занять пост главного тренера... «Окленд райдерс», переживавших не лучшие времена. Заключив пятилетный контракт, он одновременно стал рекордсменом Лиги - самым молодым главным тренером в истории НФЛ. Под его руководством дела «Райдерс» пошли в гору. Дважды филадельфийцы пробивались в плей-офф. Причем в чемпионате 2000/01 команда Грудена дошла до финала Американской конференции, но проиграла матч за титул «Балтимор рэйвинс» (3:16).
В короткое время Джон Груден успел зарекомендовать себя, как наставник высокой квалификации с замашками диктатора, в чем его даже сравнивают со знаменитым Биллом Парселлсом. У этого внешне симпатичного молодого мужчины характер на самом деле не из легких. Он приверженец железной дисциплины. Фанатик своего дела, Груден требовал от помощников и игроков неукоснительного выполнения его указаний и не позволял боссам вмешиваться в его работу. Возможно, это и стало причиной разногласий между Груденом и пригласившим его в «Райдерс» владельцем команды «Райдерс» Алом Дэвисом. Вобщем, между ними пробежала черная кошка и оба чувствовали, что пришло время расстаться. Но по контракту Груден должен был отработать еще один год, и Дэвис не думал отпускать его даром. Желающих «приютить» талантливого тренера было немало, но только руководство «Тампа-Бэй бакканирс» согласилось выполнить требование Дэвиса: компенсация в размере 8 миллионов долларов и четыре права выбора на драфте. Результат этой сделки уникальный - Джон Груден в первый же год работы во Флориде привел «бакканирс» к победе в розыгрыше Кубка Ломбарди.
В Сан-Диего на арене первоклассного сооружения «Квалком-Стэдиум» в присутствии 68 тысяч зрителей новый «бакканирс» Грудена обыграл «Райдерс», которых Груден своими руками «лепил» в течение четырех лет. Безусловно, он отлично знал сильные и слабые стороны своих бывших подопечных и воспользовался этим. Но не только это обеспечило успех «бакканирс». Флоридцы на самом деле оказались сильнее калифорнийцев. «бакканирс» на протяжении почти всей встречи диктовали соперникам свои условия: игра была равной до середины второй четверти. Затем подопечные Грудена стали переигрывать «Райдерс» во многих компонентах, и в первую очередь в командной скорости. Быстрые атаки «Пиратов» наводили панику в обороне «Райдерс». А квотербек последних Рич Гэннон, то и дело попадавший в жесткие тиски соперников, совершил огромное количество вынужденных ошибок. И когда его редкий точный пас находил партнера, у того практически не оставалось шансов продвинуться вперед: перед ним выстраивался плотный заслон. А «бакканирс» в течение матча шесть раз внесли мяч в зачетное поле соперников. Они позволили себе лишь в начале четвертой четверти, когда счет был в их пользу - 34:9. Только в эти минуты «Райдерс» получили некоторую передышку и сделали два тачдауна (34:21). Однако концовка встречи снова была за флоридцами. Они ответили двумя выпадами, и все встало на свои места - 48:21.
Спустя несколько минут «Тампа-Бэй бакканирс» были официально провозглашены чемпионами Национальной футбольной лиги.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir