Курс на выживание

Америка
№39 (1066)

За полтора месяца до президентских выборов Бюро переписи населения (Census Bureau) опубликовало новые данные об уровне жизни американцев. Оказалось, что доход среднестатистической семьи подскочил за 12 месяцев на 5.2% и в настоящее время составляет $56.516 в год. Это абсолютный рекорд с момента ведения подобной статистики (1967 год). 

Демократы объяснили новые цифры успехами администрации президента Обамы и активностью «ослов» в Конгрессе. Однако никто из них не удосужился подсчитать, что именно может купить рядовая американская семья на $56.516 в год. 

В реалиях 2016 года сумма оказалась не просто маленькой, а микроскопической. Если потратить её на все товары и услуги, присущие представителям среднего класса, то денег не хватит даже на самое необходимое. 

В федеральную и штатную налоговую казну отправляется, в среднем, 20% семейного заработка (с учётом льгот и списаний), то есть $11.303. Следовательно, на руках остаётся $45.213 или $3.676 в месяц. 

Теперь воспользуемся официальной федеральной статистикой и посмотрим, что средний класс имеет на эту сумму.

Месячный платёж за 30-летнюю ипотеку или аренду жилища составляет в масштабах страны $1.061. Как следствие, почти треть дохода семья отдаёт за крышу над головой. Эта графа расходов остаётся основной и даже падение цен на недвижимость вследствие экономического кризиса 2007 – 2008 годов практически никак не облегчило участь владельцев мортгиджей и арендаторов жилья. 

Более того, во всех без исключениях мегаполисах Америки цены на аренду растут пятый год подряд. 

Итак, после оплаты билла за квартиру/дом у семьи остаётся $2.615. 

Сумма кажется большой, однако не следует забывать, что рядовая семья состоит из «двух с половиной» человек. В большинстве случаев это пара без детей или с одним ребёнком. 

Вторая самая масштабная графа расходов – выплата долгов по кредитным картам, займам, студенческим лонам и т. п. 

Сумма месячных платежей варьируется в исследованиях различных финансовых учреждений и составляет около $690. Таким образом, избавление от когда-то взятых долгов снижает месячный семейный бюджет до $1.925. 

Третья графа расходов – медицинская страховка. 

Средний класс не может претендовать на Медикейд, поэтому за лечение он платит из собственного кармана. Обамакер для «двух с половиной» человек в реалиях осени 2016-го обойдётся примерно в $673 в месяц. 

Здесь некоторые читатели возмутятся и скажут, что многие люди получают страховку от работодателя. Однако получающие идеальный иншуренс от начальства практически всегда работают на форму W2, которая увеличивает размер налоговых выплат – с 20%, которые мы взяли для расчёта, до 33%. 

Расчёт абсолютно простой – одни покупают Обамакер и платят меньше налогов, другие имеют страховку и не имеют возможности произвести налоговые списывания. 

После решения проблем со страховкой рядовая семья имеет на руках $1.252. Из этой суммы им необходимо выделить деньги на автомобиль, который, кстати, с 80-х годов прошлого века является главной характеристикой среднего класса. 

Страховка, ремонт, бензин плюс третья часть месячного лиза (с учётом того, что многие американцы имеют выкупленные автомобили) - $196. 

Остаётся $1.056. 

В среднем $193 среднестатистическая американская семья платит за коммунальные услуги (газ, электричество, иногда вода), кабельное телевидение (телеканалы плюс интернет) и мобильные телефоны (куда же без них). 

Получается, что после решения проблем с жильём, транспортом, медицинской страховкой и интернетом на руках семьи остаётся $863 в месяц. Это $28.7 в день на «двух с половиной» человек или $11.5 на одного. Примерно столько же стоит комбо-ланч в «Макдональдсе» или «Бургер Кинге», состоящий из жареной картошки, большого сэндвича и кока-колы размера Medium. 

Теперь задумайтесь о других насущных и логичных расходах американских семей: покупке продуктов, одежды, бытовой химии, развлечениях (кино, спортивные игры, рестораны), путешествиях (хотя бы раз в год), подарках друзьям и родственникам, накоплении денег на чёрный день или пенсию и самое главное – расходах на воспитание ребёнка/детей. Как оказалось, на всё это денег попросту нет. 

Именно среднестатистический доход в размере $56.516 в год стал следствием всех негативных тенденций эпохи Обамы – представители среднего класса реже вступают в брак, реже рожают детей, чаще живут в домах с представителями нескольких поколений, и, самое страшное, – чаще осознанно переходят в класс малоимущих, который гарантирует Медикейд, продовольственные талоны и множество других льгот. 

В современной реальности молодая семья не может существовать «автономно» и принадлежать  к среднему классу.  

Особенно стоит отметить тот факт, что правительство Обамы ввело народ в заблуждение с показателями инфляции. 

Худшим годом, согласно официальной статистике, стал 2012-й (3.0%), а лучшим – 2015-й (0.7%). На самом деле любой человек, живший в Соединённых Штатах последние восемь лет, согласится с утверждением, что большинство товаров и услуг подскочили в цене на десятки и даже сотни процентов. 

Напоследок стоит признать очевидную истину: официальный средний класс в Америке таковым больше не является. До 90-х годов к Middle Class принадлежали люди, крепко стоящие на ногах. Это был фундамент страны с высоким показателем удовлетворённости жизнью. Сейчас, фактически, средний класс состоит из бедняков, которые постоянно сталкиваются с нехваткой денег...

Евгений Новицкий


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir