Первые президентские дебаты...

Америка
№39 (1066)

26 сентября в стенах Hofstra University (Хэмпстед, Нью-Йорк) состоятся первые президентские дебаты. Демократ Хиллари Клинтон встретится лицом к лицу с республиканцем Дональдом Трампом. Социологи прогнозируют мероприятию рекордную аудиторию телезрителей, а победителю дебатов – резкое повышение рейтинга (до 15%). 

Сразу стоит сказать, что альтернативные кандидаты Гэри Джонсон (Либертарианская партия) и Джилл Штайн (Партия зелёных) не смогли преодолеть необходимый для участия в первых дебатах барьер в 15% и фактически лишились шансов на победу в официальном голосовании 8 ноября. Эксперты прогнозируют Джонсону 8.4% голосов избирателей, а Штайн – 3.2%.  

Правила президентских дебатов остались без изменений. Модераторы затронут шесть разных тем и дадут кандидатам на обсуждение каждой 15 минут. Вместе с рекламой трансляция (CBS, NBC, FOX, ABC) займёт около 1 часа 40 минут. 

«Традиционно на первых президентских дебатах политики устраивают шоу и тонко обходят серьёзные темы, –  напоминает Стэн Ларссон, эксперт по политтехнологиям. – Учитывая психотипы Трампа и Хиллари, американцев ждёт нечто вроде камеди-стендапа – полтора часа чёрного юмора с взаимными оскорблениями. Тон, естественно, задаст Дональд Трамп».

Модерировать дебаты предстоит известному журналисту и ведущему NBC Лестеру Холту. Он славится своими каверзными вопросами и талантом добиваться от политиков конкретных ответов.  При этом Холт может задавать один неудобный вопрос 5–6 раз, что иногда сильно раздражает его собеседников. 

Холт не скрывает своей симпатии к демократической партии и Клинтон, поэтому Трампу придётся нелегко. Пользователи социальных сетей сравнивают Лестера с телеведущей FOX Меган Келли, которая тонко высмеяла Дональда на республиканских праймериз. Холт – отличный психолог и умеет добиваться своего. 

Тем временем, за несколько дней до дебатов,  рейтинг Клинтон продолжает снижаться. Вслед за слухами о плохом здоровье на ее рейтинге негативно сказались террористические акты в Нью-Джерси и Нью-Йорке. Народ в очередной раз бросился закупать огнестрельное оружие, которое Хиллари намеревается запретить. 

Кроме того, работающий на Трампа ресурс Breitbart «сливает» на бывшего госсекретаря все новый и новый «компромат«. Последней «сенсацией» стала информация о 30 тысячах сомалийских мусульман, которых Клинтон якобы «лично» впустила в Соединённые Штаты, и среди которых подавляющее большинство – сторонники «Исламского государства» (ISIS). 

Журналисты заметили, что в последние недели Хиллари стала мало говорить о медицине и причина тому – трещащий по швам Обамакер. Через два месяца стоимость рядовой страховки опять повысится и довольных реформой здравоохранения Барака Обамы станет ещё меньше.  

Единственная сфера, где Хиллари ещё имеет поддержку большинства – внешняя политика. Здесь ей удалось заручиться  даже поддержкой консерваторов, которые недовольны, что Трамп поддерживает диктатора Путина.

Клинтон, естественно, не упустит возможности ещё раз об этом напомнить всей стране во время первых президентских дебатов. 

В штабе Трампа дела идут куда лучше. При всей нелюбви к Дональду некоторых категорий населения (чёрные, латинос, мусульмане, женщины, консервативные республиканцы, защитники природы и т. д.), Трампа поддерживает огромное количество избирателей. Лишнее тому доказательство – собранные $100 млн. от мелких доноров (пожертвования в размере $5, $10 и $20). Такого результата не смог добиться ни один республиканец, получавший номинацию на должность президента США. Количество мелких доноров у Трампа даже больше, чем у Джона Маккейна (2008) и Митта Ромни (2012), вместе взятых.  

Опросы, однако, показывают, что успех Трампа во многом объясняется непопулярностью Хиллари. Народ даёт ему деньги, поскольку не хочет видеть во власти семейство Клинтон. Если бы от демократов номинацию получил Джим Вэбб, Мартин О’Мэлли или вермонтский социалист Берни Сандерс, то шансы на победу Трампа резко снизились бы. 

Что касается поведения рыжеволосого миллиардера, то оно осталось без изменений. Хамство и демагогия компенсируют фантастическое незнание жизненных реалий. Как правильно написал один из блоггеров: если бы Трампу выпал шанс участвовать в шоу «Кто хочет стать миллионером» (Who Wants to Be a Millionaire?),  он бы вылетел уже после первого заданного вопроса. 

Больше всего поражает незнание Трампом своей же предвыборной программы. Он и его потенциальный вице-президент Майкл Пенс говорят совершенно противоположные вещи. Дональд продолжает игнорировать написанные для него речи и превращает каждое выступление в «театр одного актёра». Тем не менее, выбранная тактика работает и в некоторых регионах юга поддержка Трампа уже превышает 70%. 

Так или иначе, далеко не все считают победу Трампа очевидной. Сенатор от Техаса Тэд Круз, проигравший в республиканских праймериз, предрёк демократам «массовые победы» по причине рекордно низкой явки республиканцев. По его мнению, десятки миллионов избирателей останутся в день голосования дома, что приведёт не только к победе Хиллари, но и сдаче «ослам» Сената.   

Круз, напомним, беспощадно критикует и Хиллари, и Трампа. За это его ненавидят обе партии. На стороне Тэда – ультраконсервативные чаёвники, считающие катастрофой приход к власти любого из кандидатов. Тем не менее, Круз имеет неплохие шансы победить на выборах президента в 2020 году. 

В целом, ситуация действительно абсолютно бесперспективная. 

В случае победы Хиллари Америка продолжит двигаться в сторону социализма. Прибывающие иммигранты навсегда изменят её облик, а разоружение населения и контроль над Верховным судом приблизят ее к сценарию, описанному в оруэлловском «1984».  

В случае победы Трампа Соединённые Штаты  вообще могут исчезнуть. Из-за своей вздорности и импульсивности он может запросто спровоцировать Третью мировую войну. Об этом, кстати, заявил бывший президент Мексики Винсенте Фокс. 

«Американский народ должен понять, что выбирает не президента США, а президента целого мира, - сказал Фокс. – И Трамп является большой угрозой. Это лжепророк, который поведёт нацию в абсолютно неправильном направлении. Он не может быть президентом великой нации».

С последней фразой Фокса я полностью согласен. Максимальный потолок Трампа – это член нью-йоркского Горсовета. Даже для должности мэра он слабоват. Он не является политиком, обладает знаниями на уровне школьной программы и, в отличие от того же Рональда Рейгана, не является «self-made man». Высокий рейтинг Трампа – показатель деградации населения и следствие восьми лет демократов у власти.

В любом случае, с мнением народа необходимо считаться. Кто бы не победил на выборах 8 ноября, это будет именно тот человек, кого мы, 320-миллионная нация, заслужили. Поэтому и за будущее ошибки Трампа/Клинтон придётся расплачиваться всем нам. 

Напоследок ещё раз напомню читателям «РБ», что первые президентские дебаты пройдут 26 сентября в 9 вечера по нью-йоркскому времени. Смотрите по всем остальным бесплатным каналам, а также в интернете. 

Вадим Дымарский


comments (Total: 72)

Согласно мнению экспертов в области проведения опросов общественного мнения, в том числе тех, кто работал на республиканцев, только один Poll носил относительно научный характер - опрос CNN. Как так? А все очень просто. Сотрудники CNN ПОЗВОНИЛИ на мобильные и домашние телефоны выбранным респондентам. Учитывалось мнение конкретного человека.
В опросах интернета, их не считают профпригодными, все обстоит иначе. Например, вы, Plyam, можете проголосовать несколько раз, причем не только по стационароному PC, но и посредством лаптапа, используя мобильный телефон: свой, детей, жены. На телефонах также есть интернет. Есть и специальные программы - бомбардировщики, вбрасывающие голоса при опросах сети.
На двух прореспубликанских сайтах: Yahoo и New York Post вчера были опубликованы материалы, разъясняющие каким образом неудачник первых дебатов Трамп набрал больше голосов в ходе интернет голосования.
Можно было прочесть после окончания дебатов сотни разочарованных в Трампе компов его сторонников, признавших поражение кумира, но Трамп при этом собрал каким-то непонятным образом больше голосов. Непонятных для неспециалистов. Специалисты по нюансам мировой паутины обратили внимание и на электронные флэшмобы. Ник-пользователи - трамп активисты призвали своих единомышленников начать забрасывать сайты голосами через всевозможные гаджеты. И народ откликнулся.
А вот со стороны клинтоновцев ничего подобного не было. Да и зачем, ведь вся страна видела кто взял верх в дебатах.
Никаких подлогов не могло быть в ходе телефон опроса CNN - отсюда и совершенно иной результат. И на том же Thehill размещались вчера материалы, в которых республикаские политики критиковали Трампа за провальное выступление. Они что все были повально глухие и слепые? Руди Джуалиани по горячим следам даже порекомендовал Трампу подумать об участии в следующих дебатах. Потом, правда, взял свои слова, назад.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
— Time сообщает, что из 601 тыс. голосов 60% отданы за Трампа.
- журнал Fortune, что из 300 тыс. голосов 51% отданы за Трампa ( 49% за Клинтон).
— По результатам опроса CNBC из 261 тыс. 197 голосов на стороне Трампа 54%, Клинтон поддержали 46%.
— Slate Magazine опросил 42 тыс. 418 человек, из которых 54.30% отданы за Трампа, 45,70% — Клинтон.
— По данным The Hill.com из 72 тыс. 570 голосов 58% отданы за Трампа, Клинтон – 36%.
— Из 139 тыс. 805 человек, опрошенных NJ.com, за Трампа высказались 55,69%, 39,81% за Клинтон.

Только CNN сообщает о победе Хилари Клинтон над Дональдом Трампом. Но, как известно, CNN - это рупор демократов, a во-вторых, голосовала их собственная смоделированная аудитория в составе которой кол-во «демократов» вдвое превышало кол-во «республиканцев»

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Убогость Застройщика была очевидна многим, но дебаты это как-то это подчеркнули и довели до всех. А могло ли быть по-другому?
Судите сами, да и Трамп вам в помощь (цитаты от Самого):
"Я верю в Бога. И если бы Господь выразил желание получить квартиру в Trump Tower, ...
(на этом месте я прерываю и продолжаю оригинальный текст)
Далее:
"... я немедленно предложил бы ему апартаменты класса люкс по СХОДНОЙ ЦЕНЕ."
А что же Застройщик хочет от Бога?
"... когда наивысший босс окончательно примет мою отставку, я хочу, чтобы небесный эскалатор повез меня вверх, а не вниз."
(Из книги:" Думай как миллиардер ")
P.S. Тут вся его суть: Даже Богу не дам, а продам, а кататься буду... за его счёт.
О какой декларации о доходах и уплате налогов может идти речь.???

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Експерт, большинство аналитиков также считали что на сенатских дебатах 2000 года победу одержал Лазио, однако не заметили что в глазах рядовых избирателей, Лазио чисто зрительно выглядел зеленным мальчишкой по сравнению с Хиллари. Точно также нелицеприятно на фоне высокого, импозантного Трампа, выглядела вечно лыбящееся коротышка Хиллари. Народ вряд ли увидел в ней президентский материал, зато заметил что Трамп не чокнутый монстр каким пыталась его выставить клинтоновская пропаганда. Возможно Хиллари обошла Трампа по очкам мелких упреков, но рядовых избирателей мало волнует что сказал Трамп, двадать лет назад толстой свинье О'Доннел, или судебные тяжбы сорокалетней давности фирмы его отца. Избирателям важна экономика и безопасность, а по этим вопросам Трамп выглядел сильнее Хиллари. Тем более что Доналд затронул данные вопросы в первые 35 минут дебатов когда рядовые избиратели имеют наибольшую концентрацию. Вообще забавно наблюдать как либералы нападают на Трампа С ПРАВА за то что не припомнил Хиллари травлю жертв ее муженька-насильника, безволие в Бенгази и торговлю государственными секретами взамен на взятки в собственный фонд. Но нечего, в запасе у Трампа есть еще два дебата, возможно на них он и выкинет свои козыри.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Подавляющее большинство политологов, экспертов, журналистов - причем как демократов, так и республиканцев признали победу Хиллари. Это неудивительно для тех, кто внимательно смотрел дебаты.
Стоит зайти в интернет и прочитать комментарии республиканских политиков и журналистов. Да зачем далеко ходить - прочтите статью известного консерватора Подгореца в "Нью-Йорк пост" (сейчас "висит" на сайте), который пристыдил Трампа за просто неподобающую халатность при подготовке к дебатам и разочарование сторонников миллиардера. Многие единомышленники Подгореца возмущаются непрофессиональным подходом Трампа к столь ответственному мероприятию.
Ну я то рад, что Трамп облажался, другое дело - республиканцы. Они теперь надеются, что Трамп возьмет себя в руки, учтет огрехи и будет выглядеть иначе в ходе вторых дебатов.

Мнение Мирона и Дмитрия - мнение адептов Дональда, они будет его защищать, невзирая ни на что. А вот радеющие за дело республиканцы без ангаже реалистично оценили выступление Трампа, назвав его неудовлетворительным. Они сетуют, что почти все 90 минут Трамп защищался, не находил адекватные ответы на удары Хиллари, не использовал имеющиеся козыри. Наверняка Трамп лишился последнего шанса вернуть к себе расположение большинства женского электората. Он и так устапает Хиллари на женском фронте во всех опросах. Хиллари мастерски парировала укал Трампа насчет "стамины" - запаса жизненных сил, выдержки,твердости характера, напомнив аудитории высказывания Трампа в отношении слабого пола:"собаки", "жирные свиньи" и прочие перлы. Трамп промямлил что-то в ответ, не сумев отвести удар под дых.

И очередной подарок приподнесла нам консервативная печать. Еще один столп консервативной прессы - самая большая газета жутко консервативной Аризоны - "Аризона репаблик" поддержала на выборах Клинтон. Это... затаите дыхание сторонники Трампа, первая поддержка кандидата демократов за 126 лет существования издания. Дмитрий и редакцию этой газеты накопали компромат злокозненные агенты ФБР?

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Сразу видно что Мирон дебаты не видал. Там как раз все было наоборот. Этот петух все время наскокивал на Клинтон и перебивал ее постоянно. А она как раз не обращала внимания на его ужимки.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Я думаю, и не я один, дебаты выиграл Трамп. Он показал себя государственным деятелем, говорил, в основном, по существу обсуждаемых вопросов. воздерживался от личных выпадов, не встревал в перепалку, вёл себя достойно. В отличие от Хиллари, раскрашеной говорящей куклы, либо произносившей заученные фразы заученным голосом, либо заученно усмехаясь. На суть дела она вообще не обращала внимания, сразу переходила к обличению Трампа. У неё это называлось - подготовилась к дебатам. А её экономические планы? Да всё. Пустые, ничего не значащие призывы. По-моему никто их всерьёз и не воспринимал. И Трамп в том числе. И правильно, что Трамп воздержался от показа Клинтонов во всей их красе, а говорил о делах страны.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Трамп севодня уже сказал что это были не сопли а это ему специально демократы подсунули такой микрофон.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
К сожелению Дмитрий все было как раз наоборот. Трамп оказался редким слабаком. Да еще эти сопли.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
На вчерашних дебатах Трамп выглядел слоном, а Хиллари так... мелкой шавкой которая все время пыталась куснуть Трампа по мелочным вопросам. Трамп мог ее легко раздавить, но почему то этого делать не стал. С другой стороны, по таким вопросам как экономика и безопасность которые действительно волнуют избирателя, Трамп был на порядок лучше Хиллари. Главное, Трамп показал на дебатах что он не монстр, тем независимым избирателям которые жаждут перемен, но остерегались за него голосовать.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

1 2 3 4 5 6 7 8
Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir