Горячая линия

Советуют специалисты
№39 (1066)
Здравствуйте, уважаемая редакция!
 
Мой родственник из Москвы хочет получить политическое убежище в Соединённых Штатах. Скажите, пожалуйста, как скоро он сможет получить разрешение на работу? Каковы шансы россиян получить Political Asylum в Соединённых Штатах? Как долго придётся ждать грин-карту?
Анна
 
Уважаемая Анна!
С момента подачи документов на политическое убежище должно пройти 150 дней. Потом человек получает возможность подать документы на временное разрешение на работу (employment authorization). В большинстве случаев политическому беженцу требуется около 180 дней для получения права на работу и номера социального страхования (Social Security Number). 
 
Что касается шансов россиян получить политическое убежище, то они очень высоки. Дискриминация в России наблюдается по всем основным пунктам: расе, религии, национальности, членстве в социальной группе, политическим взглядам, сексуальной ориентации и т. п. Самое главное – доказать иммиграционным офицерам, что вы стали жертвами именно государственной политики, а не группы бандитов, например. 
 
Помните, что для получения убежища необходимо предоставить какие-нибудь доказательства притеснений. Например, письма с угрозами, фотографии с протестных митингов, справки из полиции об аресте и нахождении в тюрьме. Если человеку отказывают в убежище с первого раза, то ему придётся добиваться грин-карты через Апелляционный суд.
 
Учитывая большой наплыв беженцев из разных стран мира, Госдепартамент отказывает большинству заявителей, однако Апелляционный суд, как правило, удовлетворяет просьбу о получении вида на жительство.  
 
Процесс получения грин-карты через политическое убежище в последние годы сильно замедлился. Из-за огромного количества скопившихся дел он может затянуться на 5 – 7 лет. Нью-Йорк имеет репутацию самого медленного города США с точки зрения процесса рассмотрения дел о политическом убежище. 

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir