Кинопремьеры недели

Кинозал
№39 (1066)

Великолепнаясемерка

(The Magnificent Seven)

Римейк культового вестерна 1960 года и один из главных фильмов осени. Сюжет практически остался без изменений: семеро вооружённых до зубов наёмников пытаются восстановить справедливость в маленьком южном городке Роуз-Крик, где непримиримую войну между собой ведут промышленники, мошенники, грабители и охотники за головами.

Над картиной работали те же актёры и кинематографисты, что сняли знаменитый «Тренировочный день» (2001). Режиссёр –Антоин Фукуа, в главных ролях –Дензел Вашингтон и Итан Хоук.

Главная проблема картины – низкий возрастной рейтинг PG-13. Фукуа хотел снять жёсткий криминальный экшн, но из-за возрастных ограничений сильно смягчил речь главных героев и сцены насилия. В итоге фильм получился неплохим, однако до уровня «Тренировочного дня» он явно не дотянул.

 

Месть от кутюр (TheDressmaker)

Экранизация одноимённого бестселлера Розали Хам. Действие разворачивается в сельском австралийском городке, куда после долгих лет скитаний возвращается портниха Мартл Даннадж (Кейт Уинслет).Она ставит перед собой цель исправить многочисленные ошибки прошлого, найти любимого человека, а также преуспеть в своём любимом деле –шитье роскошных платьев.   

Стильная психологически-романтическая драма. Особый акцент сделан на декорации, пейзажи и костюмы главных героев. Мужчинам фильм покажется чересчур нудным, но женщины получат от него удовольствие. Помимо Уинслет в «Мести от кутюр»сыграли Лайм Хэмсворт, Хьюго Уивинг и Джуди Дэвис.

 

Аисты (Storks)

Джуниор –молодой аист, работающий в крупном интернет-магазине. Он доставляет людям посылки и готовится к повышению по службе. Однажды Джуниор случайно включает машину по производству детей и на свет рождается прелестная девочка. Теперь аист должен доставить ребёнка родителям, которые в нём остро нуждаются. Проблема в том, что босс Джуниора категорически против доставки детей.

Сумбурный, нелогичный и непонятный сюжет компенсируется великолепной анимацией и потрясающей озвучкой. Персонажи говорят голосами Энди Самберга, Дженнифер Анистон и Дэнни Трэхо. Если ищите фильм для ребёнка, то лучше «Аистов»на этой неделе ничего не найти.  

 

Красавица и чудовище (Beauty and the Beast)

Очередная экранизация бессмертной сказки о молодой девушке (Эмма Уотсон), влюбившейся в принца-монстра (Дэн Стивенс). Снимать картину доверили обладателю «Оскара» Биллу Кондону, который сделал из него нечто среднее между романтической драмой, мюзиклом и фэнтези.

Картина получилась очень гармоничной и трогательной. Кондон сделал акцент не на спецэффекты, а именно на актёрскую игру. Поэтому даже эпизодические роли Эвана Макргрегора, Стэнли Туччи и Яна Маккелена запомнятся надолго. Если ищете фильм для романтического свидания, то «Красавица и чудовище» - лучший вариант.

 

Хроник (Chronic)

Тим Рот в роли медбрата Дэвида, который работает с безнадёжно больными пациентами. Будучи по своей натуре одиноким и замкнутым, он раскрывается только во время своих тяжёлых будней. Каждый пациент становится для него хорошим другом, однако каждый раз Дэвид понимает, что ставший таким близким человек очень скоро умрёт.  

На Каннском фестивале картина номинировалась на Золотую пальмовую ветвь и выиграла приз за лучший сценарий. Тим Рот, как всегда, великолепен. Он продолжает отказываться играть в крупных блокбастерах, предпочитая малобюджетные психологические картины. Очень тяжёлая, но глубокомысленная картина

 

Информационные технологии (I.T.)

Майк Риган (Пирс Броснан) – владелец успешной компании, занимающейся высокими технологиями. У него есть всё, о чём можно мечтать –деньги, слава, крепкое здоровье, любимые дочь и жена. В один момент, однако, вся карьера и личная жизнь Ригана рушится. Он ссорится со своими коллегами, дочери начинают угрожать незнакомцы, с миллионером начинают происходить странные вещи. 

Очень слабенькая криминальная драма. На протяжении всего просмотра возникает желание сбежать из кинотеатра. Броснан уже несколько лет пребывает в категории актёров, кого берут только на самые провальные проекты. В этом плане он разделил участь Брюса Уиллиса.

 

Королева Катве (Queen of Katwe)

В основе этой картины лежит биография Фионы Мутеси–знаменитой шахматистки из Уганды. Она родилась в беднейшей семье и в три года потеряла отца, который умер от СПИДа. Фионе пророчили смерть от голода или болезней, но однажды она увидела шахматную доску и заинтересовалась игрой. За короткий период времени она стала чемпионкой школы, города, а потом и всей страны. Мутеси стала первой женщиной, которая наглядно показала, что для хорошей игры в шахматы не нужно образование. Главное –способности и талант.

Фильм пропитан политкорректностью и многие моменты биографии Мутеси сильно искажены. Тем не менее, каждый любитель шахмат получит от «Королевы Катве» удовольствие.

 

Крысы (Rats)

Документальный фильм о многовековом противостоянии человека и крыс. Авторы картины умудрились попасть с самые глубокие туннели и подвалы, чтобы узнать об этих грызунах как можно больше. Некоторые кадры могут вызвать приступы рвоты, поскольку документалистика очень сильно напоминает фильм ужасов.

Картина получила огромноеколичество призов и номинаций на европейских и североамериканских фестивалях. Гарантирую, что ничего подобного вы ещё не видели. Жителям Большого Яблока рекомендую настоятельно.

 

Любовники и деспот (The Lovers and the Despot)

В 50-х годах прошлого века вся Азия наслаждалась фильмами талантливого режиссёра Шин Санга, который находился в любовных отношениях с актрисой Чой Юн. Однако северокорейские агенты похитили его в Гонконге и перевезти в Пхеньян. После пяти лет в тюрьме Санг нашёл способ вернуться на родину и воссоединиться со своей возлюбленной.

В документальном фильме детально рассказывается, как один из самых известных и охраняемых людей Кореи угодил в лапы северокорейскогодиктатора и как этот инцидент чуть не спровоцировал масштабную войну. Картина рассчитана на широкий круг зрителей и смотрится на одном дыхании.

P. S. Драма «Салли» (Sully) о героической посадке самолёта на Гудзон собрала $60 млн. за две недели проката и окупила свой бюджет. Том Хэнкс теперь является одним из самых прибыльных актёров в истории кинематографа. Фильмы с его участием заработали $4.4 млрд. В среднем –по $97.5 млн. за картину.  

Трэш-блокбастер «Отряд самоубийц» (Suicide Squad) седьмую неделю подряд удерживается в списке самых популярных картин. Он заработал $310млн. Затраты на производство, напомним, составили $175 млн.

Бекмамбетовский «Бен-Гур» (Ben Hur) провалился не только в Америке, но и в других странах, заработав, в общей сложности, $67 млн. Чистые убытки студии Paramount составят около $100 млн.  

P. S. S. 8 ноября на дисках Blue-Ray выйдет коллекционное издание одного из любимых фильмов американцев, который также является одной из лучших картин о Нью-Йорке. Речь идёт о «Таксисте» (Taxi Driver)с Робертом ДеНиро. В этом году лента отмечает 40-летний юбилей и фанатам пообещали ещё больше эксклюзивных материалов, чем на коллекционном DVD, вышедшем в честь 30-летия картины в 2006 году.

Максим Бондарь

 


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir