Виртуальные Музеи

Музейная миля
№6 (356)

Когда внуки приезжают к нам погостить, первое, куда мы отправляемся, – Американский музей естественной истории (American Museum of Natural History).
Всем интересующимся могу сообщить: с недавних пор, чтобы посетить лучший в мире музей природы, вовсе не обязательно пересекать океан и вообще куда-нибудь ехать. Включите компьютер, войдите в интернет, и перед вами предстанут все бесчисленные экспонаты этой сокровищницы. Ну, может быть, не совсем все, так как работа по созданию электронного варианта музея продолжается, но для таких любителей, как мы с вами, более чем достаточно.
...На простом столе «позирует» ярко освещенный страшноватый череп динозавра-протоцераптора.[!] Как только цифровая фотокамера с высоким разрешением запечатлеет его «портрет», он займет свое место в соответствующей ячейке мировой информационной сети вместе с восемью тысячами других изображений ископаемых окаменелостей. По соседству уже хранятся сведения о 200 с лишним тысячах ископаемых позвоночных и беспозвоночных животных, перечисленных в каталогах Американского музея естественной истории.
И это только начало, поскольку всего в музее хранится от двух до трех миллионов окаменелостей, а точного их числа не знает никто. Известно лишь, что их описания и изображения рано или поздно появятся на интернете.
Всего же музей владеет 30 миллионами экспонатов – шкурами и чучелами птиц и животных, заспиртованными лягушками, змеями и ящерицами, сотнями горшков доколумбовых времен и прочими черепками, научными дневниками, полевыми журналами и зарисовками исследователей, которые трудились под нестерпимым полуденным солнцем в пустынях и мерзли в бесконечной темноте полярной ночи... Только четыреста тысяч этих предметов и материалов представлены в Интернете. Так что до полного поискового каталога виртуального музея еще далеко.
Многие другие большие и малые американские природные и научные музеи предпринимают сейчас аналогичные усилия по преобразованию своих коллекций в «понятную» компьютерам цифровую форму. Смитсонианский Национальный музей естественной истории, например, из125 миллионов имеющихся у него экспонатов девять уже поставил в мировую информационную сеть. А чикагские Музей Филда, Дендрарий Мортона и Ботанический сад совместно создали виртуальный гербарий, который позволяет ботаникам и садовникам черпать из него нужную информацию. Представители всех этих культурных учреждений утверждают, что их конечной целью является увязка многих коллекций в единую базу данных. Или, как сказал главный библиотекарь Музея Филда Бен Уильямс, «Вместе мы движемся к некоему цифровому глобальному музею или доступному для всех мировому научному каталогу».
Уже сейчас любой человек, может познакомиться через Интернет с объединенной коллекцией млекопитающих из семнадцати музеев. Для этого нужно войти в соответствующий сайт, носящий название Mammal Networked Information Sistem или коротко Manis. Организация этой системы была возглавлена Университетом Калифорнии в Беркли и поддержана Национальным научным фондом. Аналогичный совместный сайт по рептилиям Herpnet был создан по инициативе и при участии Канзасского университета.
В то время как использование систем, подобных Manis и Herpnet, помогает биологам где-нибудь в Сиэттле или Сан-Франциско просто экономить время, для исследователей стран третьего мира, нуждающихся в физическом доступе к заокеанским коллекциям, их материалы могут оказаться совершенно бесценными. Взять, например, африканских животных. Известно, что американские собрания содержат больше информации о них, чем многие научные учреждения Черного континента.
«Компьютерные базы данных о живущих сейчас видах животных очень помогают сохранять их в природе, - говорит Скотт Миллер, руководящий работами по систематике в Смитсонианском музее естественной истории. - Простым нажатием «мышки» мы получаем информацию об исторических изменениях в количестве видов, их распространенности в различных регионах и грозящих им опасностях. Для тех, кто изучает заповедники, эти сведения чрезвычайно важны».
Следуя примеру ученых, занимающихся млекопитающими и рептилиями, специалисты по амфибиям, рыбам, другим животным и растениям также пытаются объединить свои виртуальные коллекции. Таким образом, совершается качественный скачок в изучении природы, начатом европейскими и американскими учеными, в течение веков собиравших по всей планете образцы физического мира для крупнейших музеев.
Объем этой работы даже трудно вообразить. Художественные музеи делают со своими экспонатами примерно то же самое, но разве можно сравнить количество хранимых ими картин, рисунков, скульптуры с постине необъятной массой образцов в залах и запасниках музеев природы? Одна из крупнейших в мире художественных сокровищниц Нью-Йоркский Метрополитен, например, выставляет в Интернете всего три с половиной тысячи работ из коллекции, насчитывающей более двух миллионов предметов искусств. Это в пятнадцать раз меньше количества единиц хранения, которыми располагает нью-йоркский Музей естественной истории.
Ясно, что перевод всех его сокровищ в электронную форму стоит немалых денег. К счастью, необходимость и важность этой работы очевидна не только для сотрудников музея. Его компьютерный «филиал» создается на гранты, выделенные
Национальным фондом искусств и гуманитарных наук, Национальным агентством по аэронавтике и исследованию космического пространства – НАСА, Фондом Эндрю Меллона и Национальным научным фондом. Аналогичную финансовую поддержку независимых федеральных ведомств получают и другие музеи. Это означает, что в Америке хорошо понимают значение этой работы не только для настоящего, но и для будущего.
Желающие посетить первые виртуальные музеи могут обратиться по следующим адресам. Американский музей естественной истории представлен в интернетовском сайте . Здесь, в частности, можно ознакомиться с материалами, собранными экспедицией в Конго в 1909-1915 г. В знаменитый планетарий этого музея можно «войти» через сайт . Адрес Смитсонианского музея естественной истории:
www.mnh.si.edu/rc/db/colldb.html


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir