«Фейковый» мир на Донбассе

В мире
№38 (1065)

Едва ли не каждый новый день приносит неутешительные новости из украинской зоны АТО. А правильнее сказать – с передовой необъявленной, но очень ощутимой войны, которая идет на востоке Украины уже два с половиной года.

Несмотря на режим прекращения огня, о котором браво рапортуют участники Минской группы, едва ли не каждый день «на передке» гибнут солдаты, а разведданные говорят о том, что «на той стороне» складывать оружие не собираются.

На фоне перманентной истерии по поводу перспектив полномасштабного вторжения России в Украину эти новости воспринимаются совсем уж неуютно.

Украинская сторона постоянно сообщает о нарушении «режима тишины» со стороны оппонентов. По информации из соцсетей, которой делятся те, кто находится близко к линии разграничения, так оно и есть. Боевики – или, как их называют сочувствующие, «ополченцы» –  периодически обстреливают украинские позиции не только из стрелкового, но и тяжелого вооружения –  из минометов и артиллерийских систем.

Украинские войска, по официальной информации, в ответ не стреляют, сохраняя «послушную мину» перед Минском. Что, надо сказать, немало злит самих украинских бойцов.

Однако политика – дело тонкое, и солдатам приходится подчиняться приказам.

В то время как Украина в одностороннем порядке старательно изображает, что минские соглашения работают,  за линией фронта происходят масштабные передислокации войск, а на передовую подвозят оружие.

Так, украинская разведка сообщает о железнодорожных платформах с  танками, артиллерией и цистернами с топливом, которые приходят на оккупированные территории из России.

Кроме того, наблюдатели отмечают, что боевики все чаще используют летательные аппараты  «дроны» в целях разведки.

Буквально на днях прозвучала новость о вооруженной стычке украинских вооруженных сил с диверсионной группой противника в районе Широкино. В результате столкновения погибли двое украинских солдат. 

Иными словами, ситуация следующая.

Пока «де-юре» на востоке Украины действует режим тишины, который де-факто выполняет только украинская сторона, «де-факто» на Донбасс свозят оружие. Более  того, боевики предпринимают вооруженные вылазки в расположение украинских частей.

Нащупывают слабые места? Готовятся к наступлению?

К возможному наступлению готовится и Украина.

Как неоднократно заявляли в Минобороны, отразить атаку врага готовы в любой момент. Ставку делают на опытных бойцов, которые давно уже находятся в АТО, но в случае необходимости власти готовы использовать и «срочников», благо, не за горами осенний призыв.

Кроме того, в некоторых городах, к примеру, в прифронтовом Харькове, проводят специальные военные учения для всех желающих.

Справедливости ради  следует отметить, что за два с лишним года, которые продолжается АТО, военные призывы у населения популярности так и не получили. В массе своей, украинцы по-прежнему воевать не рвутся.

И их сложно в этом винить. Ведь власть вместе со СМИ сделала все возможное, чтобы  в головах украинцев образовалась настоящая каша по поводу того, кто и с кем воюет на Донбассе. Боевики или кадровые российские военнослужащие, «свои» сепаратисты или «чужие» оккупанты.

Отсутствие единой политики государства   в вопросе войны на Донбассе отнюдь не способствует воспитанию патриотизма у народа. Настоящие патриоты уже давно в окопах – или не вернутся из них никогда.

В любом случае, мирные процессы, так охотно декларируемые политиками, на Донбассе начинаться не спешат.

 Более того, на днях общественность получила очень тревожный знак по поводу будущего оккупированных районов. А именно – Ринат Ахметов, некогда самый богатый человек в Украине и «безраздельный» властелин Донбасса – продал почти стопроцентный пакет акций Колосниковской обогатительной фабрики, которая находится на территории, контролируемой боевиками.

Фабрика, кстати, работала и была продана «Акционером» (так Ахметова называют приближенные)   за вполне солидную цену, после процедуры независимой оценки. Эксперты уже вынесли вердикт – Ахметов, некогда персона номер один на Донбассе – теперь с этим самым Донбассом прощается.

Бизнесмен не собирается больше делать на этих территориях бизнес – стало быть, что-то да знает.  Вхожесть Ахметова в самые «высокие» кабинеты как в Киеве, так и в Москве позволяет не сомневаться в надежности его источников информации.

Даже если Донбасс и не ждет новая волна наступления со стороны России, и городам и инфраструктуре, которую только начали восстанавливать, ничего не грозит, на оккупированных территориях дело все равно будет «швах».

Уничтоженные или вывезенные в Россию заводы, затопленные шахты, отсутствие денег на их дотации – ведь Украина много лет субсидировала по факту убыточную угольную отрасль – все это неизбежно приведет к безработице и социальному взрыву.

А оружия на Донбассе сейчас ну очень много. И в какую сторону может повернуть поднятая этим социальным взрывом волна – вопрос без ответа.

Принимая это все во внимание, сама собой напрашивается версия, что России мирный Донбасс невыгоден. Проще насыщать его оружием и поддерживать вялотекущую войну, чем сбросить регион на шею официальному Киеву и встретиться с недовольством тех, кто еще вчера кричал на площадях «Путин, введи войска!». Поэтому Минские договоренности, по сути, остаются декларациями, которые не имеют никакого отношения к реальности.

А новости из зоны АТО, где конфликт идет уже третий год, превращаются в сухие статистические сводки с человеческими жертвами.

Гибридная война во всей ее отвратительной "красе".  

Андрей Барташов, специально для «Русского базара»


comments (Total: 3)

А почему в России не кто не обстреливает фабрики и заводы принадлежащие порошенко ?? они еще в бюджет России налоги платят , получается что порошенко за две стороны воюет !

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Видимо, время от времени нервы у украинских солдат не выдерживают тоже, особенно у добровольцев. И они обстреливают сепаратистов, что сразу становится поводом для путинской пропаганды обвинять в нарушениях украинскую сторону. Президент Пороженко предложил сегодня реальный план - дорожную карту по решению конфликта, но он как всегда, конечно же не будет принят сепаратистами и их хозяевами.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Рекомендую барташову сьездить в ДНР и посмотреть кто кого обстреливает!

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir