Россия: факты, события, комментарии

В мире
№38 (1065)

Главным героем российских новостей за последние семь дней стал замначальника управления по борьбе с коррупцией МВД Дмитрий Захарченко. В его квартире были обнаружены 120 млн. долларов и 2 миллиона евро наличными. Гигантская сумма занимала площадь в один квадратный метр и была высотой в человеческий рост. Если бы Захарченко хранил её в 100-рублёвых купюрах (всего – около 9 миллиардов рублей), то она бы с трудом поместилась в гараж на два легковых автомобиля.

О происхождении денег пока ничего неизвестно. Одни говорят, что Захарченко хранил «ментовской общак», необходимый для экстренных случаев. Другие считают, что борец с коррупцией участвовал в хитроумной схеме по псевдобанкротству одного из московских банков. Якобы официально учреждение разорилось, а неофициально деньги вкладчиков были поделены среди власть имущих.

Так или иначе, арест борца с коррупцией – продолжение закулисной борьбы между властными структурами. Поскольку казна России пустеет и воровать напрямую из бюджета становится сложнее, сотрудники ФСБ, ГРУ, МВД, Следственного комитета и других силовых ведомств ведут себя как змеи в клетке. Одни пожирают других ради большей власти и личного обогащения.  

Что касается других российских новостей...

 ВЫБОРЫ: ЗА И ПРОТИВ

За несколько дней до выборов в Госдуму российская оппозиция много спорит о том, стоит ли вообще идти на голосование. Одни считают, что власть всё равно подтасует результаты и галочка в бюллетене лишь поднимет уровень явки (так произошло в 2011-м). По мнению других, оппозиционные «Парнас», «Яблоко» и «Партия роста» имеют микроскопический шанс преодолеть барьер в 5 процентов и пройти в Госдуму.

Так или иначе, ВЦИОМ прогнозирует рекордно низкую явку на уровне 45%. Народ не верит в чудеса и считает, что «Единая Россия» всё равно получит большинство в Госдуме. Графа «против всех», напомним, была отменена ещё много лет назад. Порог явки также не играет никакого значения.

Согласно последним опросам общественного мнения, «Справедливая Россия» может вообще не попасть в Госдуму. Её рейтинг оценивается в 4% - 6%. В таком случае коммунисты, жириновцы и единоросы поделят 450 мест между собой.

 МОЛЕБЕН ПО «ЗЕНИТ-АРЕНЕ»

Строительство печально знаменитого стадиона в Санкт-Петербурге, которое затянулось почти на 10 лет и подорожало примерно в 10 раз, вновь встало. На фоне острой нехватки денег, сильные ветра сорвали часть крыши стадиона, а в подвальные помещения начала проникать вода. Злые языки начали поговаривать о невозможности запуска стадиона в эксплуатацию, а РПЦ решила провести молебен за благополучное завершение строительства объекта, отправив на «Зенит-Арену» (он же «Крестовский») 70 священников.

Кстати, попы неоднократно проводили религиозные обряды в разных городах страны, пытаясь снизить уровень народного негодования к халатности и коррупции власть имущих. Например, автомобильные дороги без фонарей они освящают святой водой, хотя разумнее их было бы осветить лампочками.

 СКВЕР ИМЕНИ БЕРИИ

В городе Лесной (Свердловская область) начата кампания по переименования местного сквера. Инициатором акции стал местный историк Гребцов. По его мнению, Берия много сделал для появления Лесного на карте СССР и достоин светлой памяти. «Когда мне говорят о том, что Берия – это убийца, палач и враг своего народа, мне не хочется даже спорить, - говорит Гребцов. – Зачем спорить с людьми, чьи слова больше построены на штампах и мифах, чем на знании исторических фактов?».

Сталинизация России идёт полным ходом и кровавое прошлое постепенно превращается чуть ли не  в самый счастливый период жизни советского народа.

Кстати, в этом году людям, родившимся после развала СССР исполняется уже 25 лет. Под давлением пропаганды многие из них реально верят в исключительность Совка.   

 ЧЕК НА 500 РУБЛЕЙ

Сеть магазинов «Светофор» и Иркутской области решила установить минимальный чек для своих клиентов. Теперь, чтобы выйти из магазина с покупками, люди должны купить товаров на 500 рублей ($7.6). Сумма по современным российским меркам немаленькая и народ сильно возмутился. Особенно новое правило задело пенсионеров, которые покупают, в основном, хлеб, молоко, крупы и макароны.

Роспортебнадзор пообещал оштрафовать «Светофор», чьё руководство хотело оградиться от людей, покупающих самое дешёвое и жизненно необходимое. Кстати, по итогам первого полугодия 2016-го, реальные доходы россиян упали на 5.3%, а розничные продажи – на 5.6%.

 НОВЫЙ ПРОЖИТОЧНЫЙ МИНИМУМ

Премьер-министр Медведев подписал указ о повышении прожиточного минимума на 180 рублей ($3). Теперь он составляет 10.722 рублей ($164). В реальности, естественно, на такие деньги можно только выживать, а не жить. Реальный прожиточный минимум в России составляет по крайней мере 20.000 рублей ($307). Однако если правительство это признает, то за чертой бедности моментально окажутся около 50% жителей России.

Напомним, что минимальная заработная плата в России по-прежнему меньше прожиточного минимума. Она составляет всего 7.500 рублей ($115) в месяц (менее $4 в день).

НОВЫЙ СОЛЯНОЙ БУНТ?

Кремль продолжает расширять список запрещённых для ввоза продуктов и делать жизнь обыкновенных россиян ещё более невыносимой. На этой неделе под санкции попала соль – причём не только пищевая, но и промышленная. До этого запрета одним из крупнейших поставщиков соли являлась Украина.

Власти заверили, что нехватки соли в России не будет, однако осторожный народ всё-таки не упустил возможности пополнить домашние запасы «белой смерти». Самые начитанные вспомнили легендарный соляной бунт 1648 года, когда народ чуть не свергнул царя Алексея Михайловича.

НЕХВАТКА МЕЧЕТЕЙ

Празднование мусульманского праздника Курбан-байрам в Москве вновь обнажило давнюю проблему – катастрофическую нехватку мечетей в российской столице. Сотни тысяч приверженцев ислама не смогли пройти на территорию всех находящихся в Москве мечетей и заблокировали близлежащие тротуары и дороги на многие километры.

В настоящее время в Москве проживает свыше 2 млн. мусульман, однако в городе функционируют всего четыре официальные мечети. В крупнейших европейских городах приверженцев ислама меньше, но мечетей – в десятки раз больше.

Путинская пропаганда придерживается в отношении мусульман двойных стандартов.

Например, федеральные СМИ постоянно трубят о том, что «Европа задыхается от иммигрантов» и при этом продолжает принимать нелегалов из мусульманских стран бывшего СССР. Общая численность мусульман в России сегодня оценивается в 25% от 145-миллионного населения. 

КИТАЙ, АНГОЛА И НЕФТЬ

Уточнённые данные за июль 2016-го продемонстрировали реальное положение России на нефтяном мировом рынке. Крупнейший покупатель природного сырья Китай купил у Анголы больше сырой нефти, чем у России и Саудовской Аравии вместе взятых – в среднем по 1.11 млн. баррелей в сутки. Африканская республика заключила с Китаем настолько выгодные контракты, что сырьё в Поднебесную поставляется почти даром. В 2017 – 2019 годах Ангола имеет реальные шансы войти в десятку основных торговцев нефтью и обвалить стоимость сырья до очередного исторического минимума.  Пока что многие страны мира ждут истечения контрактов с Россией на поставки нефти. Спрос на «чёрное золото» значительно ниже предложения, поэтому покупатели стараются находить самых перспективных поставщиков.

НОВОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ ФБК

Фонд борьбы с коррупцией Алексея Навального начала новое громкое расследование. Оказалось, что большинство жилищно-коммунальных компаний зарабатывают огромные деньги на подаче в дома горячей воды.

Согласно федеральному российскому ГОСТу, она должна быть не ниже 60 и не выше 75 градусов по Цельсию. Только эта высокая температура может убить опасные для человеческого организма бактерии.

В реальности, горячая вода редко превышает температуру от 48 до 54 градусов.

Эксперты ФБК подсчитали, что из-за температурного мошенничества москвичи переплачивают за горячую воду около 20%. В регионах ситуация может оказаться ещё хуже.

ОЧЕРЕДНОЕ ПОЯВЛЕНИЕ ТАНДЕМА

Президент Путин и премьер Медведев вновь показались вместе в неформальной обстановке. На этот раз тандем поплавал на лодке в Новгородской области, а потом якобы случайно вышел на берег и встретил местных жителей, которые угостили первых лиц государства горячей ухой.  

Блогеров больше всего повеселили фотографии с очередного показушного путешествия. На Медведеве оказалась американская военная куртка времён войны во Вьетнаме. Знатоки даже разглядели на ней следы от срезанных шевронов и знаков отличий. Каким образом она оказалась на премьере – большая загадка. Также блогеры отметили, что в тарелке Медведева не было ни одного кусочка рыбы. Он оказался единственным, кому пришлось хлебать бульон на новгородском берегу.

Николай Сухой


comments (Total: 6)

А что же делать? Может кто-нибудь знает?

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Генерал:
- Ну что там, товарищи офицеры, продвигается дело о найденных 124-х миллионах долларов в мешках?
Офицеры:
- Так точно, товарищ генерал, 110 миллионов найдены, описаны и переданы как вещественное доказательство.
Генерал:
- Хорошо-хорошо, а товарищи прокуроры что скажут об этих 89-ти миллионах?
Прокурор:
- Ну, 63 миллиона тянут на особо крупный размер, да, товарищ судья?
Судья:
- С чего вы взяли, что 46 миллионов - это крупный размер? Даже адвокат настаивает на домашнем аресте.
Адвокат:
- Ну конечно! У нас до 37 миллионов - можно и под залог выйти. Тут как следователи решат.
Следователь:
- Вот мы ещё из-за каких-то 4-х миллионов дело открывать будем! Пусть проходит как свидетель!
Свидетель:
- Да я эти сто тысяч долларов вообще впервые вижу!
Генерал:
- Ну вот и хорошо.

Сергей Панченко

edit_comment

your_name: subject: comment: *
В ФСБ продолжается внутреннее расследование по вопросу: "Какой, бля, мудак догадался взять оператора с камерой на обыск к Захарченко?"

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Пара правдивых фактов имеют место быть, остальное как обычно полный бред...)

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Не родственники ли полковник Захарченко из Москвы и лидер донецких сепаратистов с той же фамилией? Если да, то эти конфискованные миллионы могли идти на финансирование террористов донбасса.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Пока верстался номер у Захарченко нашли еще 300 млн. евро на европейских счетах и недвижимость на 700 млн. рублей. В общем, один мусор украл сумму равную двадцати головым бюджетам города вроде Твери.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir