Кинопремьеры недели

Кинозал
№38 (1065)

Ведьма из Блэр: Новая глава (Blair Witch)

Группа студентов колледжа отправляется в леса штата Мэриленд, чтобы найти доказательства легенды о злобной ведьме. Двое местных жителей соглашаются стать гидами и очень скоро путешественники оказываются в непроходимой чаще, где не ступала нога человека. Дух приключений улетучивается, когда студенты становятся очевидцами зловещих событий. Выжить посчастливится далеко не всем.

Картина является своеобразным римейком фильма «Ведьма из Блэр: Курсовая с того света» (1999), который при бюджете в $60 тысяч принёс прибыль в размере $140 млн. Новый хоррор, скорее всего, провалится. Американцы устали смотреть примитивные ужастики, снятые трясущейся камерой для создания у зрителей ощущения псевдодокументальности. 

 

Сноуден (Snowden)

Защитник социалистической идеологии и почитатель президента Путина режиссёр Оливер Стоун снял очередную леворадикальную пропаганду, романтизировав американского преступника Эдварда Сноудена. С лёгкой руки Стоуна, бывший подрядчик Агентства национальной безопасности (NSA) превратился в национального героя и борца за гражданские права. Роль Сноудена сыграл Джозеф Гордон-Левит. В остальных ролях – Николас Кейдж, Тимоти Олифант и Захари Квинто.

Фильмы Стоуна становятся всё хуже. Сегодня трудно поверить, что этот режиссёр снял «Прирождённые убийцы» (1994), «Рождённый четвёртого июля» (1989) и получил три премии «Оскар». «Сноуден» - несомненно худший фильм в карьере некогда талантливого кинематографиста. 

 

Бриджит Джонс 3 (Bridget's Jones Baby)

Третья часть романтической комедии о жизни чудаковатой британки Бриджит Джонс (Рене Зельвеггер). На этот раз изрядно повзрослевшей героине придётся столкнуться со всеми плюсами и минусами материнства, а также продемонстрировать свой талант в написании книг большому издательскому дому.

Трилогия о Бриджит Джонс – один из самых противоречивых проектов Голливуда. Мужчины эти фильмы ненавидят и по заверениям критиков намеренно ставят плохие оценки каждой части на киносайтах. Женщины, наоборот, превозносят Бриджит Джонс до небес и делают хорошую кассу каждому эпизоду.

Так или иначе, «Бриджит Джонс 3» гармонично вписывается в общий контекст саги. Если картина соберёт в прокате хотя бы $50 млн., то поклонники смогут рассчитывать на четвёртую часть.

 

Операция «Лавина» (Operation Avalanche)

1967 год, разгар Холодной войны. ЦРУ при помощи NASA запускает на Луну двух своих агентов. Официальная задача миссии – исследовать лунные грунты. Неофициальная – препятствовать высадке советских космонавтов на поверхность небесного тела. Высадившись на Луну, американцы обнаруживают нечто такое, что находится за гранью человеческого понимания…

Основанный якобы на реальных событиях научно-фантастический триллер. Шедевром этот фильм назвать нельзя, однако в определённый момент он настолько завораживает зрителя, что они забывают обо всём на свете. Малоизвестного режиссёра Мэтта Джонсона после выхода картины в прокат ждёт очень перспективное будущее в Голливуде. 

 

Мистер Черч (Mr. Church)

Эдди Мерфи в роли талантливого повара мистера Черча, который благодаря стечению обстоятельств становится хорошим другом Мэри и её дочери Шарлотте. Все трое испытывают друг к другу тёплые чувства и поддерживают в трудные минуты жизни.

Лучшая драма этой недели, а возможно и всего 2016 года. Мерфи в очередной раз продемонстрировал, что является серьёзным драматическим актёром и его комические роли – всего лишь малая часть безграничного актёрского таланта. «Мистер Черч» мотивирует, вселяет надежду и заставляет поверить в чудо. Обязательно посмотрите этот замечательный фильм.

 

The Beatles: Восемь дней в неделю

(The Beatles: Eight Days a Week)

Документальный фильм о буднях культовой британской группы The Beatles в период с 1963 по 1966 годы. За это время «ливерпульская четвёрка» дала 250 концертов в разных станах мира и стала самым обсуждаемым проектом в мировом шоу-бизнесе.

От сотен других документальных фильмов о The Beatles этот отличается прежде всего именем режиссёра. Картину снял двукратный обладатель «Оскара» Рон Ховард, снявший «Игры разума» (A Beautiful Mind). Ему удалось получить доступ к редким архивным материалам, которые десятилетия пролежали незамеченными и включить в повествование интервью с Полом Маккартни и Ринго Старром – двумя живыми членами The Beatles.

Картина смотрится на одном дыхании и не имеет особого значения является ли зритель поклонником «битлов». Ховард снимал для широкой аудитории. 

 

Хороший сосед (The Good Neighbor)

Двое глупых школьников решают поиздеваться над своим соседом (Джеймс Каан) – одиноким нелюдимым стариком. Установив в его квартире массу шпионских примочек, они начинают постепенно сводить пенсионера с ума. Он становится свидетелем самостоятельно включающегося радио, хлопающих без всякой причины дверей, зловещих звуков из стен и т. п. Пока тинейджеры покатываются со смеху, объект розыгрыша наполняется гневом и берётся за оружие.

Лучшая роль Каана со времён «Крёстного отца» (1972) и «Мизери» (1990). Он практически в одиночку уберёг «Хорошего соседа» от провала и гарантировал ему хорошие рецензии. Если любите триллеры – не пропустите. 

 

Альтамира (Altamira)

В основе этой картины лежит биография знаменитого испанского археолога Марсельино (Антонио Бандерас). В 1879 году в одной из неизведанных пещер города Кантабриа он нашёл наскальные рисунки, сделанные человеком 18 тысяч лет назад. Открытие возмутило и католическую церковь, и научное сообщество, поскольку противоречило Библии и некоторым принципам антропологии. Марсельино быстро превратился в изгоя и даже был изгнан из Испании. Тем не менее, он продолжил свои исследования и доказал, что рисунки меняют представление человека его эпохи о цивилизации.

В каждом кадре чувствуется, что режиссёру Хью Хадсону и его съёмочной группе не удалось подробно изучить биографию гениального Марсельино. Как следствие, картина получилась чересчур поверхностной и откровенно скучной.

P. S. Научно-фантастический триллер «Морган» (Morgan) стал первым разочарованием осени. Выпущенная на 2020 американских экранах картина собрала в первый уик-энд всего $2 млн., а во второй – чуть более $700 тысяч. Руководство студии Fox, однако, особо не расстраивается. Бюджет картины составил всего $8 млн., поэтому затраты наверняка окупятся за счёт проката «Моргана» в других странах.

Трэш-блокбастер «Отряд самоубийц» (Suicide Squad) продолжает покорять мир. В Америке он заработал $310 млн. за шесть недель проката, а во всём мире – более $700 млн. Сиквел будет однозначно. Студия Warner Bros. не пустит возможности повторить коммерческий успех.

P. S. S. На дисках формата Blu-Ray вышел психологический хоррор «Девятая сессия» (Session 9), который в этом году празднует 15-летний юбилей. Картина выиграла очень престижную в среде любителей ужастиков премию Fright Meter Awards и вошла в десятку лучших хорроров нулевых по мнению ряда интернет-изданий.

Действие картины разворачивается в заброшенной психиатрической лечебнице, куда пребывает группа строителей, чтобы произвести ремонтные работы. Постепенно непрошеные гости начинают ощущать присутствие людей, которых когда-то лечили в зловещем медицинском учреждении. Если любите по-настоящему страшные фильмы – обязательно посмотрите «Девятую сессию».

Максим Бондарь

 


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir