Обед из сбитого лося

Америка
№37 (1064)

В следующем году исполняется ровно пять лет как штат Аляска получил федеральный грант на Roadkill Cuisine – одну из самых необычных благотворительных программ в американской истории, которую теперь пытаются копировать многие другие штаты. 

Roadkill Cuisine действует следующим образом. 

Рядовой автомобилист случайно сбивает на дороге огромного лося (эти животные не боятся мчащихся машин и часто выходят на трасу) и сразу же звонит в 911. 

В течение часа вместе с полицией на место происшествия приезжают мясники, которые сначала посредством специального теста убеждаются в безопасности мяса убитого животного, а потом аккуратно разделывают тушу. 

Если сбитый лось слишком большой и его разделка может помешать дорожному движению, то его отвезут на близлежащую мясобойню. 

Свежее мясо, а это примерно 560 фунтов со взрослого 1650-фунтового лося, делится на порции и отправляется нуждающимся – малоимущим, бездомным, обитателям приютов, социальных центров, церквей и т. п. 

С момента запуска и по сей день программа стала чрезвычайно популярной. Жирный наваристый суп из лосинного мяса сегодня является чуть ли не главным блюдом для людей, которые в силу своего бедственного положения очень скудно питались. Также из лосятины получаются великолепные стейки, сосиски, вяленое мясо и многие другие продукты. 

Особое значение Roadkill Cuisine имеет для фауны дикой Аляски. 

До запуска программы водители часто оставляли тела лосей возле дороги. Первыми на запах свежего мяса приходили волки, способные чуять свежую кровь за десятки миль. Всегда доступная еда быстро привела к росту популяции волков. Сегодня, например, вес взрослого откормленного вожака стаи часто превышает 220 фунтов. 

«Строительство автомобильных дорог сильно радует главных хищников Аляски, - рассказывает дальнобойщик Артур Вик, житель Анкориджа. – Под колёса попадают самые разные звери – лоси, олени, козлы, овцы, а иногда и бизоны. Однако на лакомство приходят волки, лисы и медведи. Нет страшнее картины на дороге, чем десяток огромных волков, дерущихся из-за одной туши».

С 2012 года Вик 16 раз сбивал диких зверей и каждый раз звонил в службу разделки мяса. 

«Раньше я чувствовал жалость к убитым зверям, попавшим под колёса моего грузовика, - признаётся водитель. – С Roadkill Cuisine  я стал смотреть на происходящее другими глазами».

Один из главных факторов успешной реализации программы – минусовая температура и чистейшая экология. Звери Аляски редко страдают инфекциями, а массивный снежный покров выполнят роль холодильника. Мясо не портится и не превращается в лёд на протяжении 2 – 3 часов.     

Руководствуясь опытом Аляски, многие штаты хотят реализовать свои программы по разделке и употреблению сбитых животных. Соответствующие законопроекты готовятся в Висконсине, Нью-Йорке, Мичигане, Монтане и других северных штатах. Даже южане сильно завидуют опыту жителей Аляски. 

В частности, Аризона и Нью-Мексико, где в летнее время года температура редко падает ниже 90 градусов, ищут способ рационально избавиться от убитых зверей, становящихся главным лакомством пустынных койотов.

«Одно время мы даже подумывали запустить в производство специальные руководства о том, как готовить сбитых на хайвэе зверей, - говорит Ральф Х., парковый рейнджер из Аризоны. – Думаю, книга получила бы популярность у любителей кемпинга. Сбитого кролика, например, легко освежевать и поджарить...»

Законодатели штата Теннесси всерьёз подумывали выпустить отдельную лицензию на «транспортное убийство» животных. В таком случае автомобиль превратился бы в своего рода винтовку, из которой жители штата обычно убивают диких зверей. Однако эта инициатива с треском провалилась. Дело в том, что средняя сумма ущерба от столкновения машины с оленем или другим крупным животным - $739 (ремонт плюс повышение страховки).

Идея употреблять сбитых животных в пищу также вызывала смех в Ассамблеях других южных штатов. Дело в том, некоторые регионы обладают самыми богатыми продуктовыми складами для раздачи малоимущим, и свежая оленина имеет все шансы стать самым невостребованным продовольственным товаром. 

Напоследок стоит привести один любопытный факт, зафиксированный Службой национальных парков (National Park Service). 

В прошлом году автомобилисты Соединённых Штатов сбили более пяти миллионов различных зверей, рептилий и птиц (в их числе - полтора миллиона оленей).  Соединённые Штаты остаются единственной страной в мире, где популяция представителей дикой природы не уменьшается, а увеличивается. Поэтому какими бы защищёнными не были наши дороги и транспортные средства, каждый водитель всегда должен быть готов к непредвиденным ситуациям. Строгого соблюдения правил дорожного движения бывает недостаточно. 


comments (Total: 1)

Вообще-то на путях миграции животных строят специальные переходы, такие уже есть в некоторых штатах.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir