Как мы строили забор...

Америка
№37 (1064)

В этом месяце исполняется ровно 10 лет с того момента как член Палаты представителей от Нью-Йорка Питер Кинг представил в Конгрессе билль Secure Fence Act, главным пунктом которого было возведение неприступного забора на границе с Мексикой. Подписанный президентом Бушем-младшим законопроект увеличил протяжённость стены на границе с Мексикой до 800 миль и, вопреки всем ожиданиям, упростил нелегальным иммигрантам попадание на территорию Соединённых Штатов. 

О строительстве забора Бушем-младшим и республиканской партией стоит вспомнить в связи с обещаниями кандидата в президенты Дональда Трампа возвести на границу с Мексикой «подобие Великой Китайской стены». 

Многие избиратели наивно считают эту меру эффективной, хотя в реальности она лишь раззадорит миллионы потенциальных нелегалов из Центральной и Латинской Америки. Исторических примеров – предостаточно. 

«Строительство забора в XXI веке – это как возвращение к голубиной почте во времена смартфонов, - считает инженер Фил Крэйг, живущий в Техасе недалеко от мексиканской границы. – Более бесполезного способа тратить миллионы тонн металла и бетона, а также миллиарды долларов налогоплательщиков я не вижу». 

По мнению Крэйга, существующие заборы уже имеют сотни уловок для их преодоления. Металлическая сетка рвётся банальными кусачками в течение нескольких минут. 

Самый высокий непроницаемый забор из металла становится неэффективным после подкопа. Забор уходит в глубину всего на 6 футов (182 см.). Следовательно, на рытьё ямы у  нелегалов, которые порой роют подземные туннели протяжённостью 3–4 мили, уйдёт несколько часов. 

Особо стоит отметить, что нелегальное пересечение границы – процедура хорошо организованная. По статистике, только 3% мексиканцев переходят границу в одиночку. Остальные 97% платят так называемым «койотам», которые организуют путешествие в один конец. Поэтому каждому перебежчику не нужно тащить с собой лопату, кусачки, верёвку и другие вещи для преодоления стены. Тайные лазейки уже давно сделаны до них. 

Так задержанный в Аризоне несколько месяцев назад «койот» Сантьяго К. рассказал сотрудникам Управления по осуществлению таможенных и иммиграционных законов (ICE), что лучше всего переходить границу именно в местах возведения забора. Там практически не бывает пограничников, поскольку они предпочитают ловить нелегалов на открытых пространствах. 

«Главная прелесть забора – в невозможности патрульных просматривать большие площади с помощью бинокля, - сказал Сантьяго. – Поэтому я очень надеюсь, что когда-нибудь американское правительство закроет все 1989 миль границы высоким “непроницаемым” забором. Тогда наши шансы незаметно попасть в США достигнут 100%». 

Житель Аризоны Брайан Коуски, состоящий в добровольном отряде волонтёров, отлавливающих нелегалов, называет забор «самой идиотской идеей из когда-либо озвученных». По его мнению, бушевский забор лишил патрульных мобильности. Они уже не могут так быстро передвигаться на автомобилях по пустыне между Мексикой и США как раньше. Кроме того, забор служит нелегалам прекрасным ориентиром. Нередко прямо рядом с ним они строят землянки, где ночуют, набираются сил, пьют воду из  спрятанных пластиковых галлонов, а потом двигаются дальше.

«Трамп – как и Буш-младший – не имеет ни малейшего представления о происходящем на границе, - говорит Коуски. – Все мексиканцы, включая президента Пенья-Ньето, мечтают о заборе. Если они и высказываются против, то только для того, чтобы артистически продемонстрировать свой страх и убедить республиканцев в их правоте». 

Отслуживший несколько лет в пехоте Коуски говорит, что забор идёт вразрез даже с классическими армейскими правилами ведения боя: 

«Представьте, что вы сидите в окопах и ждёте наступления вражеской армии. Вдруг в какой-то момент командир приказывает вам возвести стену, чтобы полностью закрыть себе обзор. Как вы думаете, кто победит при таком раскладе? Враг подойдёт вплотную и прикончит вас в два счёта».

Коуски считает, что бороться с нелегалами можно только с помощью автомобилей, служебных собак и приборов ночного видения. Даже видеокамеры он считает неэффективными. Для круглосуточного наблюдения за границей потребуется 200 тысяч камер (по 100 штук на милю). Следить за происходящим придётся 24 часа в сутки. 

«Нелегалы владеют информацией о происходящем на границе в режиме реального времени, - говорит волонтёр. – Многие из них хитрее и умнее американских шерифов, пограничников и бдительных граждан. Помните, что для них проникновение в Америку – вопрос жизни и смерти. Они мотивированы больше любого из нас».

Напоследок не лишним будет напомнить Трампу, что строительство Великой китайской стены началось в третьем веке до нашей эры и продолжалось до XVII века. В годы окончания строительства китайский император признал, что эффективности от стены мало из-за многочисленных подкопов, поэтому разумнее сделать её культурной достопримечательностью. 

Так, собственно, и получилось. 

Построит ли Америка аналогичную «достопримечательность» стоимостью в десятки миллиардов долларов – мы узнаем совсем скоро. До президентских выборов осталось менее двух месяцев...

Вадим Дымарский 


comments (Total: 33)

не совсем так. Была одна старая еврейская хохма. Моя мама самая красивая, а если не самая красивая, то самая умная, а если не самая умная, то ... самая больная. Впрочем, я уже больше года талдычу, что г-же Клинтон с ее физическими данными лучше сидеть дома и помагать дочке воспитывать внуков. Но она же гертруда... Упала, не выдержав напора республиканского ветра и солнца. Пневмония? А, случайно у нее не открылось дыхание Чейна и Стокса?

Я, конечно, понимаю, что смеяться над больными людьми грех, но эта больная сама выставляет себя на посмешище...

edit_comment

your_name: subject: comment: *
UriF, вы всё продолжаете рекламировать "костные бульоны" сваренные из остатков многократно обглоданных новостей трампвозлюбивших "прорабов" СМИ о "здоровье" и "утраченных секретах"... От их внутреннего употребления окромя заворота сознания и помутнения разума, вряд ли, можно ещё что ожидать...
Вот и очередной "костно-новостной бульон", предлагаемый вами, от Лоури "синдицированного колумниста и комментатора канала Fox News", который воспринимается вами не иначе как бальзам на раны... уже давно протух.
P.S. Воистину! От чего заболели... тем и лечитесь!


edit_comment

your_name: subject: comment: *
На nypost картиночка. Смотрим, пока нехорошие люди не закидали протестиками...
Bill and Hillary’s lies vindicate the Clinton haters by By Rich Lowry
http://nypost.com/2016/09/12/bill-and-hillarys-lies-vindicate-the-clinton-haters/

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Будет или не будет стена,пустая говорильня до ноября.
Если выиграет Прораб-пусть строит. Ему мало проблем-будет на одну больше.
Если не выиграет,то и стены не будет. О чем ещё говорить?

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Нету никакого "прогрессу"
"Вы"- означает, что вас много анонимов и каждый думает что это не он,а его просто перепутали с другим.
Потому что,если бы его не перепутали с другим,он бы и не знал, что он что то написал,но перепутал тексты. Но было поздно- "Конец приёма"-Это начало приёма таблеток. Пришёл главврач и всех разогнал по палатам.
:)))

edit_comment

your_name: subject: comment: *
М.В. На Вы перешли. Прогресс однако.
ПНХ. Конец приёма.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Конечно,Мирон. Перепутали вас с кем-то.
Перечитал,как и просили.Стало ясно.Точно перепутали!А я смотрю - писатели пишут,читатели читают и всё перепутали. И эта "полная дура"-пардон- перепутали, она тоже всё перепутала. Не ту песню спела,а наша говорила,говорила и упала.Бывает
Десантники тоже перепутали где берег левый,где правый и заблудились.Очнулись в тюрьме,потом их обменяли. С кем же я вас перепутал?
Да вот же классика!"Детям мороженое,его бабе цветы-смотри не перепутай,Кутузов"
Бывает и в роддоме перепутают,но это другая история.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Plyam, Очень интересно. Спасибо.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
«Меткому» выстрелу. Выстрелил и как обычно - мимо. Ведь никаких артистов я и не оскорбляю. А насчёт т. наз. «знаменитостей». Это всего лишь их частное мнение и Вы со мной в этом согласны. И кто тут у нас «злобная зверушка» с воспалённым воображением и т.п. (дальше не помню) ? А? Перечитайте своё послание - станет ясно.
И ещё. Я с Вами шампанское из горла на брудершафт не пил. С кем то Вы меня перепутали. Отвечать больше не буду. Неинтересно.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Cкандал, который возник и утих, но сейчас вот-вот взорвется снова. Это о том, что поисковая система Google подыгрывает Хиллари в ходе предвыборной кампании, тo есть, попросту занимается обработкой мозгов.
Началось все с видео — фигурирующий в нем некто Мэтт Либерман показывает, что гугловский поиск выдает очень странные и очень комплиментарные для кандидата от демократов подсказки, чего не может быть случайно. И еще в этом видео обрисовываются давние связи владельцев этой компании с партией демократов, лично с семьей Клинтонов, и т.д. Речь идет о вроде бы приятной штуке, называемой autocomplete, которая нужна для экономии времени при поиске. Все поисковые системы это делают. Но в случае с Хиллари замечены странности: В английском варианте речь шла о предъявлении Хиллари обвинений (indictment), а Google уводил куда угодно, вплоть до отношений ее с Индией. Этого не может быть потому, что автоподсказка работает тупо и автоматически. Кстати, в других поисковиках — Bing или Yahoo — все нормально. А у гугловцев — нет. Вывод: кто-то в корпорации помогает Хиллари, вручную или создав соответствующую программу.
Скандал этот вспыхнул еще весной, но корпорация Google заявила, что ничего подобного не было и все затихло. Но все это время работала исследовательская группа, которая доказала: все не просто было, а было гораздо хуже, чем все думали. Правда была проблема с тем, чтобы поймать мошенников за руку, найти доказательства. Тогда группа во главе с Робертом Эпстайном из Калифорнии начала работать в режиме спецоперации. Выходила в поиск с самых разных компьютеров и везде делала скрин-шоты. Направленный поиск. Кстати, Эпстайн — тот человек, на основании чьей еще прошлогодней работы снял свое видео Мэтт Либерман. А еще Эпстайн доктор психологии человеческого поведения. Поэтому он не только ловит Google за руку, он еще квалифицированно выясняет, какими могут быть последствия подобных «подсказок» для поведения тех или иных групп избирателей. Эпстайн собирался выпустить свое расследование зимой. Но, понимая, что президентские выборы — в ноябре, публикует доклад сейчас. Это большой документ, но там говорится, например, что гугловские игры могут повлиять на решение 3 млн избирателей о том, за кого голосовать. Это очень много в нынешней подвешенной ситуации. Речь идет о тех, кто не мог принять решения и понадеялся на интернет. В некоторые социологических группах так можно повлиять на 80% их состава. Еще доказывается вне всяких сомнений, как подсказки объясняли публике, что «Хиллари выигрывает», «Хиллари великолепна», что нагуглить знаменитое словосочетание «Хиллари — жулик» (crooked) без боя невозможно, что ответ на запрос «когда выборы?» сопровождается известно чьей фотографией… Дополнительные выводы этого исследования: существует «манипуляционный эффект поисковых систем» (SЕМЕ), то есть подсказки водят вас по поиску, «как пса на поводке». Особенно с учетом того, что это уже не «опция», вы не можете отключить такую функцию, разработчики об этом позаботились. И чем бы ни была автоподсказка раньше, «сейчас ее главная функция — манипулировать» (сознанием и поведением людей).

edit_comment

your_name: subject: comment: *

1 2 3 4
Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir