Транспортный эксперт

Cоветуют специалисты
№36 (1063)
Здравствуйте, уважаемый транспортный эксперт!
 
Мы с женой взяли две абсолютно одинаковые машины в лиз, однако мне месячная страховка (collision coverage) обходится в $380, а супруге – в $340. При этом между нами практически нет различий. Мы одинакового возраста, зарабатываем одинаково и даже кредитный рейтинг (credit score) у нас идентичный.
 
Почему же разница в страховке $40 в месяц? Мне за 36 месяцев лиза придётся заплатить на $1.440 больше.
Могу ли я судить страховую компанию за дискриминацию по половому признаку?
Алексей
 
Уважаемый Алексей!
 
Согласно данным Национальной ассоциации страховых комиссаров (National Association of Insurance Commissioners), незначительная разница в стоимости автомобильной страховки для мужчин и женщин абсолютно оправдана. Женщины ездят гораздо меньше, реже попадают в аварии и довольно редко получают тикеты. Следовательно, страховщики доверяют им больше, чем мужчинам. 
 
Один из главных факторов, объясняющих более дорогую страховку для мужчин – большое количество DWI/DUI. Дамы в три раза реже попадают в участки за езду под воздействием алкоголя/наркотиков и реже провоцируют аварии в состоянии опьянения. 
 
Любопытно, что если среднестатистические женщина и мужчина не нарушали правила дорожного движения в течение 10 и более лет, то страховая компания значительно больше понизит сумму страховки именно мужчине. 
 
В таком случае «справедливость восторжествует» и теперь уже женщине придётся платить больше, чем мужчине.

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir