«Моя мечта - воспитать русского чемпиона мира»

Репортерский дневник
№6 (356)

На популярном в Соединенных Штатах турнире «Золотые перчатки» (Golden Gloves) я оказался впервые. На ринге не профессионалы, а любители, совсем молодые ребята. Но от этого наблюдать за поединками не менее интересно, чем за боями опытных боксеров. Много страсти, напора, меньше расчета, желания поберечь себя. Интерес к таким поединкам не только у меня, но и многих любителей бокса в немалой степени связан с тем, что в числе юных дарований, делающих лишь первые шаги на большом ринге, мы, возможно, видим будущих чемпионов мира среди профессионалов.
Я нисколько не преувеличиваю. Именно с «Золотых перчаток» начали свое восхождение на вершину профессионального бокса Мухаммед Али, Эвендер Холифилд, Рой Джонс и многие другие прославленные чемпионы. Успех в «Золотых перчатках» - это как бы первая ступенька в мир «взрослого» бокса, шанс попасть в поле зрения тренеров олимпийской сборной США. За талантливой молодежью внимательно наблюдают наставники и промоутеры профессионального бокса. Так что «Золотые перчатки» - это очень серьезно...
Мне казалось, что зал ресторана Atlantic Oceana вряд ли сможет вместить всех желающих попасть туда вечером в четверг, 23 января. Оно и неудивительно, ведь боксерский турнир такого ранга, давайте согласимся, для «русского» Брайтона - событие из разряда неординарных.
Нотки гордости за происходящее ощущались в голосе открывавшей это мероприятие Марины Ковалевой. И я могу понять ее чувства. Ведь проведение турнира на Брайтоне, в чем есть и ее немалая заслуга, - это еще одно зримое подтверждение, что не заметить «русскоязычный» Нью-Йорк и не признать его значимость для Большого Яблока уже невозможно...
Зал гудит, ведь среди зрителей не только наши с вами соотечественники, оживившиеся лишь когда на ринг вышел один из участников соревнований, Сергей Бадалян, но и страстно болевшие за своих итальянцы, афроамериканцы, латинос. Но эмоции, к счастью, не бьют через край, все болеют в рамках дозволенного, и дежурившие в зале полицейские могут спокойно смотреть на ринг...
Описывать ход поединков, как мне кажется, смысла нет. Имена многих молодых спортменов не только для наших читателей, но и для меня пока еще малоизвестны. Зато интересно послушать мнение о «Золотых перчатках» на Брайтоне таких известных в мире бокса людей, как Дмитрий Салита и Михаил Козловский.
Дмитрий - чемпион Соединенных Штатов в суперлегком весе среди молодежи (2000 год), победитель финальной части турнира «Золотые перчатки» 2001 года, названный тогда лучшим боксером турнира и получивший приз им. Шугара Рея Робинсона. Михаил - бывший тренер сборной Израиля, подготовивший немало сильных боксеров в России и Израиле. Сейчас он работает в США. Многим зрителям, наблюдавшим за поединками в Atlantic Ocean, очень понравился новый ученик Михаила - Сергей Бадалян, не оставивший в этот вечер никаких шансов своему сопернику, афроамериканцу Алу Литкоту, когда бой был прекращен ввиду технического превосходства, квалифицированного как технический нокаут.
Моим собеседником в этот вечер оказался Дмитрий Салита. К нему я обратился с вопросами.
Корр.: Дмитрий, вы еще совсем молодой боксер, но уже получили широкую известность в США и за их пределами не только на любительском, но и профессиональном ринге, одержали ряд запоминающихся побед над довольно опытными соперниками. Как вы оцениваете происходящее сейчас в зале Atlantic Ocean?
Дмитрий Салита: Это очень важное событие, поверьте мне. Оно очень значимо для нас, русскоязычных иммигрантов. Происходящее в зале - признание тех успехов, которые демонстрируют наши спортсмены-иммигранты. Это признание и нашей русскоязычной общины, укрепление ее авторитета на американской земле. Турнир «Золотые перчатки», проводимый на Брайтоне, вне всякого сомнения, сыграет большую роль в популяризации бокса среди русскоязычных детей и подростков. По крайней мере, я на это очень надеюсь.
Корр.: Дмитрий, многие из читателей «Русского базара» с нетерпением ждут ваших следующих поединков. Когда мы снова увидим вас на ринге?
Дмитрий Салита: Мой следующий бой состоится 1 февраля, его будет транслировать телеканал «Пей-пер-вью».
Корр.: И, наконец, последний вопрос. Вам понравилось выступление Сергея Бадаляна?
Дмитрий Салита: Перспективный боксер. Если будет много и упорно трудиться, добьется больших успехов.
Сможет ли отработать эти авансы Сергей Бадалян? «Я в этом просто не сомневаюсь, - говорит тренер Сергея - Михаил Козловский, - представьте, тезка, что парень занимается всего 4 месяца, повторяю, всего 4 месяца - и такой поразительный результат. Талантливый юноша...
Корр.: Михаил, как вы считаете, существует ли возможность для развития бокса в русскоязычной общине Америки, привлечения в секции бокса таких же одаренных ребят, как Сергей?
Михаил Козловский: Безусловно. Я просто уверен, что среди «наших» немало дарований. Надо только дать им раскрыться. Но чтобы это произошло, необходимо активно, я бы даже сказал, агрессивно популяризировать занятие боксом в русскоязычных СМИ. В такой газете, как «Русский базар», например, с его замечательной спортивной секцией. Кстати, вашу газету я читаю регулярно.
Корр. Учтем ваши пожелания, Михаил. Хотя наши журналисты постоянно освещают все важнейшие события в мире бокса...
Михаил Козловский: Извините, Миша, это очень хорошо, но этого мало. Многие подростки хотели бы начать занятия боксом, но они не знают, к кому обратиться, понятия не имеют, где расположены залы для занятий боксом. Было бы неплохо, если бы «Русский базар» пусть не часто, но хотя бы время от времени информировал их об этом. Признаюсь вам, что моя мечта - это воспитать чемпиона мира, а можно и не одного. И было бы неплохо, если бы эти чемпионы вышли из нашей, русскоязычной среды. Советская школа бокса являлась одной из лучших в мире, и грех не продолжать ее традиции. Успехи братьев Кличко только подтверждают мои слова. Но Виталий и Владимир живут в Германии. А я бы хотел, чтобы русскоязычные боксеры такого класса появились здесь, в Соединенных Штатах. Возможности для этого имеются. Ради исполнения этой задачи я готов работать 24 часа в сутки...


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir