А что взамен?

Будни Большого Яблока
№6 (356)

Встречаясь с представителями деловых кругов и общественности штата Нью-Йорк, губернатор Джордж Патаки пообещал, что в планы его администрации не войдет новое повышение налогов для ликвидации бюджетного дефицита.
«Эта мера не продуктивна, - заявил он. - Она не приведет к оживлению экономики штата. Я считаю ошибочным путь, по которому пошли власти других штатов. Например, Калифорнии, где увеличение налогов составило 8 млрд. долларов».[!]
Если власти не поднимают налоги, значит у них не остается ничего другого, как сокращать расходы. Патаки не скрывает, что именно это и входит в его планы.
Наш губернатор - политик искушенный. Еще не так давно, в сентябре-октябре прошлого года, накануне своего переизбрания, он старался, как мог, избегать разговоров, связанных с бюджетным дефицитом и выходом из него. Экономическая политика Патаки не была его сильной стороной. Основной соперник за голоса избирателей справа, консерватор Голлизано, справедливо указывал на довольно слабые достижения губернатора в хозяйственной области. Особенно в той части штата, где у республиканцев всегда были сильные позиции – в северных графствах имперского (upstate).
Молчание Патаки объяснить было несложно. О наличии бюджетного дефицита в размере 2 млрд. долларов он к ноябрю прошлого года хорошо знал. А вот как выбираться из кризиса, окончательного решения не принял. То, что Нью-Йорк находился в финансовом кризисе уже давно, губернатор решился признать публично только в январе нынешнего года в своей инаугурационной речи.
"Нет" – налогам звучит очень даже привлекательно. Но давайте спустимся с небес на землю. Без дополнительных поступлений в казну Олбани фактически не сможет оказать помощь властям на местах, у которых свои проблемы с бюджетом. Единственное, на что решился губернатор, и это вызвало большое удивление у экспертов, - его обращение к руководителям Port Authority of New York and New Jersey разрешить многолетний спор с мэрией Большого Яблока и выплатить Нью-Йорку 500 миллионов долларов, которые они ему должны. Эти деньги оказались бы очень кстати мэру Блумбергу в его попытках залатать бюджетный дефицит в размере 3 млрд. долларов. Остальным Олбани ничего не сулит. Без дополнительных субсидий со стороны штата, предупредили администраторы многих графств, нам придется увеличить местные налоги. Особенно из-за возросших цен за услуги Медикейда, в оплате которых графства также принимают непосредственное участие.
Так что налоги, выходит, все-таки будут подняты, хотя имидж губернатора в этом случае не пострадает. Ведь свое слово он якобы не нарушит.
«У нас нет иного выхода, как сократить финансирование многих популярных программ, отложить до лучших времен уже подготовленные для реализации проекты», - заявил Патаки на приеме в отеле Waldorf-Astoria перед представителями Association for Better New York. Перед выборами 5 ноября губернатор сулил нам совсем иное...


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir