Иногда они исправляются...

Америка
№35 (1062)
До конца текущего года Апелляционный суд Нью-Йорка должен принять окончательное решение по злободневному вопросу: что делать с пенсионными накоплениями политиков, осужденных за взятки, коррупцию и разбазаривание бюджетных средств. 
 
С одной стороны, коррумпированные «слуги народа» не заслуживают пенсии. Они годами тратили деньги налогоплательщиков, купались в роскоши, а на людях прикидывались честными и порядочными. Поэтому вполне логично конфисковать у них всё до последнего цента. С голода они не помрут. Базовую пенсию размером $820 в месяц они уже заработали.
 
С другой стороны, свои должностные преступления политики искупят в федеральной тюрьме. 
 
Годы в заключении – тяжёлое, но справедливое наказание. Отбирать у коррупционера пенсию, когда он выйдет на свободу больными и никому не нужными – слишком жестоко. В конце концов, каждый человек достоин если не второго, то хоть какого-нибудь шанса. 
 
В настоящее время под той или иной формой судебного надзора находится 23 крупных нью-йоркских политика (большинство из них – демократы). Многие жители о них уже давным-давно забыли, однако новый судебный процесс о пенсионном будущем проворовавшихся народных избранников – хороший повод вспомнить, где сейчас все эти люди. 
 
Самым известным зэком-политиком является сенатор от Бруклина Карл Крюгер, который так обожал общаться с русскоязычными иммигрантами. В настоящее время 66-летний коррупционер находится в исправительном учреждении Otisville, что в трёх часах езды от Бруклина. 
 
На свободу Карл выйдет уже совсем скоро – 5 августа 2018 года. Срок могут сократить, если администрация сочтёт Крюгера «исправившимся» и достойным условно-досрочного. 
 
Никакой информации о Крюгере нет уже много лет. Последний раз пресса вспоминала его в связи с предложением одного из членов Горсовета ввести штрафы за использование смартфонов во время перехода улицы. Карл пытался протащить подобный билль ещё в 2007 году. 
 
 
 
72-летний патриарх демократической партии Нью-Йорка Шелдон Сильвер, занимавший пост спикера Ассамблеи штата более двух десятилетий, получил 12 лет тюрьмы. Он до сих пор не зарегистрирован в федеральной пенитенциарной системе, хотя уже несколько месяцев отбывает наказание. 
 
Этому есть два объяснения: либо Сильвер сам настоял на анонимности исправительного учреждения, либо высшее руководство Департамента наказаний (DOC) не определилось, куда его отправить. Так или иначе, Шелдона в силу его былого положения ждёт комфортабельная федеральная тюрьма с белыми воротничками-сокамерниками. 
 
В общей сложности, напомним, Сильвер украл свыше $7 млн. Больше всего он любил «откаты». Заинтересованные лица получали от него помощь, а потом финансово помогали подконтрольным Шелдону компаниям. 
 
Любопытно, что многие СМИ придерживаются правила никогда не вспоминать о политиках, которые освобождаются из тюрем. Это своего рода журналистский моветон. Бывшие народные избранники покидают место заключения, а потом «растворяются» в обществе. СМИ не интересуются ими, а они не интересуются СМИ. Именно так, например, произошло с бывшим нью-йоркским сенатором Ширли Хантли. 
 
В период с 2007 по 2012 годы она чуть ли не ежедневно выступала с речами в поддержку демократических ценностей. Однако вся риторика Ширли в конечном счёте оказалась лживой. Она попалась на mail fraud (любое мошенничество с использованием отправлений Почтовой службы США) и получила один год и один день тюрьмы. Стойко отсидев весь положенный срок, 78-летняя Хантли навсегда ушла в тень. 
 
Алан Хевеси, бывший ревизор штата Нью-Йорк при губернаторе Джордже Патаки, также исчез из поля зрения общественности после 19 месяцев, проведенных в тюрьме за мошенничества с деньгами пенсионного фонда. 
 
Суд приговорил Хевеси к сроку от 1 до 4 лет, но избежать чересчур сурового наказания бывшему ревизору удалось благодаря хорошему поведению. В какой-то момент отсидки его даже отпускали на выходные. 
 
Интересно, что сын проворовавшегося ревизора  – Эндрю Хевеси – действующий член Ассамблеи штата Нью-Йорк. Он активно предлагает и продвигает различные билли против мошенничеств и коррупции. Пословица «Яблоко от яблони недалеко падает» - явно не про него.   
 
Несмотря на бесславную участь осужденных «слуг народа» в пределах города и штата Нью-Йорк, нет ни одной причины полагать, что в будущем что-то изменится в лучшую сторону. Согласно последнему исследованию Центра общественной целостности (Center for Public Integrity), имперский штат является регионом с самыми продажными и лживыми политиками во всей Северной Америке. В плане борьбы с коррупцией Нью-Йорк получил оценку F, что равносильно оценке «хуже уже некуда». 
 
Одна из причин коррупции в высших политических кругах  – однопартийная власть. У нью-йоркских  демократов практически нет конкурентов среди республиканцев, поэтому они не беспокоятся за свою репутацию ни на уровне города, ни на уровне штата. 
 
Евгений Новицкий 

comments (Total: 1)

Zhidi i negri polnosty zasrali New york

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir