Бекмамбетову досталось за еврейского принца

Кинозал
№35 (1062)

Photo: Gage Skidmore/Wikipedia

Критики разгромили «Бен-Гура» Тимура Бекмамбетова

Две трети кинокритиков нелестно высказались о драме «Бен-Гур» Тимура Бекмамбетова после первых пресс-показов. На агрегаторе рецензий RottenTomatoes ее рейтинг ко времени написания заметки составил 33 процента на основе 62 отзывов.

«Картина нуждается в таких звездах, как Рассел Кроу из “Гладиатора”, чтобы обеспечить драматизм. Что такое “Бен-Гур” без величия морали? Немного», — отметил эксперт The New York Times.

«В эпоху “Голодных игр” и компьютерной графики масштабность ленты уже не производит такого впечатления, как могла бы раньше», — сказал рецензент Associated Press.

«О чем они вообще думали?» — вопрошает критик The Hollywood Reporter.

«И что мы имеем спустя шесть десятилетий? Свежий взгляд на “Бен-Гура” — благородный, апатичный и кастрированный. Даже больше чем воскресная школа в Южной Дакоте», — отозвался публицист Entertainment Weekly.

Критики, которым понравилась драма, отмечают хорошую игру актера Джека Хьюстона и хвалят авторов за попытку переосмыслить историю, но подчеркивают, что «Бен-Гур» Бекмамбетова все равно не смог приблизиться к оригинальному фильму 1959 года.

Более 600 пользователей сайта-кинокаталога IMDb поставили фильму среднюю оценку 4,7 из 10.

«Бен-Гур» основан на одноименном романе Лью Уоллеса. Сюжет строится вокруг иудейского принца Иуды (Иегуды) Бен-Гура, который из-за предательства друга попадает на римские галеры. В это же время в Иудее проповедует Иисус Христос. Книга Уоллеса — одна из самых читаемых в истории американской литературы, ее неоднократно экранизировали. Главные роли в новом «Бен-Гуре» исполнили Джек Хьюстон, Морган Фриман и Назанин Бониади.

Любопытно, что Тимур Бекмамбетов — галахический еврей. Он родился в казахо-еврейской семье 25 июня 1961 года в городе Гурьев Казахской ССР (ныне — Атырау). Отец — Нуруахит Бекмамбетов, мать — Мира Богословская. Окончил Гурьевскую среднюю школу № 17 имени С. М. Кирова. По настоянию отца-энергетика поступил в МЭИ, но не закончил обучение, заинтересовавшись искусством. Служил в армии под Ашхабадом в артиллерийских войсках. После службы в 1982 году переехал в Ташкент, где работал художником театра «Ильхом» и на киностудии «Узбекфильм». Тогда же познакомился с Виктором Вержбицким, который впоследствии стал его постоянным актёром, снявшись практически во всех его фильмах.

В 1987 году окончил Ташкентский театрально-художественный институт им. А. Островского по специальности «художник театра и кино» и в поисках карьеры переехал в Москву, где занялся производством рекламных роликов.

В 1989 году подготовил рекламный сюжет о банке «Кредит-Москва». Автор рекламных клипов банка «Менатеп». В 1992 году благодаря контактам с Михаилом Лесиным, руководившим компанией «Видео Интернешнл», знакомится с Сергеем Родионовым, президентом банка «Империал». С 1992 по 1997 снял по заказу Родионова 20 рекламных роликов «Всемирной истории от банка Империал», ставших классикой российской рекламы. Внёс значительный вклад в развитие российской рекламы. Избран в члены Российской академии рекламы.

В 1993 году снял фильм «Пешаварский вальс», посвящённый афганской войне. В 1994 году картина получила призы на фестивале в Карловых Варах и на Кинотавре.

По заказу телеканала РТР снял восьмисерийный телевизионный художественный фильм «Наши 90-е». В 1998 году приглашен продюсером Роджером Корманом для производства фильма «Гладиатрикс». Съёмки велись в России, фильм вышел на экраны в 2001 году.

В 2004—2005 годах снял фильмы «Ночной Дозор» и «Дневной Дозор», сделавшие его известным. В 2005 году был приглашен в Голливуд, занят в ряде проектов группы кинокомпаний «Fox». В 2006 году был режиссёром двух рекламных роликов для мобильного оператора «Киевстар», в которых снялся Жерар Депардьё.

В 2007 году был режиссёром фильма «Ирония судьбы. Продолжение».

В 2008 году снял в Голливуде фильм «Особо опасен».

В 2009 году продюсировал мультфильм «9» (совместно с Тимом Бёртоном) и фильм «Чёрная Молния».

В середине 2012 года на экраны вышла картина «Авраам Линкольн: Охотник на вампиров», в которой Тимур Бекмамбетов выступил в качестве режиссёра. В 2012 году выступил продюсером фильма «Приключения Алисы. Пленники трёх планет».

По линии отца Бекмамбетов происходит из древнего казахского рода, родословную которого прослеживает до Х века. Еврейских родственников по линии матери в одном из интервью вспоминает как погибших в годы войны в Белоруссии”, но от детальных комментариев подробностей воспитания в межнациональной семье отказывается.

Isrageo


comments (Total: 1)

Не понимаю зачем нужно было переделывать то что совершенно? Бен-Гур 1959 года, по актерскому составу, музыке, кинематографии, монтажу и режесуре, выше всякой критики. Даже морские бои и колестничные гонки выдержали испытание временем и до сих пор вызывают восхищение. Недаром этот фильм завоевал 11 Оскаров (рекорд которого достиг лишь только "Титаник" в 1997, и то за счет номинаций связанных со спец-эффектами). В последнее время Голливуд только и занимается тем что штампует ремейки, а снять по настоящему оригинальный фильм им уже не по зубам.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir