Горячая линия

Советуют специалисты
№35 (1062)
Здравствуйте, уважаемая редакция!
 
Мне 24 года и я проживаю в Соединённых Штатах нелегально. На днях я сделал нью-йоркское муниципальное удостоверение личности. Для его получения не нужны грин-карта и номер социального страхования. В первый же день с новым ID я столкнулся с неожиданной проблемой. Ни один из трёх торговцев ликер-сторов не продал мне алкоголь. Все требовали предъявить штатное ID или загранпаспорт.
Прокомментируйте, пожалуйста, данную ситуацию. Андрей
 
Уважаемый Андрей!
Вы - не единственный, кто оказался в подобной ситуации. Муниципальные удостоверения, внедрённые Биллом ДеБлазио, обладают одной парадоксальной особенностью. 
 
С одной стороны, они служат легальным доказательством возраста и личности человека. 
С другой стороны, они не дают права покупать алкоголь или сигареты. 
 
По закону, торговец может продать спиртное или сигареты, если владелец ID старше 21 или 18 лет соответственно. Однако муниципальное ID в Нью-Йорке является своего рода знаком не продавать алкоголь. 
 
Многие нелегальные иммигранты считают ограниченную трактовку данных муниципального ID чистой воды дискриминацией. 
Документ даёт право посещать библиотеки, но запрещает выпить кружку пива во время ужина в ресторане. ДеБлазио таким образом ущемляет людей в правах, предоставляя им  возможность проводить время только в культурных и образовательных учреждениях. 
 
*** 
Здравствуйте, уважаемая редакция!
 
Мой знакомый собирается приехать в Америку по рабочей визе H1B, а потом «переделать» её в постоянную грин-карту. Скажите, пожалуйста, какие шансы получить рабочую визу в 2017 году? От чего зависит её получение? 
Вадим
 
Уважаемый Вадим!
В последние годы шансы получить H1B на три года колеблются от 30% до 50%. В апреле текущего года, например, Служба гражданства и иммиграции (USCIS) получила почти 200 тысяч заявок на рабочие визы при квоте в 65 тысяч штук. В следующем году прогнозируется увеличение заявок на H1B до 270 – 300 тысяч штук. 
 
Кандидат в президенты от демократической партии Хиллари Клинтон обещает увеличить квоту рабочих виз минимум в два раза. Дональд Трамп, напротив, считает популярность H1B своеобразной формой внутреннего аутсорсинга. Следовательно, будущее потенциальных иностранных работников во многом зависит от исхода ноябрьских выборов. 
H1B сегодня является единственной визой, получение которой зависит не только от качественной адвокатской работы, но и от удачи. Приём заявок на рабочие визы 2018 года начнётся 1 апреля 2017 года.
 
*** 
Здравствуйте!
 
Мне надо сменить статус с B1 на F1. Скажите, пожалуйста, что это мне даст? Точнее, смогу ли я потом работать легально? Могу ли я при этом платить налоги? Смогу ли я получить лайсенс CDL  класс A?
С уважением Азим
 
На вопросы отвечает адвокат Александр Циринг:
 
Уважаемый Азим!
По студенческой визе F1 работать не разрешается. Налоги платить можно, но работать нельзя (за исключением работы в том учебном заведении, где вы учитесь).
 
 Адвокат Александр Циринг 
Тел: (718) 332-5600
info@tsiringlaw.com
www.tsiringlaw.com
1713 Sheepshead Bay Rd,
 Brooklyn, NY 11235

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir