Транспортный эксперт

Советуют специалисты
№35 (1062)
Здравствуйте, транспортный эксперт!
 
Недавно мне довелось ездить на автомобиле 2016 года. Я заметил одну довольно прогрессивную новинку, которую раньше никогда не замечал в машинах – кондиционируемые сидения и спинки. Холодный воздух идет прямо из маленьких микроскопических дырочек в ткани и делает поездку более комфортабельной. У меня вопрос: как работает эта технология? Неужели в кресла встроен реальный кондиционер? 
Роман
 
Уважаемый Роман!
Технология кондиционируемых кресел (air-conditioned seating) была разработана в лаборатории Национального департамента возобновляемой энергии (Department of Energy’s National Renewable Energy Laboratory), которая активно участвует во всех новых разработках. 
 
В теории технология работает следующим образом: несколько встроенных вентиляторов крутятся в сидении и спинке кресла. Воздух проходит через специальную ткань, которая способствует его охлаждению. 
 
Лучше всего система вентиляции кресел работает в автомобиле с работающим кондиционером. В таком случае ваша спина и пятая точка оказываются в тех же температурных условиях, что и другие части тела. 
 
Появлению air-conditioned seating предшествовали многочисленные жалобы от водителей на чрезмерную жару, исходящую от кресел. В частности, водители жаловались на текущий по спине пот, создающий дискомфорт. 
 
Одними из противников air-conditioned seating являются радикальные защитники окружающей среды. По их мнению, данная технология разрушает озоновый слой, что в корне неверно. Большинство современных вентилируемых кресел работают без газа/фреона в качестве хладагента.  

comments (Total: 1)

Spasibo! I love the feature!)

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir