Авторемонт: 7 уловок выманить у вас лишние деньги

Приказано выжить. Выпуск №105
№35 (1062)

Ежегодные убытки от деятельности нечистых на руку сотрудников автомастерских превышают более $30 млрд. Этот вид мошенничества, согласно данным Национального управления по безопасности дорожного движения (The National Highway Traffic Safety Administration), является одним из самых  разорительных в потребительской сфере США.

Проблема в том, что с точки зрения закона уличить автомошенников в обмане практически невозможно. Они виртуозно пользуются незнанием водителей, которые верят каждому сказанному слову.

Согласно статистике, только 29% автомобилистов в Америке мало-мальски понимают устройство легкового транспортного средства. Максимум, на что способны остальные 71% - поставить запасное колесо.

«РБ» в рамках рубрики «Приказано выжить» составил список самых сомнительных услуг, навязываемых американским водителям в автомастерских.

Помните, что водители часто соглашаются на эти процедуры по причине великолепной актёрской игры некоторых механиков, которые практически всегда оказываются отличными психологами. Они знают, как выдать процесс разорения клиента за заботливое к нему отношение.

Абсолютное первенство в нашем списке занимает замена масла (oil replacement).

Чем технологичнее становятся транспортные средства, тем реже они нуждаются в этой процедуре, однако некоторые механики обманывают современных водителей также легко, как и их коллеги 60 – 70 лет назад.

Выпущенная в период с 2005 по 2016 годы машина нуждается в замене масла минимум после каждых 15– 6 тысяч миль пробега. Менять эту жидкость преждевременно нет никакого смысла.

 С таким же успехом можно выбрасывать недоеденную коробку с дорогим печеньем, чтобы сразу же открыть новую коробку с аналогичным.

Как правило, механики берут за oil replacement от $40 до $80. Эта процедура может стать ещё дороже, если ремонтник разрекламирует вам какое-нибудь особенное супермасло.

Замена охлаждающей жидкости в радиаторе (radiator coolant replacement) – уловка номер два.

Обычно это предложение следует сразу после того, как вы согласились поменять масло. Примерно 40% водителей в Северной Америке вообще никогда не меняют radiator coolant replacement, представляющую собой ни что иное как смесь воды и антифриза. В лучшем случае её требуется менять раз в 100 тысяч миль.

«Механики часто настаивают на заливке охлаждающей жизни в осенний период, - говорит эксперт по ремонтным мошенникам Джо Круз. – Они говорят, что зима будет холодной и поломка в зимний период может обернуться тратами в тысячи долларов. Миллионы людей от Калифорнии до Мэна верят в эти сказки».

Процедура может обойтись в $150 - $300. Как правило, механик демонстративно делает её очень медленно, смешивая разные жидкости и протирая внутренние части автомобиля.

Замена воздушных фильтров (air filter replacement), как правило, осуществляется в тёплое и жаркое время года.

 Механик садится за руль автомобиля или заглядывает в салон через боковое стекло, а потом неприятно удивляется пыльному запаху или плохо работающему кондиционеру.

Если такой механик предлагает поставить новый фильтр даже не взглянув при этом на старый, то он вас дурит. Осмотр действующего фильтра обычно занимает не более минуты. Вы самостоятельно можете убедиться, насколько он загрязнен. Сам фильтр обычно стоит не больше $15 - $20. Ещё $70 - $80 механик возьмёт с вас за работу.

Если механик скажет, что пришла пора менять масло/радиаторную жидкость/фильтр, то пойдите на хитрость и скажите, что меняли их месяц назад. Потом проследите за реакцией механика. Один потеряет к вам интерес. Другой попытается навязать какую-нибудь другую услугу. Третий продолжит аргументировано доказывать необходимость замены, чтобы снять с себя все подозрения в мошенничестве.

Трюк номер четыре – резкое завышение стоимости запасных частей (overpriced replacement parts).

Здесь всегда всё происходит по одной и той же схеме: механик говорит, что нужная запчасть стоит, например, $500, а потом сразу добавляет, что за саму работу он ничего не возьмёт. У автомобилиста складывается впечатление, что ему сделали большую скидку и он соглашается на сделку. 

Узнать реальную стоимость запчасти очень просто – наберите её название в Google прямо со смартфона и добавьте фразу average cost (средняя цена). Вполне вероятно, что она будет стоить намного меньше. В таком случае её будет выгоднее купить в магазине, а потом заплатить механику в другой автомастерской за 1 – 2 часа работы.

Замена топливных форсунок (dirty fuel injectors) может разорить вас на $300 - $400, а то и больше.

Об этой детали даже опытные водители знают мало, поэтому механики часто включают свою бурную фантазию. В реальности, форсунка (она же инжектор) прекрасно самоочищается за счёт жидкости, содержащейся в бензине. Поэтому специалисты не рекомендуют даже вспоминать о ней до пробега в 34 – 36 тысяч миль. 

Шестая уловка – предложение купить новые шины (buying a new tires).

У таких механиков найдётся огромное количество аргументов раскритиковать ваши колёса. Они зададут вам десяток вопросов, будут долго кивать головой, а потом деликатно предрекут дорожную аварию.

Особенно механики любят менять все четыре шины на основании одной пробитой (спущенной). При этом они не предложат вам заплатку (patch) за $30 - $40, а сразу призовут к полному апгрейду резины. 

Современные автомобилисты, проезжающие от 12 до 15 тысяч миль ежегодно, меняют шины не чаще одного раза в 36 – 48 месяцев. Поэтому хорошо подумайте, стоит ли преждевременно отдавать немалые деньги за колесо.

Хитрость номер семь – выдача старых запчастей за новые (used parts passed off as new).

Этот трюк обкатан годами и некоторые мастерские выживают именно за счёт него. Автомобилисту сообщается о несуществующей поломке, объявляется стоимость ремонта, а потом механик долго копается в автомобиле.

Всегда просите показать вам детали, которые механик предлагает установить. Убедитесь, что на них стоит надпись Original Equipment Manufacturer (OEM).

Помните, что американский рынок наводнён поддельными китайскими деталями. Всегда смотрите, где была сделана запчасть. На территории Америки работает много заводов по производству самых разных автомобильных составляющих.

Теперь поговорим о том, как выбрать самую надёжную мастерскую и как вывести на чистую воду механика, желающего вас обхитрить.

Во-первых, не поддавайтесь тактике запугивания. Если ремонтник говорит фразы вроде «I wouldn’t drive this another mile» («Я бы даже милю не рекомендовал проезжать на этой машине»), то бегите от него подальше.

Во-вторых, узнайте, имеются ли в мастерской сертификаты таких уважаемых в автомобильном бизнесе учреждений как National Institute for Automotive Service Excellence (существует с 1972 года) или America Automobile Association (с 1902 года). Если нет, то хотя бы проверьте штатную лицензию.

В-третьих, оценивайте будущее качество по чистоте пола в гараже.

Уважающий себя механик никогда не будет разводить грязь в помещении, разбрасывать тряпки и инструменты, закрывать глаза на лужи бензина и масла. В мастерской всё должно быть чисто. Это, конечно, не кабинет доктора, но порядок говорит о многом.

В-четвёртых, никогда не подписывайте пустой бланк о ремонтных работах (blank authorization form).

Механик должен всё чётко прописать, указать конечную стоимость работ, дать вам бумажную копию договора. В противном случае вам могут назвать цену ремонта в $300, а когда вы придёте забирать машину - она вырастет до $3.000. Пока будете доказывать справедливость в судах и организациях по защите потребителей, мошенники сдерут с вас деньги за  время нахождение автомобиля в автомастерской. 

В-пятых, не говорите лишнего.

Многие водители совершают большую ошибку, когда пытаются сами установить причину поломки. Дайте механику самостоятельно всё проверить и сделать соответствующий вывод. Если чувствуете, что он хитрит – идите к другому механику.

Не бойтесь говорить фразу: «Я знаю в чём дело, но хотелось бы услышать ваше экспертное мнение». 

В-шестых, худшее время для сдачи автомобиля в ремонт – вечер пятницы.

Квалифицированные механики, как правило, уходят на выходные, оставляя работу своим помощникам и подручным. Ремонт затягивается, а качество работы оставляет желать лучшего.

Также не исключено, что в выходные  кто-то из  работников мастерской воспользуется вашим транспортным средством в своих личных целях.

В-седьмых, любой официальный ремонтный сервис при большом дилершипе лучше, чем частная мастерская. Если ваша машина взята в лиз, то обратитесь в дилершип. Вполне вероятно, что неполадку вам устранят бесплатно или с существенной скидкой. Любой уважающий себя дилершип заинтересован в удержании клиента после окончания 3-летнего лиза. 

Напоследок стоит сказать, что девять из десяти непорядочных механиков  никогда не дают владельцу автомобиля времени хорошо подумать. Они предлагают громадные скидки, лишь бы водитель согласился на ремонт  в данной мастерской в течение нескольких минут. Поэтому если вы сомневаетесь – бегите прочь. Время, здравый анализ всего произошедшего, неформальные консультации с опытными автомобилистами (друзья, коллеги, родственники) – это именно то, что защитит вас от поспешных решений.

Вадим Дымарский   


comments (Total: 1)

Выкладывайте в сети информацию по жуликам.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir