Кинопремьеры недели

Кинозал
№35 (1062)

Не дыши (Don’t Breathe)

Троица молодых людей планирует ограбление частного особняка, где проживает слепой одинокий богач. С теоретической точки зрения преступление кажется настолько простым, что начинающие воришки даже не удосуживаются к нему подготовиться. На практике, однако, особняк оказывается лабиринтом с огромным количеством смертельно опасных ловушек, а его хозяин – серийным маньяком, обладающим большой физической силой и садистской смекалкой. Уже через несколько минут после проникновения в дом грабители мечтают только об одном – выбраться живыми наружу.

Очередной шедевр от уругвайца Федэ Альвареса, который в 2013 году порадовал хоррором «Зловещие мертвецы» (Evil Dead). Картина полностью поглощает зрителя и держит в напряжении до финальных титров. Малоизвестный актёр Стивен Ланг создал на экране один из самых впечатляющих отрицательных образов последних лет.

Лучший фильм этой недели, хотя слабонервным зрителям лучше выбрать что-нибудь попроще.  

 

Каменные кулаки (Hands of Stone) 

В основе этой картины лежит биография легендарного боксёра Роберто Дюрана (Эдгар Рамирес), который дебютировал на профессиональном ринге в 16-летнем возрасте, а закончил карьеру аж в 50 лет. Звёздный час Дюрана наступил в 1980 году, когда он вопреки всем прогнозам спортивных аналитиков победил величайшего Шугара Рэя Леонарда. Успехи Роберто в боксе во многом объясняются эффективной работой его тренера, друга и психолога Рэя Арсела (Роберт ДеНиро).

Неплохая спортивная драма, которая порадует всех поклонников бокса и Роберто Дюрана. В ролях второго плана занято немало голливудских звёзд. В частности, Джон Туртурро и Эллен Баркин. 

 

Механик: Воскрешение (Mechanic: Resurrection)

Продолжение криминального экшна 2011 года. На этот раз самому опасному наёмному убийце в мире Артуру Бишопу (Джейсон Стэтхем) предстоит отомстить врагам, похитившим его возлюбленную Джину (Джессика Альба). Для этого киллер применит все свои знания. Взрывы, драки, перестрелки, погони – всё это занимает большую часть 100-минутного экранного времени «Механика».

Значительно хуже, чем первая часть, где сыграли драматические актёры Бен Фостер и Дональд Сазерленд. Новая картина практически ничем не отличается от любого другого фильма Стэтхема. Он верен образу «крутого парня», который добивается справедливости грубой физической силой и огнестрельным оружием. 

Исключительно для тех, кто истосковался по экшнам 80 – 90-х годов.

 

Сайутсайд с тобой (Southside With You)

Художественная романтическая драма, снятая по заказу демократической партии в преддверии президентских выборов. События фильма разворачиваются летом 1989 года в Чикаго. Тогда новоиспечённый выпускник двух университетов Барак Обама познакомился с начинающей юристом Мишель Робинсон. Месяцы свиданий вылились в брак, рождение двух дочерей и потрясающую политическую карьеру для будущей президентской четы Обама.

Главный акцент в фильме сделан на разговоры между главными героями. Режиссёр и сценарист Ричард Танне красочно показал благородные намерения пары убеждённых демократов, которые всегда стремились к добру и справедливости.

Лучше ещё раз пересмотрите «Америку Хиллари» (Hillary’s America). В этом фильме больше правды о демократической партии и её настоящих целях.

 

Кейти грает Кристину (Kate Plays Christine)

В июле 1974 года произошла одна из самых страшных трагедий в истории американского телевидения. Телеведущая Кристина Чаббак, которая ежедневно вела криминальную хронику, достала пистолет и застрелилась в прямом эфире. Дальнейшее расследование показало, что она находилась в затяжной депрессии из-за постоянных репортажей о маньяках, насильниках, убийцах и садистах. Под давлением своего начальства Чаббак уверовала, что зрители – люди злые и жестокие. Им чужда любовь и возбуждаются они только от вида льющейся с экрана крови.  

Очень любопытный документальный фильм, получивший премию за лучший сценарий на Sundance Film Festival. Режиссёр Роберт Грин не только детально восстановил события 42-летней давности, но и попытался ответить на вопрос, как бы современная телеаудитория отнеслась к самоубийству в прямом эфире.  

 

В порядке убывания (In Order Of Disappearance)

Нашумевший скандинавский экшн с элементами чёрного юмора, который более двух лет добирался до американских кинотеатров. Главный герой Нил (Стеллан Скарсгаард) – трудолюбивый и законопослушный норвежец, удостоившийся почётного правительственного звания «гражданин года». Когда любимый сын Нила гибнет от рук мафии, он преображается до неузнаваемости. Движимый чувством мести, некогда примерный норвежец в одиночку истребляет большой криминальный клан.

Чувствуется, что создатели этой картины вдохновлялись работами Квентина Тарантино и братьев Коэнов, однако плагиатом «В порядке убывания» назвать нельзя. В картине есть свой непередаваемый драйв, увлекающий зрителя на два часа экранного времени.

 

Туннель (The Tunnel)

Рядовой трудяга Джун-Су возвращается после работы домой через привычный туннель. Конструкция рушится и он оказывается под тоннами бетонных обломков. Чудом уцелев, Джун-Су надеется на помощь спасателей. Однако операция по извлечению тел из развалов затягивается на 35 дней. Журналисты, чиновники, представители экстренных служб – все хотят сделать на трагедии имя и заработать денег.

Психологическая драма южнокорейского производства. Фильм удостоился положительных рецензий от большинства европейских и азиатских критиков. Если бы релиз «Туннеля» состоялся осенью или зимой 2016 года, то он мог бы запросто получить номинацию на «Оскар» в категории «лучший фильм на иностранном языке».

 

Фатима (Fatima)

Иммигрантка Фатима живёт во Франции с двумя дочерьми: 18-летняя Нерин учится в медицинской школе, 15-летняя Суад готовится к выпускным экзаменам в хай-скул. Фатима плохо понимает по-французски и общается с детьми обрывочными фразами. Однажды она получает травму на работе и оказывается прикованной к постели. Фатима начинает писать дочерям письма на арабском языке, чтобы в полной мере выразить свои чувства и эмоции, которые так долго скрывала из-за языкового барьера.

Картина выиграла три премии Cesar Awards и чуть не попала в основную программу фестиваля в Каннах. Если любите европейское независимое кино, то «Фатима» не разочарует.

 

P. S. С треском провалился в прокате детский фэнтези-фильм «Пит и его дракон» (Pete's Dragon). За две недели он заработал менее $30 млн. и вряд ли уже окупит производственный бюджет в размере $65 млн.

Такая же судьба постигла спилберговский «Большой и добрый великан» (The BFG), который собрал жалкие $54 млн. при бюджете в $140 млн. После восьми недель проката блокбастер вылетел из списка 25 самых прибыльных фильмов, что очень сильно ударило по репутации Спилберга. 

P. S. S.Сенсационно стартовал на кабельном канале HBO криминальный сериал «Той ночью» (Night Of) с Джоном Туртурро и Ризом Ахметом в главных ролях. После премьеры нескольких эпизодов он взлетел на первое место в списке самых популярных телепроектов в истории. Его рейтинг достиг 9.1 по 10-балльной шкале.

Действие «Той ночью» разворачивается в Нью-Йорке. Молодой студент пакистанского происхождения Насир Кхан обвиняется в убийстве, которого не совершал. Ему на помощь приходит адвокат Джек Стоун. Вместе они пытаются противостоять жестокой и циничной юридической системе Большого Яблока.

В сериале очень натуралистично показана работа полицейских, прокуроров, адвокатов, а также сотрудников пенитенциарной системы. Большинство сцен снималось в настоящих участках, комнатах для допроса и тюрьмах.

Максим Бондарь


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir