Чья возьмет?

Будни Большого Яблока
№6 (356)

Принятие властями Нью-Йорка и графства Нассау законов, практически полностью запрещающих курение в общественных местах, вдохновило борцов с вредной привычкой по всему штату.[!]

«Мы должны распространить этот опыт повсеместно, - заявил на пресс-конференции в Олбани Рассел Сциандра, директор Center for a Tobacco-Free New York..
В попытках убедить законодателей легислатуры принять новый закон объединились многие общественные и медицинские группы. Помимо организации г-на Сциандры в коалицию вошли: American Cancer Society, American Heart Association, New York Public Interest Research Group.
Но одного желания мало, коалиционерам придется приложить огромные усилия, чтобы убедить в, первую очередь, сенаторов штатной легислатуры. Предыдущие попытки, куда более скромные, были ими провалены. Несколько раз в течение двух последних лет сенаторы не давали ходу законопроектам, предусматривающим сооружение специальных разделительных секций при ресторанах и барах для курящих.
Интересно отметить, что сегодня на стороне защитников полного запрета курения в общественных местах выступила влиятельная New York State Restaurant Association (NYSRA), которая еще совсем недавно противилась любым ограничениям на курение. Именно благодаря ее усилиям и был провален билль, предусматривающий сооружение разделительных секций. NYSRA переметнулась на другую сторону? А дело в том, что владельцы ресторанов, в которых нет баров, опасаются, что власти на местном уровне примут законы, ограничивающие курение в их заведениях, оставив все, как было прежде, в барах. Это может привести, говорит президент NYSRA Рик Семпсон, к потере наших курящих клиентов, которые станут посещать места, на которые запрет не распространяется. То есть бары. Поэтому, считает Семпсон и поддерживающие точку зрения своего президента более 60 процентов членов его ассоциации, лучше уж один запретительный штатный закон на всех, чем куча местных. Ведь они поставят владельцев ресторанов в заранее невыгодные условия. А так все будут равны.
Безусловно, такой позиции придерживаются не все в отрасли мистера Семпсона. Его коллеги из Empire State Restaurant and Tavern Association (ESRTA) настроены решительно против законопроекта, который должен быть представлен на суд сенаторов и депутатов ассамблеи в ближайшие несколько недель. На стороне ESRTA и крупные табачные гиганты, которые направляют немалые суммы в фонд этой организации.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir