Россия: факты, события, комментарии

В мире
№34 (1061)
В обстановке тяжёлого экономического кризиса и напряжённых отношений с Европой/Западом президент Путин продолжает чистить ряды высокопоставленных чиновников. На прошлой неделе в немилость российского президента попал один из его старейших друзей – выходец из КГБ/ФСБ, генерал-полковник Сергей Иванов. В разные годы он занимал посты министра обороны России (2001 – 2007), первого заместителя (2005 – 2008) и заместителя председателя правительства (2008 – 2011), руководителя администрации президента 2011 – 2016. 
 
Политологи долгое время называли Иванова потенциальным преемником Путина, однако 12 августа он был неожиданно переведён на никчёмную и даже унизительную для генерал-полковника КГБ/ ФСБ должность... специального представителя по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта. Администрацию президента России теперь возглавляет никому доселе неизвестный Антон Вайно, который раньше руководил аппаратом правительства. В частности, контролировал сервировку столов во время официальных приёмов, подносил Путину зонтик во время дождя и т. п. 
 
Примечательно, что Антон является внуком Карла Вайно – первого секретаря Компартии Эстонии (1978 – 1988). Для жителей прибалтийских стран этот верный опричник Брежнева, Черненко и Андропова является одним из символов советской оккупации.  
В дальнейших планах Путина, согласно прогнозам политологов,  отставка премьера Медведева, чистка в Следственном комитете (СКР) и возможные перестановки в ФСБ. Президент России делает всё необходимое, чтобы во власти не осталось ни одной известной в народе фигуры. Автократия постепенно превращается в диктатуру.   
 
Что касается других российских новостей... 
 
АКЦИЯ ОТЧАЯНИЯ
Житель Магнитогорска Игорь Губанов и его жена Салима стали жертвами полицейского беспредела. Их арестовали по сфабрикованному обвинению, привезли в участок, и пока Игорь сидел в одной камере, прапорщик изнасиловал его жену в другой. 
 
«Прапорщик, улыбаясь, заявил, что если кому-то расскажете – вам конец, - вспоминает Игорь. – Он дал нам десять минут на бегство из города, а в противном случае обещал подбросить наркотики». 
 
Губанов оказался не из робкого десятка. Он заявил на всю страну, что будет отрезать себе по пальцу в неделю, пока прокуратура не возбудит уголовное дело об изнасиловании Салимы. Блогеры поддержали Игоря и он быстро стал звездой интернета. Губанов отрезал себе два пальца на левой руке, но расследование произошедшего так и не было начато. Более того, магнитогорская полиция дала ясно понять мужчине, что после третьего отрезанного пальца он будет навсегда помещён в психиатрическую лечебницу.  
 
ЧЕТЫРНАДЦАТЬ ПАРТИЙ
Менее месяца осталось до выборов в российскую Госдуму (18 сентября). Одобрение на участие получили 14 партий. Им удалось собрать необходимое количество голосов и подтвердить их подлинность. 
 
Только три партии можно назвать по-настоящему оппозиционными. Это «Партия народной свободы» Михаила Касьянова, «Яблоко» Григория Явлинского и «Партия роста» Бориса Титова. 
 
Согласно опросам населения, ни одна из них пока не проходит барьер в 5%. Поэтому все голоса избирателей скорее всего будут распределены между «Единой Россией», «ЛДПР», «КПРФ» и «Справедливой Россией». 
 
Оппозиция имела бы гораздо больше шансов на победу, если бы пошла на выборы единой партией. Однако российские либералы в очередной раз не смогли между собой договориться. 
Интересно, что порог явки не установлен, а графа «против всех» в бюллетенях отсутствует. Это идеальные условия для фальсификации.
 
ФАБРИКА ПЫТОК В КРЫМУ
С момента оккупации Крыма на полуострове резко возросло количество жалоб со стороны задержанных по обвинению в различных преступлениях. Единственный следственный изолятор в регионе расположен в Симферополе. Официально он вмещает 1.100 человек, однако в реальности в камерах содержатся более 2.600 человек. 
Люди спят по очереди, кондиционеры в камере отсутствуют, санитарные условия и питание – на уровне африканских государств. 
 
Крымским татарам-мусульманам, борющимся за свои гражданские права, специально дают жидкий суп на свином жире. 
В последние месяцы Кремль усилил контроль над Крымом. В целях зомбирования населения здесь даже периодически отключается интернет. Спецслужбы оперативно реагируют на любые доносы и мастерски устраивают провокации. 
 
ЕРШИК ЗА 23 ТЫСЯЧИ РУБЛЕЙ
Один из любимых способов воровства денег российскими чиновниками – резкое завышение расходов на профессиональные нужды. Так на сайте государственных закупок появились расходы администрации Владимирской области (губернатор – Светлана Орлова). Помимо столика из слоновой кости и других роскошных предметов интерьера в списке значился туалетный ёршик за... 23 тысячи рублей ($360). 
 
В любом бытовом магазине России подобную вещь можно найти за 23 рубля (то есть, в тысячу раз дешевле). 
Власти России с большим удовольствием бы заблокировали сайт госзакупок, но его существование объясняется многочисленными международными договорами. В частности, в сфере борьбы с коррупцией. 
 
КАМПАНИЯ ПРОТИВ «CHANGE»  
Роскомнадзор всерьёз подумывает закрыть сайт Change, который россияне используют для выражения своего мнения. В течение лета более 100 тысяч человек подписали петицию против уполномоченного по правам ребёнка Астахова. Ещё 280 тысяч высказались за отставку Медведева. 
 
Кремль, как не трудно догадаться, считает ресурс Change потенциально опасным, поэтому он,  скорее всего, будет закрыт под предлогом борьбы с иностранными агентами и влиянием Запада (ресурс с доменом org зарегистрирован в Калифорнии).  
 
Оппозиционные власти российские группы неоднократно пытались создать сайт народных петиций с доменом «ru». Такие ресурсы, однако, часто взламывались, антикремлёвские петиции бесследно удалялись, количество подписавшихся искусственно понижалось и т. п. 
 
НАЛОГ НА НАВОЗ
«Предприниматели, занимающиеся деятельностью, в результате которой образуются отходы животных, обязаны иметь лицензию на любые операции с этими отходами», - эта фраза из нового федерального закона Российской Федерации, который вступил в силу первого июля. 
 
Теперь фермерам запрещается использовать коровьи лепёшки или, например, птичий помёт в качестве натурального органического удобрения для грядок. Штраф за отказ от покупки лицензии – от одного до 20 млн. рублей (от $15.6 тысяч до $312 тысяч). 
 
Этот закон прекрасно демонстрирует «заботу» правительства о фермерах, которые еле-еле сводят концы с концами в рамках путинского курса на «импортозамещение». 
 
Федеральный бюджет трещит по швам, поэтому Госдума стремится ограбить каждого честного труженика. Деньги срочно нужны на войну в Сирии и Донбасе, дружбу с Ираном, поддержание в боевом состоянии спецслужб, дальнейшую конфронтацию с Западом. 
 
25 ЛЕТ ПОСЛЕ  РАЗВАЛА СССР
На этой неделе исполняется ровно 25 лет с момента неофициального развала Советского Союза (декларация об образовании СНГ была подписана четырьмя месяцами позднее). За четверть века только прибалтийским странам удалось полностью выйти из-под влияния Москвы и зажить нормальной цивилизованной жизнью. Все остальные государства некогда «великого» СССР по-прежнему прозябают в нищете.
 
Перед историческим юбилеем социологи «Левада-Центра» спросили россиян, как они оценивают действия Государственного комитета по чрезвычайному положению (ГКЧП) 18 – 21 августа 1991 года. 
Народная реакция оказалась весьма предсказуемой. 
Почти 48% опрошенных не знают или не помнят, что тогда произошло. 30% оценивают ГКЧП как «трагическое событие, повлёкшее гибельные последствия для страны и народа». 
 
ПРАЗДНИК МУСОРНОГО БАКА
Интернет-пользователи от души посмеялись над фотографиями из Новокузнецка, где состоялась... торжественная церемония установки мусорного бака. 
Обыкновенный с виду бачок обвязали воздушными шариками и красной ленточкой, организаторы акции произнесли приветственную речь, для детей были организованы конкурсы и семинары о вреде мусора и необходимости разделять пластик от других отходов. 
 
Открытие совершенно рядовых объектов уличной инфраструктуры в России довольно часто сопровождаются масштабными рекламными и пиар-акциями. Однако никому ещё не удалось превзойти чиновников из Владивостока, которые с помощью прикормленных журналистов отчитались о своей работе в статье под заголовком «Новый морг распахнул двери». 
 
ХОРОШИЙ ДРУГ НАЗАРБАЕВ
Россия значительно улучшила отношения с Казахстаном и президент Назарбаев сегодня является для главы Кремля таким же стратегическим партнёром, как турок Эрдоган или иранец Хаменеи. Более того, а прессе появилась информация, что именно Назарбаев помирил Путина и Эрдогана, а теперь твёрдо намерен помирить Путина и Порошенко. 
 
Ситуация в Казахстане сильно напоминает российскую и турецкую. Тенге ослаб по отношению к доллару более чем в два раза за год, оппозиция бунтует, народ нищает, а коррупционеры в правительстве продолжают закручивать гайки. 
Как и Путин с Эрдоганом, находящийся у власти со времён развала СССР Назарбаев ищет способ не попасть в тюрьму после государственного переворота или народного восстания. 
 
КРАХ АВТОПРОМА
За семь месяцев 2016-го в России было произведено на 18.1% меньше легковых автомобилей, чем за аналогичный период 2015-го. Причины – обнищание население, дороговизна российских машин и чрезвычайно низкое их качество. 
 
В связи с возникшими проблемами АвтоВАЗ решил вновь перевести сотрудников на 4-дневную рабочую неделю, а ряд зарубежных автоконцернов – вывести производство с территории России. 
Большинство опытных автомобилистов остаются верны принципу «лучше подержанная японская машина, чем новая российская». АвтоВАЗ на интернет-форумах часто саркастически называется АвтоТАЗ. 

comments (Total: 2)

Путинская авиация убила в Сирии больше мирных жителей, чем террористы ИГИЛ, такова плата простых сирийцев за якобы борьбу с террористами.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
В 2000 году Путин обещал удвоить ВВП России в 2 раза к 2010 году. Теперь понятно, что он имел в виду, а именно собственный капитал, ведь ВВП это его инициалы. Скорей всего, он даже перевыполнил свой план в несколько десятков раз.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir