Почему они умирают...

Америка
№34 (1061)
К 2020 году более 60% американских шоппинг-моллов обанкротятся и закроются. Этот неутешительный прогноз, данный экспертами в сфере розничной торговли ещё три года назад, начал сбываться. В 2016 году 40 крупнейших торговых сетей Соединённых Штатов объявили о закрытии десятков и даже сотен своих магазинов. 
 
На прошлой неделе к Target, JC Penney, Kmart, Sears, Kohl’s и другим популярным брендовым сетям присоединился Macy’s. Этот некогда процветающий гигант сократит 100 магазинов по всей стране и уволит тысячи сотрудников. 
 
«Шоппинг-моллы умрут гораздо раньше, чем отпразднуют своё 100-летие, - считает Лэйла Кавас, эксперт по интернет-торговле. – Они начали появляться по всей стране в 50-х годах прошлого века. 
 
В 80 – 90-х годах их прибыль достигла исторического максимума. С конца 90-х они начали конкурировать с интернет-магазинами и потерпели поражение в 2014 – 2016 годах».
 
По мнению Кавас, ни одна расчётливая торговая компания сегодня не станет открывать шоппинг-молл, поскольку он обречён на большие убытки. Действующие магазины выживают исключительно благодаря  многолетним контрактам, в которых предусмотрена низкая арендная плата, скидки на электричество, штатные налоговые льготы и т. п. 
 
Последним гвоздём в гроб шоппинг-моллов станет поднятие минимальной заработной платы до $15 в час. Аналогичный федеральный закон с большой долей вероятности будет принят в ближайшие 8 – 10 лет, когда минималку в $15 установит большинство штатов. 
 
«Торговые компании не просто закрывают магазины, они вкладывают огромные деньги в развитие интернет-торговли, - говорит Хосе Миккелсон, главный аналитик крупной логистической компании в Калифорнии. – Например, Walmart инвестировал $3.3 млрд. в развитие онлайн-торговца Jet, а Macy’s детально изучает опыт Amazon в надежде создать нечто подобное». 
 
До недавнего времени самым главным аргументом в пользу посещения шоппинг-моллов являлась возможность увидеть товар собственными глазами и потрогать собственными руками. Теперь эта необходимость отпала из-за большого количества потребительских рецензий в интернете, детальных характеристик и фотографий товара. 
 
Более того, тысячи блогеров-экспертов ведут обзоры востребованных товаров на YouTube. В 5 – 10-минутных видеороликах они раскрывают о вещи (преимущественно электронике) исчерпывающую информацию. 
 
Также полностью исчезла проблема с возвратом товаров. В среднем, на возврат вещи из интернет-магазина покупатель сегодня тратит 14 минут, а на возврат в супермаркет – 46 минут. При этом в первом случае ему даже не приходится выходить из дома. Посылку может забрать тот же человек, что её  и доставил. 
 
«Просто посчитайте, сколько времени и  денег вы тратите на дорогу до шоппинг-молла и обратно, - говорит Зак Делиа, интернет-торговец с 18-летним опытом. – Бензин, платные объекты транспортной инфраструктуры, парковка, проезд на метро и автобусах. Если эти расходы составят хотя бы $20, то интернет-шопинг – именно то, что вам нужно. За эти деньги вы можете выбрать опцию Next Day Shipping и получить нужные вещи в течение суток».
 
Делиа вообще не видит ни одного преимущества в посещении шоппинг-молла. 
 
«Есть люди, которым многочасовое хождение по магазинам доставляет удовольствие, но таких становится всё меньше, – уверен он. – Современные американцы получают удовольствие от посещения ресторанов и развлекательных мероприятий. Одежду, электронику и прочие товары они заказывают в интернете».
 
Руководители интернет-магазинов с удовлетворением отмечают, что многие американцы ходят в шоппинг-моллы как в музей. Они смотрят и щупают товары, примеряют их на себя, задают вопросы консультантам, а потом возвращаются домой и... заказывают понравившуюся вещь через интернет со скидкой минимум 10% - 20%. 
 
Самое удивительное, что иногда конкретный товар в супермаркете стоит дороже, чем на официальном интернет-сайте этого же супермаркета (в том же Macy’s или Best Buy). 
 
Разрыв в цене между магазинными и онлайн-товарами будет только увеличиваться. Причина – полная роботизация процесса интернет-шопинга. 
 
«Многие люди сильно заблуждаются, когда думают, что онлайн-покупки обрабатывают живые люди, бегающие по большому ангару с коробками и списком заказов, - говорит Джефф К., сотрудник крупного интернет-магазина. – Техника постепенно заменяет человеческий труд».  
 
Кто займёт места тысяч шоппинг-моллов по всей стране? 
 
На этот вопрос существуют самые разные точки зрения. 
 
Большинство аналитиков отдаёт преимущество ресторанам, продуктовым базам (Costco, BJ’s, Sam’s Club), кинотеатрам повышенной комфортности (сейчас это новый бренд), а также специализированным мини-магазинам – например, по продаже вещей эксклюзивных дизайнерских компаний (вроде тех, что расположены на Пятой авеню в Манхэттене). 
 
«Я думаю, несколько шоппинг-моллов стоит оставить в качестве музеев, - не без юмора говорит Джефф. – Лет через 15 – 20 молодёжи будет действительно трудно понять, зачем их мамы, папы, бабушки и дедушки часами ходили по магазинам, стояли в очередях в праздничный период и таскали в руках тяжёлые пакеты с товарами. Классический шоппинг уйдёт в прошлое так же быстро, как конные дилижансы».    
 
Напоследок стоит сказать, что интернет-товары в ближайшие годы точно не подорожают и даже,  скорее всего, подешевеют. На рынке виртуальной торговли развернулась настолько серьёзная конкуренция, что качество онлайн-обслуживания улучшается с каждым днём. 
 
Максим Бондарь 

comments (Total: 1)

Феерический бред. Интернет торговля конечно потеснила, и ещё потеснит классическую, но никогда не заменит её полностью. Большинство одежды и обуви покупаются только после примерки, а возврат купленного онлайн товара исключительно платный.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir