Выбор без выбора

Америка
№34 (1061)
Социологи исследовательского центра Pew выяснили, как предвыборная гонка между Хиллари Клинтон и Дональдом Трампом повиляла на отношения избирателей с родственниками, друзьями и коллегами. По данным нового опроса, только 7% американцев отказываются открыто выражать симпатию одному из кандидатов и обсуждать грядущие выборы. 
 
37% трамповцев и 38% клинтоновцев не упускают возможности защитить свою политическую позицию. При этом в 8% споров используются «большие аргументы» (major arguments). Так социологи Pew деликатно называют дискуссии на повышенных тонах, которые нередко приводят к ссорам, личностным оскорблениям и даже физическому/психологическому насилию.    
 
Любопытно, что впервые в истории президентских выборов американцы гораздо чаще обсуждают личности кандидатов, а не их предвыборные программы и насущные проблемы Соединённых Штатов. 
 
Почти в 60% споров люди исключительно хвалят/ругают Клинтон/Трампа. Будущее Америки ассоциируется у избирателей исключительно с биографиями, а не с конкретными предложениями кандидатов в президенты. 
 
«Ещё никогда американцы так бурно не проявляли свою фантазию, обсуждая кандидатов в президенты, - говорит эксперт по политтехнологиям и психологии Дерек Кноуфф. – Люди уделяют мало внимания фактам, но подкрепляют свои политические позиции воображением. Лично у меня складывается впечатление, что мы выбираем не президента США, в нового супергероя для голливудских блокбастеров. Каждый пытается наделить его какой-нибудь сверхспособностью».
 
Также электорату свойственен радикализм по отношению к Хиллари и Трампу. Например, если одного политика избиратель считает будущим спасителем Америки, то второго обязательно причисляет к преступникам и крайне опасным личностям. 
 
Принцип «в споре рождается истина» спорщики используют редко и если у них заканчиваются аргументы «за» своего кандидата, то они сразу же переключаются на аргументы «против» другого кандидата. 
 
«Трамп и Хиллари настолько невзрачны, что миллионы интеллектуально образованных демократов и республиканцев собираются проигнорировать выборы, - говорит Энди Дуэйн, волонтёр штаба Гари Джонсона – третьего кандидата в президенты. – Каждый спор похож на подбрасывание монетки с полностью сточенными рисунками. Одни хотят увидеть орла, другие – решку, однако в реальности нет ни того, ни другого».
 
Витающая в воздухе ненависть трамповцев к клинтонцам и наоборот может обернуться серьёзными проблемами для политически активных американцев. 
 
Полицейские в разных городах страны зафиксировали не менее тысячи инцидентов, когда люди пострадали за открытую поддержку Трампа/Хиллари. 
 
Показательный случай произошёл недавно в Блумфилде (Нью-Джерси). 62-летний местный житель нацепил на себя футболку с Трампом. Когда случайный прохожий над ним язвительно пошутил, трамповец ответил оскорблениями. Прохожий в долгу не остался – вернулся через минуту с металлическим ломиком и ударил им обладателя футболки с изображением рыжеволосого миллиардера. 
 
В Кентукки местный житель в бейсболке с Хиллари получил несколько пощёчин и пинков во время вечерней прогулки. Компания молодых людей сбросила его велосипед в кювет и поглумилась над его политическими взглядами. Когда униженный человек написал об инциденте в социальной сети, то самый популярный комментарий был таков: «С тобой поступили совершенно правильно!».
 
«Больше всего меня настораживает тот факт, что в нынешней предвыборной гонке люди утратили чувство юмора, - говорит Ховард Лэнгдейл, эксперт по политической психологии. – Вспомните выборы 2004-го между Бушем и Керри или хотя бы выборы 2008-го между Обамой и Маккейном. Это были жестокие битвы, но в них была ирония и сарказм. Журналисты издевались над всеми кандидатами и сами кандидаты не стеснялись посмеяться над собой. Сегодня Хиллари, Трампом и их сторонниками движет только злоба». 
 
Лэнгдейл также отмечает, что американцы стали слишком серьёзно воспринимать политическую жизнь в своей стране. Если раньше даже убеждённые демократы и республиканцы относились к своим избранникам с осторожностью, то теперь на место трезвого и холодного расчёта пришла слепая вера.  
 
«В нашем национальном сознании независимость всегда ассоциировалась с недоверием к власти и особенно ярко это проявлялось в южных штатах, - говорит эксперт. – На протяжении веков граждане США верили в свои собственные силы, а уже потом – в силы тех, кого выбирают. Сегодня вера в Трампа и Хиллари крепче, чем вера в американский народ, и это не может не настораживать».
 
В заключение остаётся лишь сообщить читателям, что после определения номинантов от республиканкой и демократической партий в Америке начало набирать силу общественное движение Never Trump Never Hillary. Его активисты предлагают до девятого ноября 2016 года вообще забыть о политике. 
 
Если люди сосредоточатся на повседневных делах, самообразовании, семье, карьере и будут молниеносно переключать телеканалы, когда на экране появляются Дональд или Клинтон, то окажут самим себе большую услугу.
 
Вадим Дымарский

comments (Total: 9)

Оказывается Хиллари гигант мысли.
30 тыс.писем передала, 30 тыс.удалила, и ещё нашлось 15 тыс. Итого- 75 тыс.писем
Чтобы это хотя бы прочитать- нужно читать 50 писем в день все 365 дней,все 4 года.
А если ещё и отвечать на письма - картина маслом- "Стальная бабушка Хиллари сидит в Смольном и пишет письма восставшим патриотам "РевВоенСовета" во главе с Трампом", а заодно и шифрует.
От Ильича до Ильича-без инфаркта и паралича.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
В марте 2015 года, Госдепартамент решил отправить в архив служебную переписку Клинтон с 2009 по 2013. Bыяснилось, что на протяжении этого времени Клинтон нарушила федеральный закон. Тогда, чтобы избежать обвинений в небрежности при работе с секретными документами, Клинтон потребовала, чтобы ее переписка была опубликована. Клинтон передала около 30 тысяч писем с сервера в распоряжение госдепартамента, но удалила еще около 30 тысяч писем, заявив, что они носили частный характер.
26 сентября 2015 года выяснилось, что администрация президента США обнаружила ряд писем, которые Клинтон не предоставила в распоряжение властей, когда передавала свою служебную переписку.
В январе 2016 года пресс-секретарь Госдепартамента Джон Кирби сообщил, что ряд документов из архива Клинтон опубликованы не будут, так как содержат секретные данные.
В мае 2016 года румынский хакер, известный под псевдонимом Гуччифер сознался во взломе почтового ящика Клинтон. Проведенное ФБР расследование тем не менее не обнаружило свидетельств того, что бывшая госсекретарь намеренно оставила информацию без надлежащей защиты.
22 августа 2016, сообщает The Washington Post, ФБР обнаружило еще 15 тысяч электронных писем Клинтон. Этот массив файлов ранее не фигурировал среди документов, публикацию которых готовит Государственный департамент осенью этого года.

кристальной честности человек, не так ли?

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Это такие как вы не верите про то что пишут про Трампа. Та же самая газета New York Times написала про корупцию его начальника штаба Манафорда, а теперь Трамп ушол его в отставку. Вы не верите, а ваш Трам верит New York Times

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Анна, газета пишет, бумага терпит, а мы читаем и ВЕРИМ даже. (Вилли Токарев, песня Не могу я без газеты).

edit_comment

your_name: subject: comment: *
New York Times зделала раследование и узнала что у кампаний Трампа долгов на 2 мильярда доларов.
Зачем было хвасться что багач раз столько долгов? Не иначе как опять банкротство обьявит если не выиграет у Хилари.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Трамп - не Янукович, и даже не диктатор африканский, его сделать белым и пушистым не так-то просто. Тут Манафорт определенно потерпел поражение, а потому ушел сегодня от Трампа.
Теперь за дело принялся Стивен Бэннон, директор некогда читабельного сайта Breitbart. Говорят, вчерашнюю покаянную речь Трампу готовил именно он.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Prince Polo - А я бы не против проснувшись узнать, что президентом США выбран George Washington!
Кстати тоже смотрю только Animal Planet.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Соглашусь с Val. У народа уже на физиологическом уровне отвращение к Трампу и Хиллари. Я вторую неделю смотрю только Animal Planet, поскольку омерзительные рожи наших кандидатов ничего кроме головной боли не приносят. Как бы хорошо было проснуться 9 ноября и узнать, что выборы выиграл Гэри джонсон или Джилл Стайн. Да я бы сейчас даже на полудурка Сандерса согласился, только не на этих двух идиотов...

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Вся статья лишний раз доказывает, что американцы уже не верят никакой партии, а значит и кандидатам. А злость доказывает, что граждане устали от вранья властей и этому больше всего поспособствовал обама ОТ демократов. Это чревато очень грустными последствиями и эксперт это прекрасно понимает стараюсь сгладить острые углы - У обамы научился.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir