Осторожно, супервши!

Внимание, проблема! / Советы потребителям. Выпуск №93
№34 (1061)
Соединённые Штаты готовятся к эпидемии вшей (lices) – самых, пожалуй, неприятных из всех существующих паразитов-кровопийц. Поводом для паники стал материал в авторитетном медицинском издании Journal of Medical Entomology. Его авторы провели несколько глубоких исследований и пришли к выводу, что вши выработали иммунитет ко всем средствам, которые применялись против них на протяжении двух последних столетий. 
 
«98.3% генов вшей мутировали таким образом, что популярные методы лечения потеряли свою эффективность, - признаёт Джон Кларк, профессор токсикологии из Массачусетса. – Мы изучили более 300 видов вшей. Представители каждого вида передают особенности иммунитета и инстинкты выживания последующим потомствам».
 
Кларк подчеркнул, что американцам со вшами будет проблематично избавиться от неприятных насекомых в голове посредством мази или аэрозоля, которые продаются в аптеках без рецептов. Средства подействуют лишь частично и для полного выздоровления придётся обращаться к докторам. 
 
Вши, напомним, являются одними из самых приспособленных существ в истории цивилизации. Они появились более 100 тысяч лет назад и пережили все мировые катаклизмы. Учёные часто сравнивают их по показателям живучести с тараканами. 
 
Вопреки распространённому мнению, что вшами страдают нищие и бездомные, в Соединённых Штатах их может подцепить совершенно любой человек. 
 
Согласно статистике Центра по контролю заболеваний (CDC), насекомые нападают и на представителей среднего класса, и на богачей. Личинки могут попасть на волосы человека в общественном транспорте, такси, театрах и кинотеатрах, в гостиницах и во многих других общественных местах. Даже во время примерки головного убора в магазине существует вероятность заражения.   
 
Любопытно, что вши являются единственными паразитами, которые не включаются в официальную статистику укусов насекомых-кровопийц. 
 
CDC может назвать приблизительное количество укушенных клопами, комарами, блохами и мухами, однако вредительская деятельность вшей находится вне контроля. Причина – люди стесняются говорить о своей проблеме и пытаются разобраться с ней без медицинской помощи. 
 
Поскольку вшами страдают чаще всего дети в возрасте от 3 до 11 лет, родители часто используют народные методы (в каждой иммигрантской комьюнити они свои) или попросту срезают волосы на голове машинкой. 
 
«Если верить исследованиям независимых медицинских организаций, то примерно 9 млн. несовершеннолетних американцев ежегодно заражаются вшами, - говорит Давид Блэк, исследователь насекомых-паразитов из Северной Дакоты. – В стране нет ни одной школы, где бы не было хотя бы одного ребёнка со вшами. Поскольку дети ведут активный образ жизни, личинки попадают от одного ребёнка к другому». 
 
Блэк отмечает удивительный факт: чёрные дети практически не страдают вшами, поскольку обладают очень жёсткими волосами. Личинки не могут за них зацепиться и самка, откладывающая до десяти яиц в сутки, отправляется искать другую жертву. Существует даже теория, что жёсткость волос афроамериканцев – стремление природы защитить их от кровопийц. 
 
Ещё 200 лет назад, кстати, вши считались обычным делом и в сувенирных лавках того же Нью-Йорка можно было купить странное приспособление – трубку-коробку для ловли вшей (убивать кровопийц ногтём считалось неэтично и по «нормам европейско-американского этикета» они должны были умирать в замкнутом пространстве). 
 
Новый вид вшей, которые в преддверие школьного сезона распространились во всех 50 штатах Америки, медики прозвали «супервшами» (super lices). Эти вредители могут прожить без подпитки кровью до 3 – 4 суток. 
 
Они очень быстро передвигаются и прекрасно чувствуют волосяную поверхность человеческой головы. Например, если заражённый прикоснётся головой к другому человеку, то вши понадобится всего 0.6 – 0.8 секунд, чтобы перепрыгнуть на ещё здоровые волосы и скальп. 
 
Супервшей невозможно убить водой (раньше люди просто погружали голову в горячую ванну на 40 – 60 минут и это средство работало) и спиртсодержащими средствами (в начале XIX века считалось, что вшей убивает крепкий виски или бурбон). Они обладают гибким и одновременно прочным корпусом, что позволяет им удерживаться в голове даже после расчёсывания волос специальной расчёской (lice comb). 
 
Тем не менее, именно расчёска на фоне малой эффективности аптечных средств сегодня является наиболее качественным методом избавления от вшей. В интернет-магазинах этот девайс продаётся по цене от $7 до $25. 
 
Большинство товаров имеют самые высокие потребительские рейтинги, однако авторы рецензий, судя по всему, ещё не имели дела с супервшами, которые начнут атаковать  школьников уже в сентябре этого года. 
 
Напоследок хочется порекомендовать всем читателям «РБ» не паниковать при «встрече» со вшами. Помните, что этот паразит может залезть на голову кого угодно и где угодно. Большинство вшей не представляют опасности для жизни человека и животных, поэтому самое главное – не расчесать грязными руками место укуса до такой степени, чтобы в кровь попала другая зараза.
  
Вадим Дымарский   

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir