Спецслужбы Ирака

Без грифа "секретно"
№6 (356)

Выживание режима С. Хусейна и продолжение его штатных программ разработки ядерного, химического и биологического оружия в решающей степени зависят от боеспособности и лояльности армии и органов разведки.
За свою армию Хусейн спокоен – ему удалось восстановить ее после войны в Кувейте. По оценке экспертов, иракская армия считается одной из сильнейших на Ближнем Востоке, так как имеет большой опыт ведения боевых действий в горно-пустынной местности.[!]
За годы правления диктатору удалось создать прочную систему спецслужб, основу которой в 1973-1989 гг. заложил КГБ СССР. Сегодня система безопасности Ирака остается одной из самых дееспособных на Ближнем Востоке. Она состоит из пяти крупных организаций. Управление общей разведки создано на базе тайного аппарата партии Баас. В 80-е годы многие руководящие посты в этом управлении занимали офицеры, прошедшие обучение в бывшем СССР или на родине под руководством советских советников. Сегодня управление общей разведки является самой влиятельной службой страны. Контролирует и другие спецслужбы, проводит операции против оппозиции внутри страны и за рубежом, обладает широкой агентурной сетью в странах арабского Востока, Западной Европе, Турции, Иране, России. Персонал этой структуры насчитывает 8000 человек.
Отдел специальной безопасности (5000 человек) создан в 1982 году. Эта привилегированная структура занимается обеспечением безопасности первых лиц государства, а также правительственных и стратегических объектов страны, контролирует другие спецслужбы, армию и все министерства с целью выявления признаков оппозиционных настроений, осуществляет секретные сделки по закупке вооружения за рубежом, участвует в контрабандном экспорте иракской нефти. В 80-х годах вела слежку за сотрудниками КГБ СССР, работавшими в Ираке.
Главное управление военной разведки (6000 человек) основано в 1932 году. В 80-х годах выведено из подчинения Министерства обороны и переведено под личный контроль президента. Имеет значительную агентурную сеть в рядах шиитской и курдской оппозиций, контролирует все приграничные районы страны, отслеживает настроение среди армейских кругов, проводит диверсионно-террористические операции против иракских диссидентов за рубежом. Активно действуют резиденты в сопредельных странах, Ливане, Египте, Судане, Германии, Франции, Англии, Чехии, Югославии, северо-востоке США. Поддерживает традиционно прочные связи с представителями армии и ВПК России и Белоруссии.
В Главное управление военной разведки входят и очень засекреченные семь батальонов спецназа (по 300 человек в каждом), предназначенные для проведения диверсионно-террористических операций на территории государства-противника. В недавнем прошлом почти все инструкторы обучались у советских офицеров-спецназовцев. Бойцы этих батальонов, кроме специальных дисциплин, должны пройти полный курс подготовки по языкам стран, в которых они предположительно будут действовать. Уже сейчас они нацелены на выполнение задач по конкретным направлениям – Турция, Иран, Израиль, США, Германия.
Отдел военной безопасности (3000 человек) сформирован в 1992 году на базе отдела внутренней безопасности Главного управления военной разведки. Сотрудники отдела выявляют в армейской среде правонарушения и оппозиционные настроения, располагают мобильными и первоклассно оснащенными спец подразделениями. Деятельностью всех вышеперечисленных разведывательных и контрразведывательных структур управляет 36-летний Кусей Хусейн, считающийся наследником диктатора.
Сегодня спецслужбы Ирака ведут интенсивные приготовления к предстоящей войне. Какие-то структуры пытаются нарушить планы США и Великобритании, другие готовятся к их отражению, а иные создают базу для «жизни после смерти» на случай свержения С. Хусейна. На нелегальное положение с новыми документами и измененной внешностью переходят сотни сотрудников управления общей разведки. Они же готовятся в случае необходимости разместить финансовые резервы в индонезийских и ливанских банках. Идет активная работа иракских разведчиков по сбору информации о тайных приготовлениях соседних арабских стран к войне против Ирака. Так, например, в конце сентября прошлого года С. Хусейн получил копию секретного протокола переговоров главы Службы общей разведки Иордании с главой МВД Кувейта и секретарем по делам госбезопасности этой страны.Через разведчиков Багдад налаживает сотрудничество с Сирией и Ираном в борьбе против США и Израиля. Кусей тайно посетил Тегеран и провел переговоры с руководством Министерства разведки и безопасности Ирана. Опираясь на содействие своих сирийских коллег иракские разведчики продолжают интенсивно покупать оружие за рубежом.
По мнению авторитетных специалистов разведки, даже если Америка победит в Ираке, разрушить отлаженный механизм иракской системы разведки вряд ли удастся. Главные ее фигуры бесследно исчезнут с появлением в Багдаде первых американских командос, но затем они будут продолжать борьбу.
Саддам Хусейн относится к числу хладнокровных, расчетливых лидеров, основательно просчитывающих все варианты дальнейшего развития событий. Хусейн способен избежать физического устранения. Он не будет долго оставаться на одном месте, засекретит маршруты передвижений, использует двойников и т. д. Иракский лидер уже успешно подавил несколько попыток государственного переворота, что свидетельствует об эффективной деятельности спецслужб Ирака.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir