Демократы готовятся к ноябрьской битве

Америка
№33 (1060)
За последние восемь лет демократы потеряли 13 мест в Сенате, 69 мест в Палате представителей, 11 губернаторов, а также более 900 кресел в штатных легислатурах. Теперь руководство партийного комитета (Democratic National Committee – DNC) твёрдо намерено вернуть хотя бы половину утраченных мест. Задача максимум для «ослов» - взять полный контроль над Конгрессом и продвинуть на пост девятого верховного судьи своего человека. 
 
Для осуществления своих целей демократы намерены предпринять следующие шаги. 
 
Во-первых, включить в партийную борьбу десятки молодых демократов, о которых ещё вчера никто ничего не знал. 
По крайней мере 200 кандидатов от «ослов» на ноябрьских выборах будут в возрасте младше 35 лет (имеются в виду городские, штатные и федеральные выборы). 
 
«Демократы постепенно отходят от тактики выбора политиков на долгий срок, - считает политтехнолог Бен Уолдерг. – Если раньше один кандидат задерживался в своей должности 20 – 30 лет, то теперь «ослы» делают ставку на ротацию кадров.
 
Они будут брать молодых ребят с хорошей репутацией и делать из них суперзвёзд с помощью эффективной рекламной кампании».
 
Во-вторых, демократы остаются верны тактике «первый в истории».
 
 На руководящие должности они выдвигают кандидатов, которые по каким-либо характеристикам войдут в историю в случае победы: первый гей, первый чернокожий, первый мусульманин, первая женщина и т. п. 
 
Здесь примером для подражания является Кит Эллисон – первый афроамериканец-мусульманин, избранный в Конгресс. В 2006 году за него проголосовали жители пятого округа Миннесоты. 
 
Эллисон не отличался ораторским мастерством и занимался по большому счёту демагогией, однако репутация «первого афроамериканца-мусульманина» сделали своё дело. 
 
От Иллинойса выдвигается инвалид-колясочник Тамми Дакворт – уроженка Тайланда и ветеран войны в Ираке. Политтехнологи предсказывают ей победу вне зависимости от итогов предвыборных дебатов. 
 
В-третьих, демократы планируют привлечь рекордную сумму средств на кампании локальных и федеральных политиков. 
Раскол в рядах республиканской партии и откровенное презрение Дональдом Трампом партийных ценностей переориентировал многие крупные бизнесы и организации на поддержку «ослов». Калифорнийские демократы, например, собрали пожертвований больше всего в истории. Большие деньги помогут им «промыть мозги» избирателям с помощью дорогостоящих рекламных кампаний.  
 
В-четвёртых, главным электоратом «ослов» станут чернокожие и латинос – главная оппозиция Дональда Трампа. Почти 70% этих избирателей готовы проголосовать за любого демократа – лишь бы насолить Трампу и неохотно поддержавшей его республиканской партии. 
 
Согласно последним опросам ведущих социологических агентств, кандидаты от демократической и республиканской партий идут вровень на всех локальных и федеральных выборах. Разрыв настолько минимальный, что Конгресс может остаться за «слонами», а может запросто полностью перейти к «слонам». 
 
Такой же незначительный разрыв наблюдается между кандидатами в президенты Хиллари Клинтон и Дональдом Трампом. 
 
«Уже ранним утром девятого ноября Америка может сдвинуться резко влево или резко вправо, - констатирует Уолдерг. – Почти 25% избирателей не определились со своими кандидатами, поэтому многие решения будут зависеть от публичных дебатов в сентябре и ноябре». 
 
Почти 10% консервативных американцев считают неплохим результатом ноябрьских выборов победу Хиллари Клинтон и удерживание контроля над Сенатом и Палатой представителей республиканской партией. В таком случаев все предложения Клинтон будут блокироваться большинством «слонов». 
 
Евгений Новицкий

comments (Total: 1)

Действительно, воспользовавшись раздором в рядах "слонов", "ослы" могут победить на всех выборах. Тогда с демпрезидентом, сенатом, палатой и Верховным Судом США ждет катастрофа небывалых масштабов.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir