В ожидании зла...

Америка
№31 (1058)
Согласно данным потребительских организаций, американцы стали тратить больше денег на товары и услуги для защиты дома и семьи. Почти 60% жителей не верят в счастливое будущее и обеспокоены внутренними и внешними проблемами: активностью террористов «Исламского государства» (ISIS), потенциальной ядерной войной с путинской Россией, радикальностью кандидатов на пост 45-го президента, глобальным потеплением и непрекращающимся насилием на почве расизма, религии и идеологии. Все эти проблемы подкрепляются плохой экономической ситуацией. Без триллионных внешних займов Соединённые Штаты уже не могут себя прокормить. 
 
«Грядут сложные времена и простые люди должны позаботиться о своих жизнях, - считает Дэн Моранис, эксперт по продажам товаров для выживания (survival gear). – Я не параноик, но в свете последних мировых событий в Америке и мире необходимо проявить максимальную осторожность. Не верьте никому и будьте начеку. Помните, что в критической ситуации к вам никто не придёт на помощь».
 
Продажи огнестрельного оружия бьют рекорд за рекордом. После теракта в Орландо (Флорида) спрос на пистолеты и винтовки увеличился на 40%. В июле исследователи отметили ещё один показатель – почти на 300% за последние 12 месяцев подскочил спрос на патроны. Некоторые дилеры зарабатывают на боеприпасах больше, чем на оружии.
 
«Граждане готовятся к затяжной войне – только так я могу объяснить возросший спрос на патроны, - говорит Эд Джонсон, дилер из Техаса. – Некоторые мои клиенты покупают по 10 – 15 тысяч патронов. Огромными ящиками они выносят их из магазинов и складируют в бейсментах».
 
Почти в четыре раза с начала года вырос спрос на подземные бункеры (Underground Tornado Storm Shelter). Речь идёт не о больших цементных подземельях стоимостью от $50 тысяч, а о пластиковых цельных бункерах, которые продаются в магазинах вроде Home Depot и стоят от $7 до $10 тысяч. Внешне они отдалённо напоминают пластиковый галлон с водой.
 
Домовладелец выкапывает большую яму на бэк-ярде и закапывает туда бункер, который может вместить до 15 – 20 человек. 
 
«Я и все мои соседи купили бункеры на случай угрозы, - говорит Зак Уэлли, фермер из Айовы. – От ядерной войны эта штука вряд ли убережёт, однако в ней можно прятаться от ураганов и мародёров, хранить продовольствие и огнестрельное оружие. Я в восторге от этого изобретения. Советую каждому владельцу участка обзавестись тайной подземной комнатой. На всякий случай».
 
Спрос на колюще-режущие предметы подскочил на 40% за три последние года. Речь идёт не только о банальных ножах для выживания. Мачете, сабли, ножи, мечи – всё это пользуется большим спросом. 
 
«Особый интерес американцы проявляют к сюрикэнам – стальному метательному оружию, - говорит Кирк Эмелсон, инструктор по ножевому бою. – Эта страшная вещь может убить человека на расстоянии 10 – 15 метров. После 30-часового курса каждый может почувствовать себя японским ниндзей».
 
На юге страны набирают популярность бэк-ярды, покрытые гравием (gravel). Они приходят на смену традиционным зелёным лужайкам. Причина – гравий издаёт специфический звук, когда кто-то наступает на него ногой. Поэтому даже среди ночи домовладельцы могут идентифицировать постороннего – позвонить в полицию или взять в руки оружие. 
 
Среди других мер предосторожности лидируют автоматически включающиеся лампочки (реагируют на движение), кустарники с шипами, укреплённые задние двери (раньше американцы ставили на них самые примитивные замки), заборы с видеокамерами. 
 
«Несмотря на бурное развитие электронных технологий, американцы предпочитают консервативные методы защиты, - говорит Сид Троман, эксперт по безопасности жилых помещений. – Любой апокалипсис начинается с отключения электричества, поэтому самые расчётливые люди игнорируют электронику. Они скорее поставят на бэк-ярде капкан на медведя, чем видеокамеру».
 
Особо стоит отметить, что самым защищённым местом в Америке является штат Аляска. Многие эксперты даже называют его самым безопасным местом в мире. Согласно статистике, 300 тысяч американцев переезжают на Аляску ежегодно. При этом почти 17% из них мотивируют это идеями безопасности. Низкий уровень преступности, отсутствие военной угрозы, полная автономность в плане продовольствия и природных ресурсов – Аляска больше похожа на отдельное государство, нежели на 49-й штат страны.  
 
«Если начнётся мировой катаклизм, то я не хочу в нём участвовать, - говорит Боб Стайн, переехавший из Калифорнию на Аляску вместе с пятью детьми и женой. – Я живу в крошечном городке Валдез и даже не интересуюсь  новостями. Впервые в жизни чувствую себя в безопасности».
 
Напоследок стоит отметить, что в настоящее время в Америке наблюдается рекордная за последнее столетие внутренняя миграция. Десятки миллионов людей переезжают в другие города и штаты ради обретения спокойствия и стабильности. 
По опросам, каждый третий внутренний мигрант считает, что новое место проживания принесёт ему гораздо больше покоя, чем предыдущее. 
 
Вадим Дымарский 

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir