Кинопремьеры недели

Кинозал
№30 (1057)
Стартрек: бесконечность  
(Star Trek Beyond)
Очередной эпизод культовой научно-фантастической франшизы, стартовавшей на больших экранах в далёком 1979 году. На этот раз экипаж космического корабля отправится в 5-летнюю миссию на далёкую неизведанную планету. Главная опасность для бравых учёных-исследователей скрывается в невозможности применить на небесном теле новейшие технологии. В глубоком космосе не работают ни компьютеры, ни связь с землёй, ни лазерное оружие. 
Картина смотрелась бы гораздо лучше, если бы студия Paramount сократила её на 30 – 40 минут. Повествование тянется невыносимо медленно. Некоторые сцены смотрятся как эпизоды из других фильмов. Герои Криса Пайна, Захари Куинто и Золи Солдана чуть не засыпают на экране. Этот фильм выдержат исключительно фанаты «Стартека».     
 
Ледниковый период: Столкновение неизбежно
(Ice Age: Collision Course)
Пятая часть культового анимационного мультфильма. Четыре предыдущих серии собрали в мировом прокате аж $2.86 млрд. В центре сюжета – саблезубая белка Скратт, которая в очередной раз устраивает заварушку, гоняясь за жёлудем. Оказавшись на другой планете, Скратт меняет физические законы космоса и на Земле начинают происходить различные катаклизмы. Верные друзья Мэнни, Диего, Сид и Бак вынуждены отправиться в кругосветное путешествие, чтобы остановить падение метеорита.   
На производстве пятой части «Ледникового периода» студия Fox откровенно схалтурила. Мультик не смотрится как отдельное цельное произведение. Это скорее пародия на отдельные эпизоды предыдущих четырёх частей. Впрочем дети наверняка не увидят этих недостатков и останутся довольны. 
 
И гаснет свет…
(Lights Out)
В детстве Ребекка (Тереза Палмер) часто видела жутких монстров, которые чуть не свели её с ума. Повзрослев, она забыла о страшных видениях и обрела спокойствие. Когда младший брат Мартин неожиданно рассказывает Ребекке о жутких ночных кошмарах, женщина понимает, что монстры из детства не являлись плодом её воображения. 
Этот хоррор оказался даже страшнее второй части «Заклятия» (Conjuring 2), стартовавшей в прокате в прошлом месяце. Создателем  ужастика является невероятно перспективный режиссёр и сценарист Дэвид Сандберг. Три года назад он снял 3-минутную короткометражку о злобном духе, который появляется при выключенном свете. Картина так понравилась голливудским продюсерам, что они дали Санбдергу $5 млн. на съёмки полноценного художественного фильма. 
Настоящий шедевр хоррор-жанра и лучшая картина этой недели. Людям впечатлительным, а также зрителям с ослабленной психикой и расшатанными нервами «И гаснет свет…» лучше не смотреть. 
 
Не думай дважды
(Don't Think Twice)
Малобюджетная комедия от известного стендап-комика Майка Бирбиглия. В центре сюжета – группа хороших друзей-артистов, играющих в одном спектакле на бродвейских задворках. Они проводят вместе не только большую часть рабочего времени, но и выходные. Стремление к творчеству и любовь к импровизационным шуткам делают их самыми счастливыми людьми на свете.  
Именно тот случай, когда при наличии хорошего сюжета можно снять гениальный фильм на скромные средства. Не думаю, что бюджет картины превысил даже $100 тысяч. В качестве декораций послужили улицы и билдинги Нью-Йорка. Малоизвестные актёры посчитали за честь сыграть в проекте знаменитого Бирбиглия.
Для всех любителей офф-бродвейских комедийных шоу. 
 
Наше лето
(La Belle Saison)
Франция, 1971 год. В пригороде Парижа встречаются две совершенно непохожие друг на друга женщины. Кэрол – ярая феминистка и строгая школьная учительница. Делфин – романтическая девушка из глубинки, живущая на родительской ферме. Случайное знакомство оборачивается для героинь сначала взаимной симпатией, потом дружбой, а затем перерастает в любовь. Проблема в том, что лесбийские отношения в консервативной французской глубинке не приветствуются. Кэрол и Делфин моментально становятся изгоями.
Европейские картины на тему однополой любви имеют наивысшие шансы попасть на ведущие кинофестивали и собрать множество призов. Так произошло и с «Нашим летом». Фильм удостоился Variety Piazza Grande Award и Lumiere Award, а также получил две номинации на Cesar Awards. При этом критики оценили именно тему картины, а не её художественные достоинства. 
 
Эксперименты «Блэкаута»
(The Blackout Experiments)
Документальный фильм о самом страшном, загадочном и скандальном шоу в Соединённых Штатах – Blackout. Его создатели обещают каждому желающему ощутить на практике то, что чувствуют жертвы фильмов ужасов. Человек покупает через интернет билет. Затем приходит один в указанное место (обычно это какой-нибудь ангар без вывески), а потом проходит по комнатам жуткого лабиринта с монстрами, убийцами и прочей нечистью. Декорации в Blackout напоминают жилище сумасшедшего маньяка. 
Лично я уже несколько лет подписан на рассылку электронной почты от Blackout, но ещё ни разу не решился купить билет на это закрытое от посторонних глаз шоу. 
 
Бойцовская долина
(Fight Valley)
Тори Коро – женщина-боец, зарабатывающая выступлениями на подпольных турнирах. Когда её бездыханное тело в синяках и ссадинах находит полиция в расследование вмешивается сестра погибшей – Виндсор Коро. Инстинкт и жажда мести приводят её в замкнутый городок под названием Бойцовская долина. Здешние жительницы при поддержке мультимиллионеров принимают участие в кровавых боях на смерть. 
В лучших традициях фильмов Ван Дамма, Джеки Чана и Чак Норриса. В картине снялись несколько действующих женщин-бойцов, выступающих в турнирах смешанных единоборств. В частности, Миеша Тейт и Крис Сайборг. 
Исключительно для тех, кто истосковался по боевикам 80 – 90х годов. 
 
Хулиган-воробей 
(Hooligan Sparrow)
Несколько лет назад в китайской провинции Хайнань шестеро 8-летних девочек подверглись сексуальному насилию со стороны школьного работника. По совокупности обвинений, преступнику грозило наказание в виде пожизненного заключения или смертной казни, однако он остался на свободе. Причины такого шокирующего решения не смогли толком объяснить ни следователи, ни прокуроры и государственные защитники детей. 
В рамках 84-минутного документального фильма режиссёр Нанфу Ванг решил детально разобраться в произошедшем и рассказать всему миру о чиновничьем произволе в Хайнане. Картина выиграла пять престижных европейских, азиатских и американских наград. В их числе – приз от организации Human Rights Watch. 
 
P. S. Крайне неудачно стартовал блокбастер «Легенда о Тарзане» (The Legend of Tarzan). За три недели в прокате его сборы составили $90 млн. – это вдвое меньше, чем затраты на производство. Причиной провала эксперты называют другой блокбастер – «Книга джунглей» (The Jungle Book), который за 14 недель проката собрал $360 млн. Сюжетные линии фильмов очень похожи и зрители попросту не смогли осилить две картины подряд на одну и ту же тему.  
 
Тем временем, «Покидая Дори» (Finding Dory) поднялся на чистое второе место в списке самых кассовых анимационных мультиков в истории кинематографа. Он заработал $435 млн. и уже на следующей неделе может обойти лидера списка – «Шрека 2» (Shrek 2 - $441 млн.). Последний удерживает лидерство с 2004 года.  
 
P. S. S. 13 сентября на дисках Blu-Ray выйдет коллекционное издание культового хоррора «Чужие» (Aliens). В этом году популярный ужастик, получивший две премии «Оскар» (лучший звук и лучшие спецэффекты), празднует 30-летний юбилей. В новый релиз войдут сцены, которых ещё никогда не видели зрители. Официальная стоимость Aliens: 30th Anniversary Edition – $24.99. 
 
Максим Бондарь 

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir