Россия: факты, события, комментарии...

В мире
№30 (1057)
На этой неделе стали известны новые подробности допингового скандала с российскими спортсменами. Всемирное допинговое агентство (World Anti-Doping Agency – WADA) представило неопровержимые доказательства причастности кремлёвской верхушки и ФСБ к подмене проб на Олимпиаде в Сочи (2014) и других международных соревнованиях.  
 
С помощью спецслужб Министерство спорта России разработало беспрецедентный механизм подмены проб.
Под покровом ночи и в условиях строжайшей секретности моча со следами допинга подменялась на кристально чистую. Для этого использовались потайные комнаты и отверстия в стенах лабораторий.
Участвующие в фальсификации агенты спецслужб выдавали себя за охранников, медиков, спортсменов и самых неприметных служащих стадионов. 
 
В настоящее время эксперты WADA доказали подмену 643 проб. Чаще всего запрещённые препараты употребляли чемпионы по лёгкой и тяжёлой атлетике, параолимпийцы, гребцы, борцы, велосипедисты, конькобежцы и пловцы.
 
Таким образом, все громкие победы российских спортсменов эпохи Путина оказались под сомнением. Ещё никогда в истории мирового спорта правительство и спецслужбы целого государства не участвовали в таком масштабном заговоре.
 
К счастью, тайное всегда становится явным. Теперь российских спортсменов могут не только лишить многочисленных медалей, но и не допустить к Олимпиаде в Бразилии (5 – 21 августа). 
 
Блогеры тем временем придали новый смысл аббревиатуре ФСБ – Федеральные Ссыкуны в Банки. 
 
Теперь о других российских новостях.   
 
НОВЫЙ ВРАГ – ПОКЕМОНЫ 
Уровень шизофрении российской власти достиг своего пика, когда депутаты и члены правительства начали активно обсуждать популярную телефонную игру Pokemon Go.
 
Федеральные выпуски новостей на текущей неделе почти половину своего эфирного времени посвятили игре, которая, как выяснилось, представляет опасность для безопасности России.  
 
«Ощущение, что дьявол пришёл через этот механизм, и пытается просто развалить нас изнутри духовно», - сказал зампред комитета по обороне и безопасности в Совете Федерации Клинцевич. 
 
Коммунисты Рашкин и Обухов пишут, что игра может «нанести серьёзный вред интересам службы и поставить под угрозу безопасность граждан».
 
«Буду добиваться, чтобы покемонов запретили уже на следующей неделе, - сказал единорос Макаренко. – Это реальная угроза национальной безопасности».
Министр связи Никифоров посчитал, что «Pokemon Go создана иностранными спецслужбами для сбора видеоконтента». 
 
Лично мне истерия с покемонами напомнила ещё более параноидальную комедию 2-летней давности. Тогда Госдума целую неделю обсуждала половой орган статуи на 100-рублёвой купюре, который рассмотрел депутат Худяков. Изображение, якобы, противоречило закону «О защите детей от вредной информации». 
 
КРЕДИТ ДЛЯ БАНГЛАДЕШ
В эпоху тотального обнищания населения, невыплаты и задержки зарплат/пенсий российское правительство решило предоставить кредит в размере $11.38 млрд. ещё более отсталому государству – Бангладеш. Огромную сумму южно-азиатская страна будет возвращать России более 30 лет, причём стартовый платёж отложен аж на март 2027 года. 
 
Даже позитивно настроенные к власти экономисты, финансисты и военные эксперты не смогли найти логики в многомиллиардном кредите Бангладеш. Эта бедная и перенаселённая страна не представляет для России никакого стратегического интереса. Вполне вероятно, что Путин и его окружение просто в очередной раз хотели всех запутать, продемонстрировав всему миру полнейшую неадекватность.  
 
ЗАРПЛАТЫ МЕДРАБОТНИКОВ
Пока правительство искусственно завышает средние зарплаты докторов и медсестёр, сами работники здравоохранения фотографируют официальные документы и квитанции о заработке, а потом выкладывают их в интернет на всеобщее обозрение. 
 
Так, старшую сестру центральной горбольницы Бийска (Алтайский край) сократили из-за нехватки денег и предложили занять должность медицинской сестры-анестезиста отделения анестезиологии-реанимации с окладом в... 3.904 рублей в месяц ($61).
 
Иными словами, час работы этого специалиста при четырёх 39-часовых неделях в месяц оценивается в... 40 центов. Этих денег не хватит даже на оплату банальных коммунальных услуг. 
 
Российское здравоохранение сегодня находится в худшем состоянии, чем в любой другой период своей истории. Нехватка лекарств и банальных бинтов, огромные очереди в больницах, равнодушие медицинского персонала, высокая смертность из-за поддельных лекарств и неправильного лечения – всё это уже давно стало нормой. 
 
ДУМЫ О ПЕРЕЕЗДЕ 
Согласно новому исследованию Левада-Центра, почти 25% жителей России подумывают о переезде. При этом 2% приняли твёрдое решение покинуть страну, 7% - тщательно обдумывают эмиграцию, 16% - размышляют о жизни за границей время от времени. 
 
Среди причин переезда чаще всего называются плохая политическая обстановка, произвол властей и чиновников, желание дать детям шанс на счастливую жизнь в процветающей стране. 
 
Несмотря на присутствие эмигрантских мыслей в голове каждого четвёртого россиянина, 73% жителей твёрдо намерены оставаться в России. 
 
Между тем многие социологические агентства, изучающие международную миграцию, сообщают о стремительно растущей пятой волне российской эмиграции. Чаще всего люди едут в Европу и Соединённые Штаты, однако, получить вид на жительство в той же Америке или Германии сегодня невероятно сложно. Россиянам приходится конкурировать с потоком ближневосточных мусульман. 
 
ВЫСШЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ – ЛИШНЕЕ 
Вице-премьер Голодец рассказала журналистам, что 65% россиян с высшим образованием в реальности не нуждаются в высшем образовании. По её словам, доступ к большинству профессий в России можно получить со средним специальным образованием. Поэтому в будущем пропорция выпускников университетов и училищ будет меняться в пользу последних. 
 
Как здесь не вспомнить пророческие слова Джорджа Оруэлла: «Если громадная масса людей станет грамотной, научится думать самостоятельно, она избавится от привилегированного меньшинства за ненадобностью. Война же и голод помогают держать людей, отупевших от нищеты, в мире иллюзий». 
 
ЭРДОГАН – ПРИМЕР ДЛЯ ПОДРАЖАНИЯ  
Провалившийся государственный переворот в Турции путинские пропагандисты использовали в интересах первого лица российского государства. Если ещё три месяца назад Эрдоган считался пособником «Исламского государства», кровавым диктатором и чуть ли не главным врагом России, то теперь его подают как героя и пример для подражания. 
После турецких событий путинские СМИ в один голос кричат, что допускать неконституционной смены власти нельзя ни в одной стране мира, а единственный механизм выбора нового главы государства – честные выборы. 
 
Кстати, «честных выборов» в России больше не будет законодательно. Общественным наблюдателям официально запретили присутствовать при подсчёте голосов. Поэтому как бы ни проголосовал народ,  в финальные бюллетени впишут нужные власти цифры. Вынесенное решение Конституционный суд объяснил «презумпцией добросовестности публичной власти».
 
ПАНДУС ЧЕРЕЗ 22 ГОДА 
Страшная, но типичная для России трагедия произошла на этой неделе в городе Красноярск. 54-летний инвалид на протяжении четырёх лет не мог выйти из квартиры по причине отсутствия пандуса для съезда инвалидной коляски. Всё это время мужчина находился в четырёх стенах и писал письма в городскую администрацию с просьбой дать ему возможность выйти на свежий воздух. Чиновники ответили, что пандус появится после проведения капитального ремонта, который запланирован... аж на 2038-й год (через 22 года). 
Униженный и отчаявшийся инвалид-колясочник покончил с собой. 
 
ПОДОЗРИТЕЛЬНО КРЕПНУЩИЙ РУБЛЬ
Доллар на этой неделе подешевел до 62.99 рублей, что является лучшим показателем российской валюты за восемь с половиной месяцев. При этом ни один экономист не может толком объяснить причины крепнущего рубля. Природные ресурсы продолжают дешеветь, санкции против России автоматически продлеваются, бюджетный дефицит растёт, а государственная казна продолжает скудеть. 
 
С теоретической точки зрения нет ни одного фактора, объясняющего укрепление российской валюты по отношению к доллару и евро. Поэтому ряд аналитиков считает, что Кремль искусственно укрепляет рубль, чтобы потом его резко обвалить с минимальными негативными последствиями для национальной экономики. 
 
Рекордный в истории обвал рубля, напомним, произошёл в так называемый чёрный вторник (16 декабря 2014-го). Тогда доллар пробил потолок в 80 рублей, а евро – в 100 рублей. Нынешнее сдерживание курса, скорее всего, является затишьем перед очередной бурей. 
 
ЗАБАСТОВКА НА ЗЕНИТ-АРЕНЕ
Ещё две новости на этой неделе пришли со стройки самого дорогого стадиона в мире – «Зенит-Арены» (он же «Крестовский») в Санкт-Петербурге. 
 
Во-первых, стадион подорожал ещё на 2.4 млрд. рублей. Теперь его общая стоимость составляет 37.4 млрд. – почти в 10 раз больше, чем изначально. В долларовом эквиваленте с учётом инфляции и менявшегося последние девять лет курса рубля (строительство стартовало в 2007 году) цена объекта превысила $1.1 млрд. 
 
Во-вторых, более 700 строителей стадиона вышли на забастовку в связи с невыплатой зарплат. Несмотря на колоссальные хищения, подрядчик и чиновники даже не позаботились вовремя оплатить труд гастарбайтеров из стран бывшего СССР, которые возводят «Зенит-Арену».
 
«На протяжении двух месяцев мы не видим ни рубля, - рассказал один из бастующих журналистам. – Мы хотим купить еды, но нам постоянно говорят, что деньги будут «в обозримом будущем». 
 
Если бы не коррупция и воровство, то на выделенные на «Зенит-Арену» деньги можно было бы построить не менее 15 – 20 стадионов европейского уровня. 
 
Николай Сухой

comments (Total: 4)

WADA- купленная и продажная шайка -лейка, ведутся разговоры о её расформировании и ликвидации, как конторе искажающей реальные факты и скрывающей по заказу сотни и тысячи американских и европейских спортсменов уличённых в приёме допинга.

Покемоны -шелуха, сильно преувеличенная.

В Бангладеш военные базы нам тоже нужны)

У медработников(нормальных) з/п как у всех бюджетников 30-40 тыс.

ПМЖ за "бугор"как в совке говорили -личное дело каждого. В последнее время всё больше и больше европейцев просят Российское гражданство-этот факт!

Высшее образование действительно не востребовано. Сейчас не хватка раб.силы.

Эрдоган....) Ну что ж, политика это проституция. Вчерашний друг -завтра может стать врагом на веки,а через м-ц опять лучшим другом . Так во ВСЁМ мире)

Рубль-как блоха на Х>Ю, прыгает и будет прыгать. Нам уже по барабану, импорта очень мало.

Зенит-арена-идеальная площадка для воров. Еще долго будут гос. бабки пилить. Президента просто игнорируют, обидно, базара нет...

Вообщем в подавляющем большинстве, статьи твои Сухой- просто гон не подкрепленный реальными фактами, а насочинять... так я сейчас с три короба наковыряю....)
А вообще-мира всем и благоденствия.
И как говорил Саша Невский : " кто к нам с мечом придет....

edit_comment

your_name: subject: comment: *
мозги себе скачай...

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Государственная дума признала игру Pokemon GO опасной для безопасности страны и даже решила провести слушания по этому вопросу. Один из депутатов даже скачал на свой телефон игру, чтобы проверить её вредоносные способности.
А слабо этому депутату скачать на свою кредитку рядовую пенсию и попробовать прожить на неё месяц и потом провести на эту тему парламентские слушания?

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Про "ПОДОЗРИТЕЛЬНО КРЕПНУЩИЙ РУБЛЬ"... Ответ здесь очевиден абсолютно: власть искусственно сдерживает курс до выборов в Госдуму. 18 сентября народ выберет 450 новых людоедов, а уже 19 сентября бакс и евро пойдут вверх. К концу октября бакс будет минимум 75 рублей. Просто вспомните меня когда это произойдет. Я редко ошибаюсь.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir