Цзю остался при своих

Спорт
№5 (355)

Тридцатая победа на профессиональном ринге позволила Константину Цзю отстоять титул абсолютного чемпиона мира в первом полусреднем весе. Три золотых пояса по версиям WBC, WBA и будут храниться у бывшего россиянина, а ныне гражданина Австралии как минимум до следующего официального выхода на ринг. Эта стало известно в минувшую субботу в Мельбурне после того, как на арене Дворца «Телстра-Доум» Цзю выиграл у американца Джесси Джеймса Лейхи. После шестого раунда претендент из-за травмы правого уха не смог продолжить бой. И рефери объявил победу действующего чемпиона мира техническим нокаутом.
Начиная с апреля 1998 года это был первый поединок Цзю на земле своей второй родины. Все свои титулы на профессиональном ринге он завоевал за пределами Австралии. Константин всегда говорил, что очень хочет выступить в Мельбурне, где у него много друзей и верных поклонников. Ему стоило больших усилий, чтобы добиться права на проведение такого боя. Главным препятствием оставалась американская телекомпания «Шоу-Тайм», с которой боксер имеет контракт. Тем не менее Цзю настоял на своем, несмотря на то, что за бой на территории США он мог получить более высокие гонорары. «Это мой подарок австралийцам, поддержку которых он ощущал на протяжении всех лет», - заявил Константин по приезде в Мельбурн из Сиднея, где живет с семьей.
Поединок, в котором на кону были поставлены три чемпионских пояса, вызвал небывалый интерес в Австралии: 35-тысячный «Телстра-Доум» был забит до отказа. Такой огромной зрительской аудитории поединки боксеров на территории Австралии никогда не собирали. В зале находились отец Константина - Борис и старший сын боксера - 8-летний Тимофей, впервые воочию наблюдавший за боем с участием папы. Кстати, Константин свою нынешнюю победу посвятил младшему сыну Никите, которому в воскресенье исполнилось пять лет. Обозреватели подчеркивают, что это был один из редчайших случаев, когда соперники проявили удивительную корректность в отношении друг друга. Ни один из них ни до, ни после боя не позволил себе ничего лишнего. Правда, накануне и тот и другой обещали, что выиграют нокаутом. Эксперты же отдавали безоговорочную победу Цзю. Многие предсказывали, что Константин разделается с соперником во втором раунде.
36-летний Лейха продержался дольше - шесть раундов. Он очень активно начал бой, вынудив затихнуть враждебную ему публику. Американец все время комбинировал, стремясь разорвать оборону чемпиона мира. Но Цзю блестяще отбивал атаки Лейхи. Во втором раунде несколько ударов Лейхи все же достигли цели. В третьем раунде Цзю провел несколько серий мощных ударов и стало очевидно, что он перехватил инициативу. В четвертом раунде левым боковым Константин потряс Лейху - сильный дар пришелся прямо в правое ухо. В пятом и шестом раундах Цзю продолжал контролировать ход боя. Во время минутного перерыва, присев на табурет, Джесси-Джеймс что-то говорил своим секундантам, показывая на ухо. И тут же отец боксера, который одновременно является его тренером, подал рефери знак, чтобы тот прекратил бой.[!] Чуть позже врачи сообщили, что у американца повреждена барабанная перепонка.
Константин после поединка заметил, что, несмотря на то, что проиграл сопернику два раунда, по ходу встречи не терял концентрацию и чувствовал в себе достаточный запас энергии. Остается добавить, что для Константина Цзю это был второй поединок, в котором он защитил титул абсолютного чемпиона мира в первом полусреднем весе.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir