Как победить смерть на дорогах

Америка
№29 (1056)
Ежегодно на автомобильных дорогах Соединённых Штатов гибнет свыше 32 тысяч водителей, пассажиров и пешеходов.
Несмотря на снижение показателя смертности на 30% в течение последних полутора десятилетий, Америка остаётся лидером по количеству автокатастроф со смертельным исходом среди цивилизованных стран. По количеству погибших на 100 тысяч населения США обгоняют даже Японию, Швецию и Великобританию, где процесс вождения сильно усложняется из-за погодных условий, горных ландшафтов и холмистых скоростных магистралей.
 
«Все развитые страны принимают эффективные меры по предотвращению автокатастроф, но Америка не в их числе, - рассказывает Дебра Хари, директор отдела по профилактике травматизма при Центре по контролю и профилактике заболеваний (CDC). – У нас есть огромный потенциал и ресурсы, чтобы стать самой безопасной страной для водителей, пешеходов и пассажиров. Наш народ заслуживает безопасности на дорогах».
 
Ситуация действительно парадоксальная. Ведущие мировые автоконцерны уверяют, что их продукция является самой безопасной в истории транспортных средств и отзывы бракованных машин происходят уже после 1 – 2 инцидентов (в 90-х годах отзывы происходили после нескольких десятков смертей). Национальный Департамент транспорта (DOT) сообщает о высоком качестве дорог, которые, наконец, вошли в пятёрку лучших в мире (мосты и туннели не в счёт). Ужесточения правил дорожного движения (снижение максимальной скорости, увеличение штрафов и т. п.) зафиксированы в 49 штатах за последние три года. 
 
Эти три показателя никак не повлияли на показатель смертности, что является своего рода феноменом. Как выяснилось, исключительно в Америке главной причиной катастроф является человеческий фактор и никакой другой. 
 
«Если говорить начистоту, то американцы являются худшими водителями в странах Европы и Северной Америки, - говорит Эл Довакис, независимый эксперт по оценку страхового ущерба от автомобильных аварий. – Девять из десяти смертей на дорогах объясняются халатностью, хотя виновники постоянно пытаются снять с себя ответственность». 
 
По мнению Довакиса, вся система подготовки водителей транспортных средств нуждается в революционных изменениях. Сегодняшние владельцы драйвер-лайсенсов не чувствуют ответственности ни перед собой, ни перед окружающими. 
 
«Подготовка к экзамену на водительские права должна сопровождаться лекцией о чудовищных авариях и десятках тысяч загубленных жизней, - считает Довакис. – Подавляющее большинство американцев не понимают, что автомобиль или мотоцикл может стать орудием убийства. Это не менее опасная вещь, чем пистолет или штурмовая винтовка. Владельцы оружия, однако, проходят проверку в FBI в отличие от наших беспечных водителей».
 
Две главные проблемы американцев – вождение в пьяном виде и пренебрежение ремнём безопасности. Почти 60% смертей являются следствием двух этих факторов. 
 
Под воздействием алкоголя ездят в основном завсегдатаи баров, ресторанов и вечеринок. Они отказываются взять такси, пытаясь сэкономить несколько долларов, и даже распространившийся на всю страну сервис Uber не отвращает  их от преступлений. 
 
Пьяными садятся за руль абсолютно  и жители мегаполисов, и жители глубинки, мужчины и женщины, молодёжь и пенсионеры. Поэтому борцы за безопасность на дорогах умоляют федеральное правительство ужесточить законы DWI/DUI (езда под парами алкоголя/наркотиками) и не давать нарушителям второго шанса. 
 
«Проблема в том, что даже в штатах с самыми жёсткими законами пьяные водители получают второй, третий и даже четвёртый шанс, - говорит Ллойд Макдугал, член общественного движения за безопасную автомобильную езду. – Нарушители нанимают опытных адвокатов, платят штрафы и посещают принудительные лекции о вреде алкоголя. Они добиваются прощения, но многие снова нарушают закон. Я думаю, что пьяницы не должны получать второго шанса».
 
Ремень безопасности – ещё одна проблема. Если раньше водители сами не пристёгивались, то теперь они закрывают глаза даже на непристёгнутых пассажиров. В прошлом году, например, 38% погибших детей не были закреплены ремнём или не находились в карсите. 
 
При этом нарушители продолжают искать фантастические оправдания. Каждый пятый утверждает, что ремень «натирает ему живот и сковывает в действиях за рулём». Каждый седьмой видит связь между пристёгнутым ремнём и потерей обзора из лобового и боковых стёкол.
 
«Без ремня я вожу гораздо лучше» - эта мысль возникает в голове каждого десятого водителя. 
 
Напоследок стоит сказать, что показатели смертности на американских дорогах за последние 24 месяца вновь начали увеличиваться. В связи с этим Национальное управление по обеспечению дорожной безопасности (NHTSA) всерьёз подумывает привлечь внимание Конгресса к этой сложной  проблеме. Поэтому следующему президенту Соединённых Штатов, который вступит в должность 20 января 2017 года, придётся решать не только экономические и социальные проблемы, но и наводить порядок на национальных дорогах.
 
Максим Бондарь 

comments (Total: 11)

Илья, статистику смерти на дорогах делают не старики, в чем вы при желании можете легко убедиться.
Все беды, во-первых, от лихачей на дорогах. Мчатся на сумасшедших скоростях, не держат дистанцию, потом - хлоп! - и сразу несколько машин врезались друг в друга. Как вы сами понимаете, стариков среди них не бывает.
Как нет их и среди тех, кто не выпускает из рук телефон, отсылая текст-месседжи во время управления автомобилем. Это в настоящий момент самое большое зло, и это во-вторых. Едет впереди тебя автомобиль, виляет из ряда в ряд как пьяный, не знаешь, куда он шарахнется в следующую минуту... Смотришь, а он (а чаще всего - она) увлеченно отправляет тексты по телефону.
Нет стариков и среди тех, кто по пьяни калечит себя или других. Это в третьих.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
///Все правильно, но и общая культура водителей резко упала.///
Да её(культуры)отродясь не было. И это не вина инструкторов. Всё в нашей стране сделано так, что машиной может управлять выживший из ума олдтаймер, психически ненормальный, просто чел, который в силу своих способностей не способен водить машину, ну..., как минимум в мегаполисе. Решение есть, но непопулярное. Давать права после(например)40 часов инструктажа по теории и 4о по практическому вождению. Ну и экзамен соответственный. Особое внимание маневрированию в ограниченном пространстве. Людям после 60ти медосвидетельствование и повторный экзамен каждые 3 года, а после 75ти вообще запретить управлять машиной. Кроме того запретить водить большие грузовики людям без CDL. Большие - это от совкового газона и выше. Ну и получение CDL ужесточить.
Только на этого не будет. А зря, если речь про безопасность. Впрочем, америка молится мамоне, и это важней безопасности на дороге.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Вот и хорошо что НИ РАЗУ. Лучше 40 раз по разу,чем ни разу 40 раз.
А остальное это ваши проблемы.
Мои знания языка при мне, а ваш плинтус лопнул -дыра получилась.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Ни разу со страховой в России проблем не было. А вы, боящийся показаться из кустов, не понимаете что пишете, ну да ладно - незнание языка это ваша личная проблема. Так же как и не знание действительности.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Владимиру
У вас и понятия нет о чем пишите.
Как раз в Америке в суд идут,если не согласны с выводом страховой - кто виновен.
Такое есть,но это не так массово.
А вашей Рассеюшке со страховой проблемы,вот и тягаете видеорегистрторы на "как бы чего не вышло"
Стукнул ты или тебя - глядишь и в морду получишь и еще сделают виновным и свидетеля не найдешь еще и на бабки поставят- вот и доказывай в суде. Страна "беззакония" называется. Вот вам и весь плинтус- "интеллектуальный" вы наш.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Простите, но интеллект у комментатора NoName видимо упал ниже плинтуса :)
"Только там в федереции и нужен где закона нет и все надо д о к а з а т ь... ...бери и д о к а з ы в а й в суде..."
В Федерации надо доказать, а в США бери и доказывай. найдите пять отличий. :)
Как явствует из статей данной газеты: в США подлежит защите законом не жертва, а тот кто первый позвонил в 911. Закон защищает не того, кто возмутился нарушением закона, а тот кто заявил об угрозе своей личности со стороны возмущающегося.

Так надо ли иметь в США возможность доказать свою невиновность (хотя бы и с помощью видеокамер) или закон сам разберется?

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Народ наглый стал слов нет. Особенно у кого дорогая машина. Если видиш на дороге наглый BMW или мерс так и знай что русский прет.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Видеорегистратор не побеждает смерть на дорогах и не нужен здесь.
Только там в федереции и нужен где закона нет и все надо доказать.
Здесь все довольно нормально работает и страховые и камеры. Не согласен со страховой бери и доказывай в суде никаких проблем. Ну, а то что гибнут на дорогах, так и во всем мире не без этого.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
В плане борьбы с автопрестплениями Штатам надо поучиться у России. Там на каждой машине стоит видеорегистратор, который записывает всю активность и спереди и сзади и внутри салона. Малейший беспредел - запись отправляется в прокуратуру или выкладывается на YouTube. Россия конечно то еще болото, но видеоригистраторы - это действительно вещь. В Шитатах они даже не продаются. Есть только ужасающие аналоги в интернет-магазинах, которые толком не работают. Так что соберетесь ставить видеорегистратор - заказывайте в СНГ.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Все правильно, но и общая культура водителей резко упала. Казалось бы, ну что стоит водителю включить поворотные огни?.. Все под рукой, не нужно прилагать никаких усилий, не нужна никакая подготовка инструктора - нужно лишь уважать других участников дорожного движения.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

1 2
Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir