Как выбрать правильную электрическую зубную щетку

Советы потребителям. Выпуск №89
№28 (1055)
Индустрия электрических зубных щёток (Electric Toothbrush – ET) в Соединённых Штатах развивается медленно, но стабильно. По итогам прошлого года количество американцев, регулярно пользующихся ET возросло до 16 млн. человек. Это почти 5% населения. 
 
Низкая популярность данного продукта объясняется в первую очередь консервативностью американцев. Почти половина из них не верят, что ET может быть эффективнее классической щётки, которая стоит в районе $5 - $6. «Большие компании просто хотят выжать с нас деньги, - рассуждают многие жители. – Мы не хотим быть жертвами корпораций по производству потребительских товаров. Люди десятилетиями чистили зубы обыкновенными щётками и не испытывали никаких проблем».
С подобными утверждениями можно было согласиться 57 лет назад, когда на американских прилавках появилась первая ET. По внешнему виду она больше напоминала пылесос. Вес – пять фунтов, размер рукоятки – с трубку стационарного домашнего телефона. При этом вибрировала не чистящая головка, а сама рукоятка. 
 
«После чистки зубов я не могу контролировать свою руку, - такова была самая распространённая жалоба от потребителей. – Кофе разливается, ключи от машины падают на пол, в запястье чувствуется боль...»
 
С тех пор американские учёные потратили на модернизацию электрической зубной щётки более миллиарда долларов (с учётом исторической инфляции) и сегодня потребители имеют идеальный во всех отношениях продукт. 
Итак, существует пять веских причин купить ET и навсегда забыть о классической щётке. 
 
Во-первых, американцы так и не научились чистить все зубы одинаково тщательно. 
Прошлогодние исследования показали, что правши неосознанно уделяют больше внимания правой полости рта, а левши – левой. Задние зубы рядовой американец чистит, в среднем, 15 секунд – в три раза меньше, чем требуется. 
 
«Классическую чистку зубов можно сравнить с уборкой в квартире, - говорит Мик Нельсон, исследователь положительных свойств ET. – Вы можете 3 – 4 раза в день вытирать до блеска кухонный стол, но только раз в месяц вспоминать о пыли, скопившейся на поверхности шкафа. Это происходит неосознанно, однако пыль  с обеих поверхностей одинаково попадает в воздух, которым вы дышите».  
 
Электрическая щётка подразумевает механическое трение взад-вперёд, а ET – лёгкое вождение по поверхности зубов и дёсен. Она позволяет очистить полость рта, придерживаясь самой примитивной стратегии. Две минуты (по 30 секунд на каждую часть рта) – и ваши зубы сияют блеском. 
 
Во-вторых, среднестатистическая ET совершает 30 тысяч пульсаций в минуту. Обыкновенной щёткой к такому результату приблизиться просто невозможно. 
Более того, в последнее время набирают популярность звуковые (sonic) и ультразвуковые (ultrasonic) щётки, которые, по мнению изобретателей, удаляют надёт посредством частотных волн. Стоимость таких девайсов доходит до $1000. 
 
«ET с вращающейся головкой (rotating) идеальна с точки зрения показателя цена/качество, - говорит эксперт Стелла Грин. – Вибрирующая технология (vibration) очень напоминает классические щётки, а эффективность sonic/ultrasonic постоянно подвергается сомнению со стороны независимых организаций, оценивающих потребительские товары».
 
В-третьих, современные ET массажируют дёсна и вместе с тем эффективно ликвидируют бактерии на стыке дёсен и зубов. Это очень важный пункт, поскольку щётки 80 – 90-х годов часто приводили к кровотечению десен. Материал ворсинок, скорость вращения и уровень давления на полость рта – для нормализации этих параметров учёным пришлось изрядно потрудиться. 
В начале нулевых годов исследователи утверждали, что ET ликвидируют неприятный запах изо рта гораздо эффективнее, чем классические щётки. Однако в последние годы это преимущество не используется в рекламной раскрутке ET. Причина – результаты научных исследований, в ходе которых выяснилось, что неприятный запах в 60% случаев исходит из пищевода (бактерии хеликобактер пилори). В 34% плохой запах объясняется налётом на языке. Только в 6% случаев виноват зубной налёт. 
 
Теперь поговорим непосредственно о самых лучших брендах и моделях. 
 
Все современные ET делятся на две условные категории. Первая – миниатюрные щётки с батарейкой или аккумулятором в рукоятке по цене от $15 до $60. 
 
Эти товары были выпущены в обход серьёзных исследований и их главное преимущество – дешевизна. Каждый обладатель такой ET наивно полагает, что трясущаяся головка улучшает качество чистки и оздоравливает зубы. В реальности, однако, на разработку классических щёток тратится больше денег, чем на щётки с батарейкой. 
 
Вторая категория ET представляет собой большой стационарный «щёточный комплекс», который занимает в ванной (лежит на раковине или закреплён на стене) определённую площадь. ET находится на специальной подзарядке, включённой в розетку. Сенсорный экран показывает множество различных показателей. Стоит такая профессиональная щётка, в среднем, $120. Однако стоимость себя полностью оправдывает. Вы платите за блестящие научные технологии, внедрённые в жизнь. 
 
Абсолютным хитом последних месяцев стала модель Oral-B Pro 7000 SmartSeries. Она получила наивысшие или почти наивысшие оценки ото всех авторитетных потребительских организаций. 
 
Это первая в мире щётка, которая соединена через интернет с приложением в вашем смартфоне. Специальная электронная программа анализирует ваши привычки и советует, в каких местах лучше всего увеличить качество чистки, когда необходимо заменить чистящую головку. Если будете лениться и чистить зубы меньше положенных 2 – 3 минут, то искусственный интеллект сделает вам замечание. 
 
ET содержит шесть разных режимов. Например, повседневная чистка (daily clean), чистка языка (tongue cleaner), отбеливание (whitening). Изобретатели просчитали всё до мелочей. 
 
Philips Sonicare DiamondClean – ещё один бестселлер, который очень хвалят дантисты. Многие профессиональные стоматологи считают вращающуюся головку Oral-B Pro 7000 SmartSeries потенциально опасной для хрупких зубов и пломб. Поэтому высокочастотная  звуковая Philips Sonicare с чистящей головкой классического типа является прекрасной альтернативой для осторожных людей (особенно пожилых со своими зубами).
 
Создатели щётки обещают белоснежные зубы за одну неделю, а здоровые дёсна без воспаления и кровотечения – всего за две недели. 
 
Более того, от процесса чистки вы получите ни с чем не сравнимое удовольствие. Пульсирующие волны ощутит каждый уголок вашего рта. 
 
На других моделях останавливаться не стану, так как компании Oral-B и Philips занимают почти 50% американского рынка электрических зубных щёток. Они жёстко конкурируют между собой и тратят огромные деньги на модернизацию и совершенствование уже существующих моделей. 
 
Соперниками Oral-B/Philips на рынке ET являются производители дешёвых щёток с батарейками, а также малоизвестные компании, занимающиеся производством стоматологического оборудования. Последние выбрасывают на маркет очень дорогие разработки ($300 - $1000) под видом «профессиональной техники для чистки зубов», однако высокая цена себя не оправдывает. Такая продукция рассчитана на категорию потребителей, которые готовы выложить огромные деньги за «что-то эксклюзивное» и «не такое как у всех».
 
Напоследок позволю себе дать читателям два полезных совета. Непосредственно перед покупкой ET узнайте стоимость сменных чистящих головок (Replacement Toothbrush Heads) для вашей конкретной модели. Иногда они стоят едва ли не дороже самой щётки. 
 
Имейте в виду, что головки очень быстро изнашиваются и в идеале их необходимо менять каждые 2 – 3 месяца. 
Также немаловажно оценить количество членов вашей семьи с размерами ET. Сегодня на рынке широко представлены удобные и малогабаритные девайсы для 2 – 4 человек (двое взрослых и двое детей). 
 
Если вы - человек семейный, то не покупайте ET исключительно для себя. Ваши дети и супруг или супруга наверняка захотят такую же щётку, а для четырёх отдельных девайсов места в ванной попросту не хватит (особенно если вы живёте в билдинге и пользуетесь одной ванной на всех). Поэтому посоветуйтесь с родными, выберите оптимальные ET для взрослых и детей - этим вы сэкономите деньги на оптовой покупке и место рядом с умывальником.   
 
В заключение скажу, что лучше всего ET покупать в специализированных магазинах электроники (Best Buy), больших членских супермаркетах  (BJ’s, Costco, Sam’s Club) или в интернет-магазинах (Amazon). Связываясь с этими торговцами, вы всегда имеете возможность вернуть не понравившийся товар и забрать деньги обратно.
 
Максим Бондарь 

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir