Кинопремьеры недели

Кинозал
№28 (1055)
Свадебный угар
(Mike and Dave Need Wedding Dates)
 
Двое братьев-хулиганов Майк (Адам Дивайн) и Дэйв (Зак Эфрон) готовятся к свадьбе сестры, которая планирует закатить грандиозное торжество на Гавайских островах. Чтобы выглядеть максимально прилично среди родственников, братья находят двух интеллигентных и образованных подружек, согласившихся вжиться в роль их спутниц жизни. На деле, однако, подружки оказываются ещё более развязными и хулиганистыми, чем сами братья. Своими аморальными выходками они превращают пуританскую свадьбу в праздник пошлости и чёрного юмора. 
 
Одна из лучших чёрных комедий последних месяцев. Если любите юмор на грани фола и фильмы вроде «Тэда», «Соседей» и «Дедушки лёгкого поведения», то «Свадебный угар» просто создан для вас. 
 
 
Капитан Фантастик
(Captain Fantastic)
 
В лесной глубинке американского северо-запада живёт чудаковатый отец Бен (Вигго Мортенсен) и шестеро его детей. Бен считает себя воспитателем от бога и стремится сделать из своего потомства гениальных и выдающихся личностей. Когда семью настигает беда, отцу приходится покинуть лесную коммуну и отправиться в мегаполис. Он считает современных людей глупыми и примитивными, однако первые же встречные заставляют его пересмотреть взгляды на окружающий мир.
Отличная психологическая драма с элементами трагикомедии. Это картина о стереотипах, тщеславии, высокомерии, нарциссизме и человеческих заблуждениях. Мортенсен ещё раз продемонстрировал, что является великолепным драматическим актёром уровня ДиКаприо или Кристиана Бэйла. Лучший фильм этой недели.  
 
 
Мобильник
(Cell)
 
В основе этой картины лежит одноимённый роман Стивена Кинга, поступивший в продажу в 2006 году. Действие разворачивается в Новой Англии, где звонки на мобильные телефоны с неизвестных номеров провоцируют зомби-эпидемию. Двое простых жителей Клэй (Джон Кьюсак) и Том (Самуэл Джексон) пытаются найти источник странного телефонного заражения.  
 
Книга получилась скучной и предсказуемой. Она стала невольным пересказом всего того, о чём Кинг уже много раз рассказывал в предыдущих своих произведениях. Экранизация получилась ещё хуже оригинала. Фильм смотрится как отдельный эпизод из длинного и затянутого хоррор-сериала. В нём нет цельности и выстроенного сюжета. Пользователи ресурса IMDb поставили «Мобильнику» унизительную оценку 4.5/10. Я бы не дал выше 3/10.  
 
 
Отцы и дочери
(Fathers And Daughters)
 
Гениальный писатель и обладатель Пулитцеровской премии Джейк Дэвис (Рассел Кроу) восстанавливается после нервного срыва, который сильно ударил по его репутации отца и мужа. Больше всего он мечтает возобновить отношения с 27-летней дочерью Кати (Аманда Зайфрид). Однако у Кати свои проблемы. Она ищет способ примириться с собственным ребёнком. 
Очередной шедевр от Габриэла Муччино – эксперта по семейным отношениям и создателя гениальной бытовой драмы «В погоне за счастьем». Этим фильмом Кроу ещё на шаг приблизился к своему второму «Оскару» (первый он получил за роль в «Гладиаторе»).   
 
 
Наша маленькая сестра
(Our Little Sister)
 
Три сестры живут в доме своей бабушки в пригороде Камакуры (Япония). Они пережили предательство родителей, которых интересовала исключительно собственная жизнь, и выбились в люди благодаря взаимопомощи. Сати трудится медсестрой. Йошино зарабатывает как суррогатная мать. Чика мечтает закончить университет. Однажды сёстры встречают свою сводную сестру Сузу и поражаются, насколько близка она им по духу и жизненным устремлениям.   
 
Японские критики назвали «Нашу маленькую сестру» едва ли не лучшим фильмом в истории национального кинематографа, однако европейцам непросто понять запутанный сюжет и некоторые поступки главных героев. Для этого необходимо знать сложный японский менталитет. 
 
Картина будет показана в ограниченном прокате в оригинальной озвучке и субтитрами на английском языке. 
 
 
Сделка Оливера
(La Deuda)
 
Политический триллер совместного производства США, Испании и Перу. В центре сюжета – непримиримая борьба группы политиков из разных стран мира. Интриги, компроматы, заговоры, ложные обвинения – они бросают в ход всё, что позволяет получить власть и контроль над соперниками. При этом никто из жестоких и беспринципных политиков не беспокоится об имидже собственных стран. 
 
Фильм держит в напряжении до последней минуты. Особо стоит отметить виртуозную игру Стивена Дорффа, сыгравшего хитрого политического интригана Оливера Кэмпбелла. Картина является дебютной работой создателя короткометражек Барни Эллиота.   
 
 
Нулевые дни
(Zero Days)
 
Создатели этого документального фильма ставили перед собой задачу максимально объективно установить, насколько опасна ядерная программа Ирана, и имеет ли право исламская республика владеть ядерным оружием. Авторы картины попытались учесть точки зрения самых разных стран. В первую очередь – Израиля, США, Ирана и России.
 
В фильме зрители увидят множество уникальных архивных интервью, которые никогда не попадали на центральные телеканале. О потенциально ядерной державе Иран рассуждают Рональд и Ненси Рейган, Хиллари Клинтон, Михаил Горбачёв и многие другие. 
 
Для всех, кто интересуется политикой, войной и международными отношениями. Режиссировал картину Алекс Гибни – обладатель «Оскара» и один из самых титулованных документалистов современности. 
 
 
Норман Лир
(Norman Lear) 
 
Увлекательный документальный фильм о жизни и творчестве Нормана Лира – самого успешного телепродюсера 70-х годов. Он стал первым, кто начал призывать американцев к гуманизму, толерантности и уважению к Конституции через масштабные проекты – сериалы, шоу, фандрейзинги, телевикторины и т. п. Именно Лир спровоцировал общественные дискуссии на темы расизма, феминизма, религии, социальной несправедливости. 
 
Сегодня отношение к Лиру неоднозначное. Одни считают его величайшим борцом за гражданские права калибра Мартина Лютера Кинга. Другие – обыкновенным пропагандистом, который мог «запрограммировать» людей на что угодно. 
 
P. S. Анимационный мультик «В поисках Дори» (Finding Dory) заработал за три уик-энда $350 млн. и вошёл в десятку самых коммерчески успешных мультиков в мировой истории. Теоретически он может занять первое место, которое в настоящее время принадлежит второй части «Шрека» (Shrek 2). В его копилке $440 млн. 
 
P. S. S. На дисках Blu-Ray выходит коллекционное издание классического хоррора «Кэрри» (Carrie), приуроченное 40-летнему юбилею фильма. Эта картина прославила сразу трёх ныне культовых личностей – режиссёра Брайана ДеПальму, актрису Сисси Спейсек, короля ужасов Стивена Кинга (его роман лёг в основу картины). 
 
Лента повествует о скромной нелюдимой девушке, обладающей сверхъестественными способностями. После унизительных издевательств одноклассников, терпение Кэрри заканчивается и она выпускает наружу весь свой гнев. 
 
«Кэрри» дважды номинировалсь на «Оскар» (лучшая главная и второстепенная женская роль), но осталась без награды. Сегодня этот фильм неофициально считается символом борьбы со школьным садизмом (school bullying). Именно после премьеры «Кэрри» правозащитники обратили внимание на психологически и физические издевательства в образовательных учреждениях Америки.  
 
Максим Бондарь

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir