Самые опасные хищники Америки

Приказано выжить. Выпуск №101
№27 (1054)
В этом году в Соединённых Штатах произошло несколько шокирующих инцидента с участием диких животных. 
 
В первом случае 3-летний ребёнок упал в вольер с гориллой в зоопарке Цинцинатти (Огайо). Животное начало таскать мальчика по водной поверхности вольера и служба охраны вынуждена была  застрелить гориллу. 
 
Во втором случае 2-летнего ребёнка утащил в воду аллигатор неподалёку от парка развлечений Уолта Диснея (Орландо, Флорида). 
 
К сожалению, спасти его не удалось. Погибший малыш стал 23-м погибшим от атаки аллигатора во Флориде за последние 68 лет. 
 
В связи с произошедшими инцидентами рубрика «Приказано выжить» рассказывает читателям о самых опасных животных Америки, обитающих в дикой природе, и тактике поведения с ними. 
 
 
Сразу стоит отметить, что никакой официальной статистике погибших после нападения диких животных верить не стоит.
 
Существует теория, согласно которой, 80% бесследно исчезнувших людей становятся жертвами медведей, койотов, аллигаторов и других опасных созданий. Их тела никогда не находят, поскольку в дикой природе Америки (например, в горах Адирондак) тело взрослого человека полностью обгладывается зверями, птицами и насекомыми в среднем за четыре часа. В Америке, напомним, ежедневно пропадает 2.300 человек (большинство, к счастью, впоследствии находится). 
 
«В США потрясающая природа, однако каждый человек должен понимать, что шансы встретиться с хищником лицом к лицу очень высоки, - говорит эксперт по туризму Луис Дэйл. – Во время отдыха в кемпинге, рыбалки на озере или посещения загородного дома вы должны помнить о диких зверях».
 
Самым опасным хищником Америки является чёрный медведь (black bear). Многие читатели наверняка помнят сцену из легендарного фильма «Выживший» (The Revenant), где гигантский медведь до полусмерти искромсал персонажа Леонардо ДиКаприо. До начала XIX века такие случаи происходили регулярно.
 
Голодные 300-фунтовые звери терроризировали поселения колонистов и похищали людей. В Массачусетсе был случай, когда один медведь-каннибал съел более 160 человек. Он всегда использовал одну и ту же тактику: поджидал грибников и охотников в лесной чаще, а потом прыгал на них с дерева. Он никогда не приближался к деревням и игнорировал все ловушки, поставленные людьми. 
 
Сегодняшние медведи гораздо более дружелюбны, поскольку еды в лесах хватает. Большинство косолапых страдают ожирением и воспринимают людей безразлично. Тем не менее, каждый человек должен запомнить тактику поведения с этими потенциально опасными животными. 
 
Во-первых, не бегите. Замрите на месте и наблюдайте за медведем. Если он вас заметил, то начинайте медленно отходить назад. Если зверь на вас бросился, то закричите, что есть сил. Громких и нетипичных звуков косолапые бояться больше всего. 
 
В девяти из десяти случаев медведь нападает на человека спустя несколько секунд после прямого глазного контакта.
 
Поэтому смотрите на зверя боковым зрением. Прикиньтесь, что вы его не замечаете. На Аляске, например, большинство случаев нападения медведей на человека разворачивались по одному сценарию: человек открывал дверь дома или выглядывал из палатки и сразу сталкивался с животным взглядами. При этом некоторые туристы погибали, пытаясь сфотографировать медведя. В частности, гризли воспринимают объектив камер как один большой недружественный глаз. 
 
Лучший способ никогда не привлекать внимание медведя – не оставлять на улице остатки еды. Зверь может прийти даже на запах нескольких семян, насыпанных для птиц.  
 
Койоты (coyotes) – очень хитрые и очень осторожные животные, обитающие практически на всей территории Америки.  Этот зверь как никто иной принимает человеческую доброту за слабость. Если вы будете с ним заигрывать, то рано или поздно будете атакованы. Койоты отлично чувствуют слабые стороны человека. Они любят нападать на маленьких детей, спящих на свежем воздухе людей, пожилых и инвалидов. Например, если вы на протяжении долгого периода времени будете делать все свои действия одной рукой, то койот сделает вывод, что другая рука у вас не функционирует и выберет соответствующую тактику для нападения. Также койотам свойственно нападать целой стаей. 
 
Лучший способ отпугнуть животное – расставить ноги, поднять руки (для койота вы сразу увеличитесь в размерах) и агрессивно рычать. Если медведей больше пугает человеческий визг, то койоты разбегаются именно от рыка. Также эффективны брошенные в них камни и палки. 
 
Рыси (bobcat) нападают на людей, когда заражены бешенством или любой другой инфекцией. Эти животные чрезвычайно опасны, поскольку всегда стремятся укусить человека за горло и моментально его умертвить. Атаковать рысь умеет с любой поверхности – земли, крыши, дерева и т. п. Зачастую люди даже не понимают, что с ними происходит. 
 
В прежние времена рыси нападали на людей по ночам. Поэтому в некоторых сельских городах запрещалось выходить на улицу без фонаря. Звери идеально видели в темноте и знали, что люди таким талантом не обладают, следовательно, являются лёгкой добычей. 
 
Самое главное при встрече с рысью – никогда не поворачиваться к ней спиной. В таком случае даже находящееся на большом расстоянии животное предпримет попытку добраться своими зубами до шеи человека за несколько прыжков. 
Если увидели рысь – медленно отходите. Если она стала приближаться,  начните кричать и бежать на месте. Дайте понять, что у вас есть свои «четыре лапы» (две ноги и две руки).
 
Из американских змей самой опасной является раттлснейк (timber rattlesnake). Она обитает преимущественно на северо-востоке страны. Передвигаясь, она издаёт жужжащий звук. Длина змеи часто достигает человеческого роста, а вес – 10 фунтов.  
 
Обычно раттлснейк нападает на человека, когда её беспокоят. Поэтому самое важное – не наступить на змею во время прогулки по лесу. Также очень важно надевать на лесные прогулки свободные штаны. В таком случае при нападении змея зацепит не плоть, а ткань. 
 
Если змея вас всё-таки укусила, то сразу звоните в службу 911. У диспетчеров есть целая инструкция на такие случаи. Просто строго подчиняйтесь всем рекомендациям специалиста. 
 
Современные медицинские препараты помогают спасти человеку жизнь после укуса раттлснейк, однако ещё столетие назад книги по выживанию в диких условиях рекомендовали людям отрезать укушенные конечности, пока яд не распространился по всему телу. 
 
Крокодилы и аллигаторы (crocodiles and alligators), которые отличаются друг от друга исключительно строением морды (у первых челюсть в виде буквы V, а у вторых-  в виде буквы U), представляют чрезвычайную опасность для человека. Эти существа хитры и коварны. Они всегда демонстрируют окружающим свою неподвижность, а в реальности ждут момента для атаки. Больше всего они любят нападать на собак, кошек и маленьких детей. 
 
Лучше всего держаться от крокодилов и аллигаторов подальше, поскольку бороться с ними сложнее, чем с другими перечисленными животными. Если рептилия всё-таки схватила вас или вашего близкого человека, то сразу же бейте её в глаза – самое уязвимое место этого хищника. В идеале использовать нож, однако в чрезвычайной ситуации подойдёт даже палец.  
 
Помните, что на пике сжатия челюсти аллигатора/крокодила жертва испытывает давление в 5.000 фунтов (более двух тонн). Тем не менее, в остальное время хватка крокодила относительно слаба и вырваться не так трудно.
 
Напоследок хочу напомнить читателям, что в № 1044 «РБ» в рамках рубрики «Приказано выжить» мы рассказали не о таких опасных, как пять перечисленных созданий, но всё-таки ужасно вредных животных – енотах (raccoons). Они часто пробираются в частные дома и объявляют домовладельцам негласную войну. Эту статью и другие материалы из рубрики «Приказано выжить» вы можете найти на интернет-сайте «РБ».    
 
Максим Бондарь

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir