Кинопремьеры недели

Кинозал
№27 (1054)
Судная ночь: Год выборов 
(The Purge: Election Year) 
 
Третья часть кровавой антиутопии об Америке будущего, достигшей процветания благодаря ежегодной 12-часовой легализации всех преступлений. В этот период вооружённые до зубов люди выходят на улицу и «выпускают пар», убивая друг друга с особой жестокостью. 
 
На этот раз уже знакомому зрителям по второй части Лео Барнсу (Фрэнк Грилло) придётся защищать кандидата в президенты Шарли Роан (Элизабет Митчелл). Высокопоставленная женщина-политик оказывается преданной своими конкурентами по предвыборной борьбе, которые решают от неё избавиться в рамках 12-часовой судной ночи. 
 
Сцен насилия в третьей части больше, чем в двух предыдущих вместе взятых. Сюжетная линия тонет в непрекращающихся перестрелках, поножовщине и драках. 
Исключительно для поклонников двух первых частей. 
 
 
Легенда о Тарзане
(The Legend of Tarzan)
 
Первый фильм о Тарзане Голливуд снял в 1932 году. Это была нудная чёрно-белая картина с примитивными спецэффектами. Спустя восемь с половиной десятилетий на экраны выходит мегаблокбастер о приключениях Тарзана с бюджетом $180 млн. Потрясающей красоты анимация и великолепные актёры (Самуэл Джексон, Кристоф Вальц, Джимон Хонсу) помогли в полной мере перенести на экран то, что так красочно описывал в своих произведениях знаменитый Эдвард Берроуз.   
 
Второй лучший детский фильм этого года. Первым бы я назвал «Книгу джунглей» (The Jungle Book), получившейся не менее эффектной. Обязательно посмотрите «Легенду о Тарзане» с маленькими детьми и внуками. Не разочаруетесь. 
 
 
Большой и добрый великан
(The BFG)
 
Новый фильм прославленного Стивена Спилберга, который на старости лет сильно увлёкся анимацией и детскими сказками. Сюжет незамысловат: 10-летняя девочка Софи попадает в плен к великану, который вопреки стереотипам не ест людей и ежедневно совершает добрые поступки. Вместе со своим новым другом Софи отправляется в длинное и наполненное опасностями путешествие. Они должны добраться до Лондона, чтобы предупредить королеву Викторию о коварстве злых великанов. 
 
Этот фильм вообще стёр грань между анимацией и кинематографом. Невозможно понять, как снимались некоторые сцены – классическим методом или прорисовкой на компьютере. Обязательно посмотрите «Большого и доброго великана» в очках 3D и на очень больших экранах (IMAX). Спилберг умеет впечатлять. 
 
 
Такой же предатель, как и мы
(Our Kind of Traitor)
 
Низкопробный экшн о русской мафии с Эваном Макрегором в главной роли. Он и его подруга оказываются разменными монетами в опасной игре русских бандитов-олигархов и британской разведки. При этом персонаж Макгрегора до последнего момента не может понять, кто хуже – путинские головорезы или английские спецслужбы. 
 
Наверное самый глупый и бездарно снятый фильм текущего года. Остаётся только гадать как подобный мусор мог выйти на большие экраны. «Такой же предатель, как мы» можно ставить на одну полку с другими «клюквенными» фильмами о русской мафии вроде «Салт» (Salt, 2010) или «В аду» (In Hell, 2003). 
 
 
Мародеры 
(Marauders) 
 
После дерзкого ограбления банка лучшие сотрудники FBI начинают расследование и быстро выходят на организатора преступления – владельца и управляющего банком. Последний, однако, клянется в своей невиновности и утверждает, что его подставили. С этого момента экшн превращается в закрученный триллер. 
 
Исполнитель главной роли Брюс Уиллис окончательно утратил доверие авторитетных режиссёров. Теперь ему предлагают только роли в дешёвых боевиках и Уиллис их охотно принимает, даже не задумываясь об актёрской игре. «Мародёры» - такой же невзрачный и неинтересный фильм Брюса как и предыдущие два десятка. Его лучшими фильмами определённо останутся «Шестое чувство» (The Sixth Sense, 1999), «Крепкий орешек» (Die Hard, 1988) и «Криминальное чтиво» (Pulp Fiction, 1994).  
 
 
Невинные
(The Innocents)
 
Польша, зима 1945-го. Француженка Матильда работает на организацию Красный крест и помогает выжившим в нацистских концлагерях. Волею судьбы она оказывается в женском монастыре. Руководство учреждения пытается скрыть факт беременности нескольких монахинь и просит Матильду о помощи.
 
Очень тяжёлая, но великолепно снятая психологическая драма совместного производства Польши и Франции. Картина демонстрировалась на фестивале в Санденсе и получила положительные рецензии ведущих критиков Европы и Северной Америки. Поскольку дубляж иностранных фильмов в Штатах не приветствуется «Невинные» выйдут на экраны в оригинальной озвучке с русскими субтитрами. 
 
 
Сатанизм
(Satanic)
 
Четверо друзей отправляются на популярный музыкальный фестиваль Coachella и останавливаются в Лос-Анджелесе. Там они знакомятся со странноватым тинейджером, который показывает им таинственные места для оккультных церемоний. С этого момента «Сатанизм» превращается в дремучий и запутанный хоррор. 
 
Микроскопический бюджет, отсутствие фантазии у режиссёра и сценариста, ужасающая игра никому не известных актёров – всё это делает «Сатанизм» одним из худших хорроров из когда-либо снятых. Полуторачасовое занудство воспринимается зрителями как пытка. Такие фильмы надо выкладывать на YouTube и надеяться, что количество просмотров перевалит за сотню. Брать со зрителей деньги за билет – мошенничество.  
 
 
Микроб и Бензин 
(Microbe & Gasoline) 
 
Микроб и Бензин – прозвища двух друзей, которых окружающие считают изгоями. Странные, застенчивые и живущие в своих собственных мирах они идеально подходят друг другу. Однажды Микроб и Бензин решают совершить поистине героический для их менталитетов поступок – купить автомобиль и отправиться в поездку по Франции. Приключение оборачивается для друзей серией непредвиденных событий. 
 
По-настоящему смешная трагикомедия, которая по духу напомнила мне «Вечное сияние чистого разума» (Eternal Sunshine of the Spotless Mind) 2003 года. Это хороший фильм, чтобы поднять настроение, повысить мотивацию и отвлечься от насущных проблем. Настоятельно рекомендую. 
 
P. S. За две недели проката анимационный мультик «В поисках Дори» (Finding Dory) заработал $220 млн., что является очень хорошим показателем для студий Buena Vista и Pixar. Теоретически мультик может стать самым кассовым в текущем году. В настоящее время его крутят 4.305 американских кинотеатров. 
Совсем плохи дела у блокбастера «Люди Икс: Апокалипсис» (X-Men: Apocalypse). За пять недель проката он так и не смог окупить производственный бюджет в размере $178 млн. В копилке фильма всего $150 млн. Для картины, снятой по мотивам комиксов, явление уникальное и плохо объяснимое. 
 
P. S. S. На этой неделе исполняется ровно 10 лет дискам формата Blu-Ray. По задумке они должны были заменить DVD и просуществовать на маркете минимум 30 лет, однако стремительное развитие интернета привело к тому, что люди сегодня предпочитают скачивать фильмы, а не покупать на дисках. Поэтому смотрите Netflix, где первого июля появится множество качественной американской классики, включая три части «Назад в будущее» (Back to the Future), четыре части «Смертельного оружия» (Lethal Weapon) и две части «Полицейского из Беверли-Хиллс» (Beverly Hills Cop).    
 
Максим Бондарь 

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir