Кинопремьеры недели

Кинозал
№26 (1053)
День независимости: Возрождение
(Independence Day: Resurgence) 
Продолжение знаменитого блокбастера 1996 года. Сюжет сиквела идентичен оригиналу. В самый разгар четвёртого июля над американским небом появляется гигантская летающая тарелка. Пришельцы атакуют города и быстро уничтожают боевые армейские подразделения. Пока президент готовится отдать власть инопланетянам, группа хитроумных учёных устраивает диверсию против непрошеных гостей.  
 Успех первого фильма во многом объяснялся присутствием на экране харизматичного Уилла Смита. Продюсерам не удалось заманить его в новый проект и вторая часть сразу же превратилась в рядовой блокбастер с бюджетом $200 млн. В фильме нет изюминки, хотя Джефф Голдблюм, Билл Пуллман и Уильям Фихтнер сыграли замечательно. Это в как раз тот случай, когда большинство зрителей после просмотра констатирует: «Неплохо, но первая часть была куда интереснее». Поэтому лучше пересмотрите оригинал 20-летней давности. 
 
Свободный штат Джонса
(Free State of Jones)
Во время Гражданской войны южный фермер Ньют Найт (Мэтью Макконахи) возглавил движение против конфедератов. Он объединился с десятками землевладельцев и рабов, чтобы поднять восстание в Джонс-Каунти (Миссисипи) и добиться выхода из Конфедерации. Отвоёванные территории он назвал штатом Джонса и после победы северян в 1865 году стал героем.   
Удивительно, но ещё полстолетия назад многие историки считали Найта дезертиром и шпионом, который предал южную идею и перебежал на сторону армии Линкольна. Когда полевевшая Америка решила сделать конфедеративный флаг символом расизма образы северян начали облагораживаться. Найт быстро превратился в героя и борца за гражданские права. 
На мой взгляд, ещё ни один исторический фильм не проводил такой чёткой грани между южанами и северянами. Первые показаны злыми преступниками, вторые – добрыми спасителями. В картине нет ни исторической, ни художественной ценности.  
 
Человек – швейцарский нож
(Swiss Army Man)
Отчаявшийся мужчина по имени Хэнк добирается до заброшенного острова, чтобы покончить с собой посреди тишины и дикой природы. Случайно он натыкается на труп мужчины (Даниэл Рэдклифф), который не подаёт признаков жизни, но регулярно выпускает газы. На какое-то время мёртвое тело становится для Хэнка лучшим другом. Он таскает его по острову и параллельно рассказывает историю своей жизни.
Жанр этого фильма очень трудно определить. Это мелодрама, триллер, фантастика, экшн и комедия одновременно. Несмотря на абсурдность сюжета, «Человек – швейцарский нож» несёт глубокий психологический смысл, который станет понятен зрителям ближе к концу. Всем любителям экспериментального и нестандартного кино рекомендую настоятельно. 
 
Неоновый демон 
(The Neon Demon)
Молодая девушка Джесси приезжает в Лос-Анджелес, чтобы сделать карьеру модели. Чем ближе к вершине слав она поднимается, тем злее и коварнее становятся её многочисленные конкурентки. В конечном счёте, Джесси становится объектом травли группы одержимых женщин, готовых пойти на любые преступления, чтобы уничтожить её природную красоту. 
Неплохой гламурный триллер с Элли Фаннинг в главной роли. В последние годы эта 18-летняя актриса делает большие успехи. Не за горой тот день, когда она обгонит по популярности свою старшую сестру – 22-летнюю Дакоту Фаннинг. Одну из ролей второго плана сыграл Киану Ривз. 
 
Такса
(Wiener Dog)
Новый фильм от культового режиссёра Тодда Солондза, которого называют «хирургом человеческой души». Он пишет блестящие сценарии и мастерски прописывает персонажей. Как результат, получаются жизненные бытовые истории, балансирующие на грани трагикомедии и драмы. 
Главный персонаж «Таксы» - собака, живущая обыкновенной жизнью домашнего питомца. Игры с детьми, прогулки, вкусная еда, наблюдение за отношениями хозяев, визиты к ветеринару – из этих событий состоит жизнь обаятельной и дружелюбной таксы. Вместе с тем, Солондз сумел мастерски высмеять однообразную, примитивную и чересчур правильную жизнь современных американцев.   
Гениальная чёрная комедия и, пожалуй, лучший фильм этой недели. Этой картиной Солондз ещё раз доказал, что является абсолютно гениальным режиссёром.  
 
Дуэль
(The Duel) 
Техасский рейнджер Кингстон (Лиам Хэмсворт) расследует серию загадочных смертей в городке под названием Елена. Расследование выводит его на проповедника Абрахама (Вуди Харельсон). Последний живёт не по Библии, а по законам Дикого Запада, но всё равно пользуется авторитетом со стороны прихожан. Чем больше Кингстон изучает Абрахама, тем чётче вырисовывается причастность проповедника к серии жестоких убийств. 
Очень эффектная психологическая драма с элементами психологической драмы. Хэмсворт сыграл свою первую серьёзную роль в кинематографе и с поставленной задачей справился на «ура». В картине мало действия, но сюжетная линия увлекает с первых минут. Обязательно посмотрите «Дуэль». 
 
Феномен
(The Phenom)
Молодой бейсболист высшей американской лиги Хоппер Гибсон совершает ряд досадных ошибок и отправляется в наказание в низшую лигу. Теперь он вынужден несколько раз в неделю встречаться с профессиональным спортивным психологом Мобли (Пол Джаматти). Доктор первым узнаёт причину неустойчивого психологического состояния Гибсона. Оказывается, что всю свою жизнь он прожил с отцом (Итан Хоук), который одновременно обучал его азам игры в бейсбол и периодически унижал. Гибсон не знает как относиться к отцу. С одной стороны, он развил его талант. С другой стороны, превратил в неврастеника.    
Этот фильм стоит смотреть из-за потрясающей игры Хоука. Он сыграл настолько правдоподобно, что иногда происходящее на экране воспринимается как документальная хроника. За роль в «Феномене» он просто обязан получить номинацию на «Оскар».  
 
Ковбои
(Les Cowboys) 
Французско-бельгийская драма 2015 года, получившая хорошие отзывы критиков и попавшая в неофициальную программу фестиваля в Каннах. На протяжении всего фильма угрюмый и неразговорчивый отец ищет бесследно пропавшую дочь. В этом ему помогает родной сын. Они не спеша исследуют самые отдалённые и криминальные районы мировых столиц, пытаясь установить причины исчезновения девушки. Грабители, бродяги, насильники, радикальные исламисты – с этими и другими опасными элементами общества отцу приходится встречаться каждый день.  
Далеко не шедевр, но один раз посмотреть «Ковбои» всё-таки стоит. Операторская и режиссёрская работа на высоте. 
 
P. S. Вторая часть ужастика «Заклятье» (Conjuring 2) за две недели в прокате заработала $70 млн. и наверняка к концу июля побьёт по сборам первую часть ($137 млн.). Фильм обещает стать самым прибыльным в карьере лучшего создателя хорроров XXI века Джеймса Вана (за исключением боевика «Форсаж 7»/Furious 7). Третья часть «Заклятия» должна выйти на экраны в 2019 году. Пока Ван готовится к съёмкам научно-фантастического блокбастера «Аквамэн» (Aquaman) с Джейсоном Момоа и Амбер Херд в главных ролях.  
 
P. S. S. На дисках Blu-Ray выходит классический экшн «Захват поезда Пелэм 1-2-3» (The Taking Of Pelham One Two Three). Картина 1974 года стала культовой и сделала популярными сюжеты о захвате и освобождении заложников. В 2009 году на экраны вышел римейк «Пелэма» с Дензелем Вашингтоном и Джоном Траволтой в главных ролях, однако картина с треском провалилась. По качеству ей не удалось даже приблизиться к оригиналу. 
Советую посмотреть бессмертную классику ради исторических нью-йоркских пейзажей. Особенно – эпохальных сцен в метро Большого Яблока. Даже не верится, что за 42 года город так сильно изменился. 
Максим Бондарь  

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir