Мастерская по починке... сердец

Ваше здоровье
№5 (355)

ВОЙНА ДО ПОБЕДЫ

Сердечный недуг - самый смертоносный из всех болезней, преждевременно отнимающий жизни миллионов людей. Испокон веков человечество борется с ним. Но только сейчас, кажется, мир оказался в преддверии важной победы.
Война инфарктам объявлена открыто. На линию фронта выводится новейшее и пока самое мощное оружие, получившее название “biological heart therapy”. «Сердце без чей-либо помощи будет само себя лечить», - так утверждает человек, сегодня оказавшийся на передовой линии мировой медицины.
Зовут его Тод Розенгарт. Он - хирург-кардиолог, работает в “Evanston Hospital” чикагском пригороде Эванстон, куда прибыл в 1999 году из известного не только в нашей стране, но и за рубежом – “Cornell University”. Тод искусный маэстро по производству операций на сердце “bypass” и тончайших процедур с микроскопическими баллончиками “angioplasties”. Сегодня он вооружен иным оружием и намерен вот-вот пустить в ход весь имеющийся у него арсенал соплодия генов, на языке современной науки именуемый “Stem cell”.
Тод Розенгарт является лидером осуществления грандиозного проекта, предполагающего возвращение к жизни умершей от инфаркта части сердца, то есть речь идет о возвращении человека из положения критически больного в состояние, которое у него было до возникновения сердечного недуга. Люди, пережившие инфаркты, прекрасно знают, что собой представляет подобное заболевание, ибо, несмотря на «байпассы» и даже очень сильные медикаменты, они все равно остаются серьезно больными. Тод Розенгарт вместе со своими коллегами из двенадцати других медицинских центров страны решил избавить человечество от таких страшных заболеваний, которыми являются инфаркт и инсульт.
Разрабатываемая методика такова. Хирург извлекает из ноги больного около ста тысяч клеток разного семейного происхождения, взятых из крови больного и мышц. Затем в лаборатории в течение двух недель из них выращивают миллиардное соплодие здоровых клеток, образующих мощнейшее средство для стимуляции роста новых клеточных семейств – “Stem cells”. Следующий шаг – выращенные клетки усаживают на ставший безвредным для человека вирус холода, который доставляет все это соплодие клеток, богатое новыми генами, в умерщвленные инфарктом сердечные мышцы. Потом в мертвых районах сердца наступает процесс производства протеина, что ведет к постепенному росту новых клеток и оживлению погибших мышц и сосудов сердца. Этот процесс может длиться несколько месяцев, но в итоге человек получает абсолютно здоровое, фактически новое сердце, не требующее никаких медикаментов.
Тод Розенгарт полагает, что примет своего первого инфарктного пациента для замены старого, сердца новым, сильным не позднее марта нынешнего года.

ФАКТОРЫ РИСКА
Не менее серьезная война против врагов наших сердец началась и на другом фронте, далеком от Чикаго, – в Бостоне. Ныне, в период современной эры кардиологии, холестерол считается, первостепенным фактором, провоцирующим сердечные заболевания. Холестерол, действительно, повинен в закупорке сердечных сосудов, по которым циркулирует кровь. Однако почти пятьдесят процентов людей, заработавших инфаркт, имели нормальный, или даже пониженный, уровень холестерола. Значит, что-то чрезвычайно важное, чрезвычайно существенное было упущено медициной.
Сегодня картина кардинально изменилась. Подлинно революционный переворот в современной мировой медицине был совершен совсем недавно, несколько месяцев тому назад. Это произошло в известном своими открытиями госпитале Бостона – в “Brigham and Women’s Hospital”. Здесь было доказано и установлено, что существует более серьезная, чем холестерол, причина, провоцирующая инфаркты и инсульты. Это - совершенно не замечаемые и не ощутимые человеком воспалительные процессы, протекающие в различных участках человеческого организма. «Обнаруженная еще одна коварная причина, провоцирующая сердечные болезни, открывает нам совершенно новый путь лечения и предупреждения инфарктов и инсультов», - говорит мне доктор Пол Ридкер из бостонского “Brigham and Women's Hospital”.
Выявление искусно скрывавшегося еще одного коварного провокатора сердечных недугов, тайно жившего тысячелетия в организме людей, было совершено командой специалистов кардиолога Пола Ридкера. Поиск этого врача начался ими несколько лет тому назад при изучении структуры замороженных в 1982 году экземпляров крови тридцати тысяч человек. В них был найден особый химический состав протеина, сопутствующий воспалительным процессам и свидетельствующий об их существовании. Потом было установлено, что люди с высоким процентом содержания в организме такого «отвратительного» протеина имеют в три раза больше шансов умереть от инфаркта или инсульта.
Кардиолог Пол Ридкер совершенно определенно заявил, что теперь, после многолетних упорных исследований, абсолютно точно доказано - скрытые, тайно протекающие, незначительные по своему уровню воспалительные процессы являются может быть, и более опасными, чем холестерол, стимуляторами и откровенными провокаторами сердечных заболеваний. Они возникают даже у тех людей, у которых артерии имеют минимальные препятствия для прохождения крови.
Поэтому перед органами здравоохранения страны во весь рост встал вопрос: когда начнется обязательное тестирование людей для нахождения в их организме скрытой «бомбы», способной в любой момент произвести взрыв инфаркта или инсульта? Полученный ответ гласит: не позднее осени этого года. И будет проводиться во всех клиниках и госпиталях страны.

НА СТАРТЕ –
ПРЕЗИДЕНТ ДЖОРДЖ БУШ

Сейчас разрабатываются научные рекомендации методов и определяется круг людей, коим такое тестирование крайне необходимо. Несмотря на существующие разногласия непринципиального характера, очевидным является факт, что такое тестирование будет признано обязательным для огромного числа людей. Скорее всего в их категорию попадут прежде всего здоровые люди после сорока лет, а также курящие, страдающие повышенным кровяным давлением, диабетом и излишним весом - моложе этого возраста.
Само по себе тестирование крайне просто с точки зрения техники проведения. Анализ крови выявит находящиеся в ней химическое вещество, именуемое “C-reactive protein”, или сокращенно – “CRP”. Возможно вскоре кое-кому нужно будет напомнить своему врачу о необходимости проведения такого теста.
Кстати говоря, одним из первых тестированию на “CRP” подвергся наш президент Джордж Буш. Но, к счастью для него, оказалось, что в организме Президента проходит пока что ничтожно низкий скрытый воспалительный процесс, который на сегодняшний день не сулит ему никакой опасности.
Во многих госпиталях страны уже сейчас идет подготовка к проведению в ближайшем будущем новых для многих из нас анализов. Это длительная, кропотливая и дорогостоящая работа. И как только научные экзаменационные рекомендации будут одобрены федеральными органами здравоохранения, в лечебных учреждениях страны начнется новая эра борьбы за здоровье наших сердец.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir